Временный перевод на другую работу

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я до получения инвалидности работала заместителем директора школы. В настоящее время директор переводит меня на должность учителя, аргументируя тем, что я не могу занимать эту должность из-за инвалидности. В ИПР у меня записано может продолжать работать по своей профессии учителя со свободным графиком Могу ли я обжаловать ее решение? Спасибо.

1.1. Уважаемая Лариса! Обязательным условием перевода на другую работу является письменное согласие работника на перевод. Исключением является временный перевод. Таким образом, при переводе на другую работу работодатель в обязательном порядке должен получить от работника письменное согласие, поскольку в ином случае будет незаконный перевод на другую работу.

2) У нас на работе с 1 июня будет объединение 2-х ЖЭУ в одно, я занимаю должность мастера в одном из этих ЖЭУ. Я беременна 20 недель, могут ли без моего согласия перевести меня в другое подразделение в аварийную службу диспетчером. С работой я справляюсь, зарплата диспетчера меньше моей.

2.1. Здравствуйте Настя! Обязательным условием перевода на другую работу является письменное согласие работника на перевод. Исключением является временный перевод. Таким образом, при переводе на другую работу работодатель в обязательном порядке должен получить от работника письменное согласие, поскольку в ином случае будет незаконный перевод на другую работу. При переводе на другую работу в трудовую книжку работника должна быть внесена соответствующая запись, а работодатель обязан издать приказ. С Уважением! Виктор Ковалёв. 8-920-600-71-00 "ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ"

3) Сколько раз в год могут отправить сроком на 1 месяц во время простоя на другое рабочее место?

3.1. Работодатель имеет право без учета согласия работника перевести его на срок до одного месяца на другую работу, не предусмотренную трудовым договором. Условиями правомерности такого перевода являются: - вырванность простоя именно теми чрезвычайными обстоятельствами, которые указаны в части второй ст. 72_2 ТК РФ; - временный характер перевода: на срок до одного месяца; - перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника; - запрещено переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 72_1 ТК РФ). Оплата труда работника при таком переводе должна осуществляться по выполняемой работе, но в любом случае - не ниже среднего заработка по прежней работе, даже если выполняется работа более низкой квалификации. Временный перевод на другую работу из-за простоя оформляется приказом (распоряжением) руководителя, в котором должна быть указана работа, на которую переводится работник (должность, профессия, специальность, квалификация или конкретные трудовые обязанности), срок начала и окончания перевода на другую работу, конкретная причина перевода. Количество простоев в год законом не оговаривается.

4) Начальник хочет перевести на должность ниже чем была, но с оставлением прежнего оклада. По производственной необходимости без моего согласия. Законно ли это? Грозит уволить по статье или сократить мою должность и уже так перевести.

4.1. Уточните вопрос. Перевод какой? По Статье 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение или Статье 72.2. Временный перевод на другую работу?

5) Начальник отдела уходит в очередной отпуск. Как правильно написать в приказе 1)"назначена исполняющей обязанности начальника отдела...", или 2) "переведение временно на должность начальника отдела..." и нужно ли это вносить в личную карточку работника?

5.1. Если Вы не являетесь штатным заместителем начальника отдела, то при выполнении его обязанностей на период отпуска фактически временный осуществляется перевод на другую работу с Вашего согласия, поэтому и в приказе должна быть формулировка о переводе. В личной карточке должны быть отражены все изменения условий трудового договора, в том числе и временные переводы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение