Временное убежище (страница 3) / Миграционное право

У меня есть временное убежище, я подала документы на РВП, получила письмо о предоставлении мне РВП. Можно ли мне сейчас отказаться от временого убежища и в ФМС сдать уже загран паспорт для проставления печати о получении РВП?

Свидетельство о временном убежище заканчивается 24.05.2020 года, продлевать его в этом году отказываются. Собрала документы на подачу на РВП по замужеству с гражданином РФ. Нужно ли сдавать свидетельство о временном убежище и забирать паспорт Украины, чтобы подать документы или можно подавать только с самим свидетельством, срок которого истекает через 2 недели?

При подаче ежегодного уведомления о проживании по РВП

- паспорт + копия + перевод

- справка 2 НДФЛ за время работы (работал до июля)

- справка 3 НДФЛ (с июля не работаю)

- договор на оказание услуг у физ лица.

В то время когда я увольнялся с работы у меня был статус временного убежища. С октября 2016 штамп РВП перенесли в паспорт. В 2-ндфл указан старый документ (РВП на тот момент уже стояло во временном убежище). Нужно ли мне менять справку на новую. И еще вопрос. Так как я был в статусе временного убежища и работал у физ лица (делал ремонт) а физ лицо не уведомило ФМС, то грозят ли мне санкции за это? Обязано ли физическое лицо было уведомить ФМС если я был с РВП но в статусе Временного убежища?

Статус временное убежище выбирать место работы и жительство на територии рф, и право без каких то патентов работать официально на територии рф.

Возможно ли иностранному гражданину (Украина), имеющему временное убежище, не имеющий паспорта (паспорт в ФМС) купить и оформить на себя в ГИБДД транспортное средство? Дает ли документ Временное убежище возможность оформлять договор купли-продажи авто или обязателен паспорт гр. Укр?

Почему перестали продлевать временное убежище в рф (янао), мы сами из Луганска, приехали в 2014 году, был сегодня в фмс, висит объявление что гражданам украины с 18.02.2016 временное убежище не дается и не продлевается.

Чем отличается статус беженца от получения временного убежища на территории РФ для граждан Украины. Стоит вопрос какие документы лучше оформлять статус беженца или временное убежище.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж иностранец. В его стране сейчас война. Оформила ему визу на 90 дней. В течении 2-х месяцев не мог выехать из своей страны. Сейчас он в России. Но от визы остался только месяц. Как я могу оформить ему временное убежище, а потом РВП, так чтобы он не выезжал из России. Выехать ему не куда, город превратили в руины.

У нас вот такая ситуация: 10 января у нас заканчивается срок временного убежища, для подачи на гражданства РФ нужно чтоб этому документу было 6 месяцев. Третий раз нам его продлить не захотели, потому что есть РВП, сказали забирайте укр паспорта и ставьте РВП туда и делайте перевод... у мужа просрочен паспорт, не вклеена фото в 25 лет, сейчас ему 27, получается просрочка 2 года. Рвп ему в паспорт не переставили, потому что нет документа удостоверяющего личность, сказали ехать в посольство делать справку о выезде на границу и продлевать паспорт там, на укр сторону ему ехать нельзя. У меня укр паспорт действителен до мая, мне в мае 25 лет, РВП стоит в укр паспорте. Как быть? Соотечественники есть до 8.08.2018 г... РВП и у меня и у мужа до 2019 года, но у мужа оно не где не проставлено... можно ли заново подать документы на временное убежище?

Гражданин Украины и гражданка РФ вступили в брак. Хотим подать на РВП. Имеется временное убежище. Паспорт нужно переводить украинский? Есть ребенок 17 лет гражданин Украины, как с ним быть по вопросу с РВП?

Мы с мужем получили временное убежище, хотели подавать на гос программу переселение соотечественников, но нам сказали что этой программы нет, подавайте на РВП, но как я поняла мы будем вынужденны отказаться от временного убежища, но есть нюанс я на 7 месяце беременности и мне скоро рожать... и получится что я буду без временного убежища и РВП. Что нам делать? Как быть?

Здраствуйте, подскажите мы из Домбасса проживаем в России у нас свидетельство о временном убежище, к мужу приезжает его мама

из Кировоградской области можно ли ей сделать документы свид. О в. у. так как родственников у нее там нет, дома нет.

В связи с военными действиями в Донецкой области я с семьей вынуждена была выехать на территорию РФ г. Новокузнецк. По прибытию обратились в отдел УФМС (24 июля), для того, чтобы узаконить свой статус на территоррии РФ (подать документы на временное убежище). На что получили отказ, обоснованный тем, что сотрудники в отпуске. Выдали талон на 22 августа. Прибыв в указанный день снова услышали отказ: "сотрудник на больничном, войдите в положение".Подскажите как быть? И сколько рассматривается заявление на временное убежище для граждан прибывших из Донецкой области? Спасибо.

Я из Донецкой обл. подал документы на временное убежище. Получил справку. Официально трудоустроился. У меня заканчивается срок миграционного учета. Нужно ли мне его продлевать?

Мы с Донбасса, проживаем в г.Липецк, муж в 2016 г. получил временное убежище и официально трудоустроен. Я с сыном подавали на в.у. в 2017 г. нам отказано, мы должны выехать в Украину. Выехать не можем, так как дом на территории боевых действий и муж с сыном были в ополчении, это просто поехать в тюрьму. Что делать и куда обращаться?

Интересует информация по временному убежищу в г.Краснодар. Я гражданин Украины,30 лет, прописка в Херсонской области. В данный момент нахожусь на территории Украины. (основания подачи документов на ВУ:не желание воевать на стороне ВС Украины)

1.Обязан ли буду я при пересечении границы с РФ указывать в иммиграционном листе цель визита: беженец?

2.В течении скольких дней с момента пересечения границы я буду иметь возможность подать документы на этот статус

3.В случае отказа мне в ВУ в городе Краснодар смогу ли я просить этого статуса повторно в другой области или субьекте РФ?

4.В случае отказа мне в Ву и подачи мной заявления в суд смогу ли я во время рассмотрения дела попытаться сменить статус скажем на РВП или статус переселенца?

Мы получили Временное Убежище 01.08.2014 г., затем получили Свидетельство участника по программе переселения соотечественников, собирали документы на РВП, позвонили по какому то вопросу в ФМС, мужу сказали прийти лично и сообщили, что документы на РВП мы должны были подать за пол года до окончания срока действия ВУ, но мы постоянно взаимодействовали с ФМС и никогда такой информации нам никто не говорил, т.е. теперь якобы мы можем подать только когда продлим ВУ, летом. Получается мы прошли больницу, все пропадает и неизвестно какие еще будут изменения в законодательстве. Подскажите действительно ли это так и где можно посмотреть законодательную базу именно по программе, но с учетом, что мы беженцы? Можно ли получить юридическую консультацию, что делать дальше?

Организация планирует заключить трудовой договор с гражданином Украины, который имеет статус лица, получившее временное убежище в РФ. Необходимо ли потенциальному работнику, признанному беженцем или лицом, получившим временное убежище в РФ, иметь разрешение на работу? Какие контролирующие органы организации и в какие сроки необходимо уведомлять о заключении трудового договора с такими лицами? Есть ли какие-нибудь особенности приема на работу и увольнения вышеуказанного лица? Лицо имеющее статус получившего временное убежище является временно проживающим, постоянно проживающим или временно пребывающим (для определения исчисления взносов в ПФР, ФФОМС, ФСС с выплат такому лицу). Какие ставки взносов применяются в отношении данных лиц? Просьба давать ответ со ссылками на нормативные акты.

Гражданка Украины отказалась от статуса временное убежище и вернулась на Украину. Теперь она хочет вернутся и оформлять документы на рвп. Через сколько дне ей можно вернуться в Россию? Нужно ли ждать 90 дней?

Если есть временное убежище в Ярославской обл, а наша семья хочет переехать в Московскую обл. Как быть с документами?

Мой брат с семьёй приехал в подмосковье 3 года назад (во время военных действий в городе). Может ли он получить временное убежище во Владимире?

Уважаемые юристы! Не сочтите за труд, помогите человеку не попасть в неприятную ситуацию. Гражданин Украины, проживающий по паспорту в Донецкой области, прибыл в Россию. Миграционная карта действовала до 31 декабря 2017 г. Но он не выехал в Украину, потому что там идут боевые действия и его дом разбомлен. Ему просто ехать некуда. Но он не оформлять временное убежище, а сейчас не знает, что ему делать. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность ему не выезжать в Украину, а с просроченной миграционкой подать заявление на временное убежище без санкций и последствий. Пожалуйста, помогите разобраться и опишите порядок действий. Реально парню ехать некуда. Конечно он виноват, что не подавал ходатайство на ВУ и дотянул, но сейчас уже говорить об этом поздно. Что можно сделать сейчас в этой ситуации. Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста у меня есть временное убежище, хочу оформить рвп, есть двое детей, если я одна оформлю рвп на себя, то дети автоматически смогут иметь тоже рвп, или нужно оформлять им.

У человека имеется Временное убежище и РВП. Имеется 2 административных правонарушения.

1. - он не поставил вовремя машину на учет. Произошло в мае 2016 года

2. - в июне 2016 года выписали протокол по 12.8 ч.1 (вождение в нетрезвом виде), Судился. Лишили только в октябре.

Из-за этого несколько вопросов:

1. Продлят ли ему ВУ?

2. Лишат РВП? Если нет, то дадут ВНЖ?

3. Могут ли депортировать беженца из-за этого?

4. Если дождаться, пока подойдет май месяц, то административка первая будет влиять или погасится? Все штрафы уплочены.

День добрый. Граждане Украины (Одесса) могут претендовать на временное убежище, а потом на программу переселения соотечественников? Человек женат на россиянке.

Мне позвонили с фмс и сказали, что мне предоставлено временное убежище. Чтобы получить паспорт ВУ,мне нужно сдать паспорт Украинский. И я получила квоту на РВП. Скажите, пожалуйста. Будет ли штраф, если я не пойду забирать паспорт временного убежища?

Я гражданин Сирии, имеющий временное убежище, с женой и с сыном (22 года). Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для получения РВП.

Скажите пожалуйста мы вовремя не подали заявление на временное убежище опоздали немного трест нужно было 11 числа писать на продление а мы приехали 18 теперь нас не продляют что нам можно сделать возможности уезжать нет.

Здравствуйте. Такая ситуация. У сестры проблемы на работе случились. У нее временное убежище есть. До февраля 2018 года. Трудоустроили на работу три месяца назад, в общем постоянно штрафовали в итоги опять это случилось. Она поехала в магазин собрала деньги с кассы и не вышла больше на работу. Никаких видео доказателств нет, есть только бумажки у типа бухгалтера. Суть в том что эта фирма ведет черную бухгалтерию. И тот магазин не зарегистрирован нигде. Они хотят писать заявление в полиции чтоб искали. Но дело в том что они то тоже получаются рискуют. И говорят что она паспорт не получит русский. Как быть в данной ситуации. На что они могут сделать если только времнное убежище на руках у них есть, инн,снилс, прописка но там она не живет. И больше ничего нет у них. что делать, можно ли идти устраиваться на работу официально если как бы оттуда уволили врядли по хорошему. И делать дальше документы.

Я гражданка Украины, у меня есть временное убежище на территории РФ, живу гражданским браком с гражданином России, могу ли я получить гражданство если брак оформить официально?

У меня временное убежище, возможен ли выезд на Украину на коротковременный срок, не теряя временное убежище?

Въехал в 24 года в РФ с Украины, оформил временное убежище и переселение соотечественников. За этот период украинский паспорт просрочился. Могу я подать заявление на рвп имея врем убежище, но просроченный паспорт?

Добрый день! Скажите какие могут быть проблемы и как действовать, если оформили временное убежище 2 года назад, а за это время по достижении 25 лет не вклеили фото в паспорт Украины, так как паспорт соответственно находится в фмс. Какие могут быть проблемы при пересечении границы, если паспорт забрать?

Имею временное убежище, хотела подать документы на рвп, нужна ли мне квота? У меня двое несовершеннолетних детей, один из них гражданин России, могу ли я подать в документы без квоты? И еще вопрос, нужна ли справка о заработной плате при подаче на рвп? и как можно выйти из положения, если у меня зарплата, ниже прожиточного мнимума?

У меня было Временное убежище я работаю официально, на днях у меня была присяга на гражданство РФ (Временное убежище забрали после присяги) паспорта еще нет, сегодня мне отдел кадров сказал что меня нужно уволить так как у предприятия будет штраф сказала что ей так ФМС сказал. Имеют права меня уволить? И за что?

У меня есть временное убежище на территории РФ! 1 раз уже продлевал! Сейчас хочу вступить в программу соотечественники! После вступления в программу я смогу продлить убежище если не успею сделать РВп?

Получила временное убежище в Ростове, а работу нашла в Краснодарском крае. Надо ли переделывать документы? Родственников у которых можно зарегистрироваться в Краснодарском крае нет.

Обратился 24 отделение ИФНС в Ростовкоей области с заявление о получении ИНН, как гражданин Украины, имеющий Временное убежище и местную временную прописку. Получил ответ, что заявление получит отказ, на основании письма КВ-4-14/14189@ от 21.10.2022 Об организации учета физических лиц на территориях новых субъектов РФ. Я им пояснил, что не являюсь гражданином РФ, т.к. не принимал присягу и не имею паспорта РФ (Есть паспорт Украины и Временное убежище). Они сказали после получения паспорта РФ приходи. Я не могу физически получить паспорт, т.к. на очереди на его получение в ФМС по месту проживание более 1000 чел, и мне сказали что раньше следующего года я врят ли его получу. По закону я должен был получить ИНН по Приказу Минфина России от 11 сентября 2020 г. N 188 н. Я так ФНС нарушает мои права на осуществеление трудовой деятельности, т.к. работодатель отказывает в принятии на работу без ИНН, работать без уплаты налогов не имею желание. Спасибо заранее за ответ.

У граждан Украины, получивших временное убежище, на территории РФ родился ребенок, который имеет полис медицинского страхования. Суть вопроса. Пришло время продлить временное убежище, теперь работники ФМС требуют провести медосвидетельствование ребенка, ссылаясь на подпунк б п 3 Временных правил утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. № 690. Законны ли их требования?

Мы отказываемся от временного убежища в связи с тем, что есть необходимость вернуться домой, в ДНР. Если начнутся в нашем поселке боевые действия, и придется снова выехать в Россию, возможно ли получить ещё раз временное убежище?

Моя миграционка закончилась 28.08.2014, а 1 ноября я получила временное убежище на территории РФ (от 9.09.2014). о продлении миграционной карты не знала, никто ничего не говорил... как быть теперь? Временное убежище есть, а миграционка просрочена... а муж еще не получил временное убежище, и тоже просрочена миграционка... куда обращаться?

Меня зовут Наталья. Мы с семьей (муж и ребенок) приехали в Россию. Живем у родственников, 2 недели назад ходили в ФМС и там подали заявление на временное убежище. Я хотела спросить, когда стоит повторно идти в ФМС, чтобы узнать когда будет готово свидетельство о временном убежище?

Устраиваюсь на официальную работу, получил временное убежище. По прибытию получил временную регистрацию до 26.10.14 г. нужно ли мне продлевать временную регистрацию? Если да, как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение