Вступить в наследство на дом - вопросы и ответы

Вступить в наследство на дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как продать дом если он на двух хозяев, второй умер, а в наследство никто не вступал.

1.1. Здравствуйте! Вообще родственников нет?

2. Можно ли вступить в наследство домом, если на земельный участок нет документов,

2.1. Земля на каком-то праве все равно предоставлена: на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Можете в администрации муниципального образования узнать об этом.
Узнавайте, а пока вы можете принять дом по наследству.

2.2. Вступайте. Отсутствие документов на земельный участок не мешает вам принять в наследство дом.

3. Могу ли я продать пол частного дома вступив в наследство на эти пол дома.

3.1. Приняли наследство и по правилам ст.250 ГК РФ должны предложить другим сособственникам выкупить вашу долю. Все телодвижения с долями через нотариуса.

3.2. Александр. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

4. Умерла мама. На папе дом. Нужно ли кому-то вступать в наследство?

4.1. Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.


Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

5. Могу ли я узнать, вступил ли мой брат в наследство на дом нашей бабушки?

5.1. Здравствуйте.
Вы можете обратиться в МФЦ или Росреестр и заказать выписку о правах на жилой дом бабушки. Из выписки будет видно стал ли брат собственником или нет.

Такой вопрос. При рождении двух детей прописала в доме бабушка. Дети выросли. Бабушка умерла. И мать детей вступила в наследство, попросив детей (18 лет) отказаться в ее пользу пообещав все оставить им. Спустя несколько лет, дочь уговорила мать составить завещание на нее одну. Второй ребенок был с рождения прописан, но в завещание не включен. Могут ли его выписать. И можно ли обжаловать завещание?
Читать ответы (1)

6. Можно ли вступив в наследство не переоформлять дом на себя а продать сразу?

6.1. Нет нельзя надо вступить в наследство получить у нотариуса свидетельство и зарегистрировать дом на себе вот процедура какая


7. 2012 году вступила в наследство на дом могу ли я сдать через суд по чернобылю.

7.1. Добрый день, Галина.

Из Вашего вопроса не возможно уловить сути, поэтому для более развернутого ответа укажите, что конкретно и кому Вы хотели бы передать. С Уважением Пузанова Л.С.

7.2. Добрый день!
Попытайтесь, если будет отказ, обращайтесь по попробуем рассмтреть его обоснованность! Если что можете обращаться за помощью.!

8. Остался дом в наследство от умерших родителей. Дети переписали свои доли на своего брата. Брат умирает. Его жена пишет заявление на вступление наследства. Умирает, так и не вступив. Дочь жены собирается вступать в наследство на дом матери и этот дом. Возможно ли оформление документов на вступление наследства именно этого дома по доверенности? Дети, которые переписали наследство на брата хотят помочь оформить дом надлежащим образом, так как дочь умершей жены не хочет заниматься этим домом.

8.1. Да, можно все сделать по нотариальной доверенности.

8.2. Елена,
Если заявление о принятии наследства женой нотариусу подано, то наследство принято. Ну это так, нюанс...

9. Нужно ли платить налог с продажи частного дома? Есть частный дом. С 1996 года мне принадлежала 1/3 дома. Ситуация такая - в 2016 году умер дедушка, я вступил в наследство, как единственный наследник. Но право собственности на дом зарегистрировал только в этом 2019 году. Нужно ли мне будет платить налог при продажи в таком случае?

9.1. Уважаемый Максим г. Краснодар!
Вы как Собственник жилого дома (ст.209 ГК РФ) будете обязаны оплачивать ежегодный налог на данный жилой дом в размере 13 %.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.09.2019 г.

9.2. Максим, согласно правоустанавливающему документу (свидетельство о ПС), Вы являетесь собственником менее 3 лет. Налог придётся платить.
Но Вы можете рассчитывать на налоговый вычет и другие законные варианты сокращения суммы налога.

10. Я являюсь собственником 1/2 частного дома, также прописан и живу в нём, второй собственник (мой отец), умер, в наследство никто не вступал уже четыре года, могу ли я прописать жену, в паспортом столе мне отказали, сославшись на то что я должен вступить в наследство, а на это нужно время и деньги, как быть?

10.1. Для вселения жены потребуется свидетельство о праве на наследство. По-другому никак не получиться вселить и зарегистрировать супругу.

10.2. Здравствуйте,
Нужно оформить вторую половину дома в собственность.
В паспортном столе не знают, кто претендует на наследство, возможно вы не один наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.3. Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 246-250 ГК РФ управление общим имуществом осуществляется по взаимному согласию собственников. Пока нет официальных данных никто не разрешит регистрировать Вам там граждан. Так что терпите. Примете наследство, все оформите, и тогда получите право зарегистрировать там свою жену. Хотя я бы не стал этого делать. Потом начнет просить чтоб на нее переоформили, а потом вообще на улицу будет выгонять. Много таких случаев было. И все заканчивается судом.

10.4. Виталий,
Проживая в доме, оплачивая ком. платежи, Вы фактически наследство приняли. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.

11. Дом разделён на троих, один наследник умер, остались двое. Один из двоих вступает в наследство покойного. Можно ли продать дом до вступления в наследство, если оставшиеся двое согласны. Других наследников нет.

11.1. Нет, не сможете, по истечении срока на вступление в наследство.

12. Бабушка написала завещяние двум внукам на дом по 1/2 каждому. Они не вступили в 6 месячный срок. Спустя 8 лет захотели вступить в наследство, но оформлять и ходить по судам нет возможности приехать т.к. живут в другом регионе. Может ли ихний отец (сын умершей бабушки) оформлять и ходить по судам за них по доверенности (нотариус)? или он в суде будет ответчиком.? Наследников кроме внуков не кого нет. Отец отказывается от дома, он ему не нужен.

12.1. Может и отец на основании доверенности. Нотариусу должен заявить отказ, в у становленном законом порядке. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

12.2. Сергей,
Отказаться от наследства спустя 8 лет у отца вряд ли получится, т.к. срок, установленный законом для отказа, 6 месяцев.
Восстановить срок также будет сложно, уважительных причин пока не видно.
Надо смотреть основания, чтоб вести речь о фактическом принятии. Кто-то же жил в доме все это время?!

13. Я вступила в наследство дома в августе 2019 г. (после смерти моего отца). Кадастровая стоимость дома 2800000 руб. Реально, шлаковый дом в деревне 1976 г. постройки мы продадим не более чем за 1000000 руб. На лицо значительно завышена кадастровая стоимость дома. Какой размер налога с продажи я должна буду заплатить государству: 1) владею менее 3-х лет; 2) владею более 3-х лет. Большое спасибо.

13.1. Здравствуйте.
124800 рублей Вы заплатите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение