Гражданка рф вступила в брак с гражданином украины - вопросы и ответы

Гражданка рф вступила в брак с гражданином украины

Краткое содержание

1. Являюсь гражданином Украины, но решил свою дальнейшую жизнь связать с Россией. К сожалению являюсь носителем вич. Вопрос-могу ли я претендовать на получение рвп, вида на жительство с последующим получением гражданства РФ и дополнительно вступив в брак с гражданкой РФ?

1.1. Разрешение на временное проживание получить не сможете:
11.1. Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

при наличии родственников:

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

2. Я гражданка Украины, хотим вступить в брак с гражданином РФ. У меня имеются на руках все документы (свидетельство о браках и разводах). Обращались в ЗАГС, сказали нужен перевод о разводе и документ о том что не состою в браке заверенный нотариусом. Подскажи пожалуйста, могу ли я это все сделать в посольстве Украины. Нет возможности так часто ездить на Украину.

2.1. Да, Вам нужно обратиться в посольство...

3. Я Крымчанин, гражданин РФ, хочу вступить в барак с гражданкой Украины. Где правильней провести роспись - в ЗАГСе Крыма или в любом ЗАГСе на материке, чтобы Украина признала свидетельство о браке и можно было сменить фамилию невесты в украинском паспорте?

3.1. Добрый день, Украины не признает документы выданные на территории Крыма.

3.2. Здравствуйте! Как сами хотите. Признает или не признает - это проблема украины, а не Ваша.

4. Я гражданин РФ. вступил в брак с гражданкой Украины. У меня временная регистрация. При подаче документов на РВП для супруги, в УФМС не принимает их. Ссылаясь на то что у меня нет постоянной прописки. Правомерно ли они поступают.

4.1. Здравствуйте! Одним из условий получения гражданства РФ в упрощенном порядке по п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" является проживание супруга на территории РФ. В Вашем случае супруг зарегистрирован по месту пребывания, а не проживания.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.
К заявлению предоставляют:
- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
- документ, подтверждающий владение русским языком
- свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом
- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении
- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)
- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина
- квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб
- 4 фотографии 3*4 сантиметра
- заявление в 2 экз.

5. Я гражданин Украины, хочу вступить в брак с гражданкой России, на территории РФ, но в ЗАГС е сказали что они не имеют права ставить штамп в моём паспорте.
К кому я могу обратиться чтобы получить штамп в паспорте?

5.1. Правильно вам сказали. Это паспорт иностранного государства.

6. Я гражданка Украины, Луганской обл., хочу вступить в брак с гражданином РФ на территории России, какие мне нужны необходимые документы для этого?

6.1. Здравствуйте, Юлия, согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Удачи вам!

7. Я гражданин Украины, хотим вступить в брак с гражданкой РФ. В ЗАГСе Украины не дают справку о семейном положении, так как нет единого реестра с 2008 года. Как быть?

7.1. Обращайтесь к нотариусу в Украине - по месту своего жительства, регистрации - за соответствующим документом о семейном положении,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X