Встречная налоговая проверка

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:


1) Может ли Налоговая при проведении проверки посчитать, что накладные, на которых поставлена круглая печать для накладных не действительны и выставить в этой связи какие-либо штрафные санкции при условии, что встречная проверка подтверждает факт хозяйственных операций?

1.1. Здравствуйте! Налоговая может. Но в случае несогласия с ее решением, Вы должны обжаловать его в судебном порядке. Удачи!

1.2. Статьей 313 НК РФ установлено, что данные налогового учета подтверждаются первичными учетными документами, а согласно п. 1 ст. 9 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ (далее – ФЗ № 129) все хозяйст­венные операции должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Руководствуясь п. 1 ст. 5 указанного Закона, общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляется Правительством РФ. Правительством РФ было принято постановление от 08.07.1997 г. № 835. Согласно данному постановлению на Государственный комитет РФ по статистике (ныне – Росстат) возложена функция по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации и их электронных версий. При этом содержание и состав унифицированных форм первичной учетной документации согласовываются Комитетом с Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ. Таким образом, постановлением Государственного комитета по статистике РФ от 29.05.1998 г. № 57 а был утвержден и согласован в установленном законом порядке ряд унифицированных форм первичной учетной документации, в том числе и товарная накладная (по форме ТОРГ-12). В указаниях по применению данной унифицированной формы не содержится требования об обязательном наличии оттиска печати. На то, что печать должна быть, указывает аббревиатура «М.П.» (место печати) в самой форме (ТОРГ-12) для заполнения как со стороны продавца, так и со стороны получателя Форма печати значения не имеет.

2) Сегодня 27.09.2013 г. пришли налоговики с требованием предоставления документов 30.09.13 г. согласно ст.31 и 93 ч.1 НК РФ.Ни в течении 10 рабочих дней, а на следующий рабочий день. Кроме этого фирма новая, даже год еще не работает.
Решения о камеральной или выездной проверки у них нет, есть официально оформленное требование. Насколько правомерны их действия?

2.1. Либо у Вас производится встречная налоговая проверка по Вашим контрагентам либо по выявленному налоговому правонарушению или по заявлению иных лиц. Данные решения ИФНС Вы имеете право обжаловать в вышестоящую ФНС, потом в судебном порядке. Надо знакомится с данным Решением, обращайтесь очно к юристу/адвокату, специализирующегося по налоговому законодательству.

3) Скажите пожалуйста, если один и тот же человек является директором в двух ООО, то может ли он сам (один) подписать, например, договор с обеих сторон при наличии у него одинаковых полномочий от этих ООО?

3.1. Уважаемая Татьяна! В законодательстве прямых запретов на замещение руководящих должностей в коммерческих организациях одним человеком нет. Директор в силу своих полномочий вправе подписывать любой договор. Здесь могут возникнуть другие нюансы (если будет неисполнение обязательств, встречная налоговая проверка и т.д.) Еще один немаловажный вопрос кем является директор? Если он единственный участник обществ, то вопросов нет. Если он является наемным работником, то очень важно правильно составить с ним трудовой договор в той организации, которая не является его постоянным местом работы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение