Брак с гражданкой украины на территории рф - вопросы и ответы

Брак с гражданкой украины на территории рф

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я заключить брак с гражданкой Украины на территории РФ?

1.1. можете--если она предоставить справку из Украины о том, что не состоит в браке.

2. Можно ли заключить брак с гражданкой Украины имеющую просроченную регистрацию на территории РФ?

2.1. Здравствуйте.
Есть и требования ст.14 СК РФ.

3. Мой муж гражданин Украины 5-го июня он подал в Ростов документы на получения РВП но до сих пор не получит никак результат. Я его жена гражданка России и общий у нас сын гражданин России у нас на территории РФ своя собственность живем в Ростовской области 8-ем лет в браке ни гражданство ему не дают так еще и РВП с этим тянут.

3.1. Здравствуйте, Снежана. Решение по заявлению гражданина Украины о выдаче разрешения на временное проживание в России во всех случаях принимается в течение двух месяцев. Исключений из данного правила нет. Рекомендую Вашему супругу немедленно обратиться с жалобой на вышестоящее руководство, а также в прокуратуру России.

4. Возможно ли оформить расторжение брака мне, нынешнему гражданину РФ, с гражданкой ДНР без ее согласия на территории РФ. Брак был оформлен на территории Украины в городе Донецк?

4.1. Здравствуйте.
Можно развестись. По решению суда.

5. Я гражданин Украины, хочу заключить брак с гражданкой РФ, я в разводе, постановление суда о разводе имею, но требуют ещё заявление о семейном положении, для этого мне нужно съездить в Украину, но на данный момент нет возможности. В ближайшее время я получу РВП. Вот здесь у меня такой вопрос - МОГУ ЛИ Я С РВП ВЗЯТЬ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ЗДЕСЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ У ЛЮБОГО НОТАРИУСА?

5.1. Уважаемый Владимир Борисович! У Вас должно быть свидетельство о расторжении брака.

5.2. Это справка о брачной правоспособности. Чисто теоретически Россия, Украина и Белоруссия подписали в 1993 году договор о правовой взаимопомощи, в соответствии с которым в случае регистрации брака на территории РФ с гражданкой РФ, орган ЗАГС самостоятельно должен направить запрос о брачной правоспособности. На практике работает ли это я не знаю, так как не сталкивался. На примере Республики Киргизия знаю, что раньше справки выдавало консульство.
Получая же вид на жительство Вы не получаете гражданство, поэтому для регистрации брака в любом случае понадобится справка о брачной правоспособности.

6. Хочу оформить развод с женой. Я гражданин Рф жена гражданка Украины ДНР. Жена уехала к себе домой долгое время не возвращается. Мне сказали что иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Ехать в ДНР не хочется там ведутся боевые действия и можно не вернуться обратно. Брак зарегистрирован на территории Рф. Здесь в РФ если подать иск то скорее всего откажут. Подскажите как правильно поступить.

6.1. Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика, а если место жительство не известно, то по последнему известному месту...

6.2. Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

7. Я гражданин РФ,у меня временная регистрация, нет работы в РФ, нет жилья на территории РФ.могу ли я заключить брак с гражданкой Украины на территории РФ? Спасибо за ответ.

7.1. Можете конечно. Это ваше конституционное право.

8. Мой муж - гражданин Украины. На территории РФ проживает с 2011 г., имеет РВП, в браке со мной (гражданка РФ) с 2012 г., есть сын (гражданин РФ). Имеет ли он право по новому закону, минуя ВНЖ, получить гражданство по упрощенной системе? Спасибо.

8.1. Минуя ВНЖ иностранец не может получить гражданство РФ.

8.2. Мы занимаемся решением миграционных вопросов 8 (800)333-89-64 (звонок бесплатный) звоните!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X