Вступить в наследство после смерти - вопросы и ответы

Вступить в наследство после смерти

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли не платить кредит после смерти мамы, при условии что я вступаю в наследство.

1.1. Если есть страховка, нужно ознакомится с ее условиями, так принимая наследство вы берете на себя все права и обязанности наследства.

1.2. Алексей,
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

2. После смерти отца через какое время нужно вступать в наследство? Это делается в МФЦ?

2.1. Антон Валерьевич! Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Через 6 месяцев вам выдадут Свидетельство о праве на наследство и тогда нужно будет идти в МФЦ и регистрировать право собственности, если речь идет о недвижимости.

2.2. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Как вступить в права наследства через 1,5 года после смерти мама.

3.1. Здравствуйте!
Если вы были с мамой зарегистрированы в одном жилом помещения на момент ее смерти, просто обращаетесь к нотариусу. Если в разных - вам необходимо восстановить срок принятия наследства через суд.

3.2. Добрый день!

Если 6 месячный срок обращения к нотариусу по вопросу вступления в наследство пропущен, то есть несколько способов оформления права:

1. Необходимо подать в суд исковое заявление о признании права собственности. В качестве аргумента указать на фактическое принятие наследства, предоставив документы, которые это подтвердят (ст. 1153 ГК РФ).

2. Если несколько наследников - в добровольном порядке с ними оформить новое свидетельство у нотариуса без обращения в суд.

3. Если причина пропуска срока была уважительной (болезнь, длительная командировка и т.д.), то необходимо подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительной причины (ст. 1155 ГК РФ).

С уважением, Морозова Е.В.

4. Можно ли вступить в наследство по сберкнижке после смерти матери через 14 лет.

4.1. Можете, но только в судебном порядке.

4.2. Смотря какая ситуация. В определенных моментах, возможно.

5. Как вступить в наследство после смерти бабушки?

5.1. Здравствуйте.
Путём обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя).

5.2. Добрый день!
Принять наследство можно двумя способами.
Первый.
Если после смерти наследодателя не прошло 6 месяцев, путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (по всем основаниям).
Второй.
Если прошло 6 месяцев, то только в судебном порядке.
Из правила есть исключение, если есть наследники и они приняли наследство, то они, наследника не успевшего принять наследство в течение 6 месяцев, могут дать согласие о включение его в наследники без суда.
Теперь главное.
Если принимается наследство после бабушки, то это как правило внук или внучка и если родители этих внуков в здравии, то внуки "пролитают".
Внуки наследуют по праву представления, то есть представляют своих родителей или наследуют вместо родителей, если на момент смерти бабушки родители уже в ином миру.
Резюме.
Если наследство принято, то после установленного законом срока (6 месяцев или вступление в законную силу решения суда) в наследство можно вступить.
Желаю побольше наследственных прав.

Мой муж собственник половины квартиры, доставшейся после смерти его матери. Второй собственник не вступил в наследство вовремя. А мы хотим продать квартиру. Что делать?
Читать ответы (4)

6. Как вступить в права наследства если не обращались 9 лет, после смерти.

6.1. Только в судебном порядке...

6.2. Необходимо обращаться в суд, проблема будет в том, что вы будете должны доказать, по какой причине вы не обращались ранее.


7. Как долго можно НЕ вступать в наследство, после смерти завещателя?

7.1. Здравствуйте. У Вас 6 месяцев СТ. 1154 ГК РФ, потом через суд.

7.2. Срок законом не оговорен, главное принять наследство фактически.

7.3. Хоть всю жизнь не "вступайте", сроков нет. Главное, принять наследство.

7.4. Не подадите заявление нотариусу о принятии наследства в оговорённые Законом сроки, то будете потом через суд решать вопросы, либо наследники других очередей вас обойдут не повороте.

8. После смерти мужа остался кредит, обязанная ли я его выплачивать, если на момент взятия кредита мы были в браке, но я не вступала в наследство?

8.1. Здравствуйте.
Есть и ст.45 СК РФ.

8.2. Нет, не обязаны, в заявлении банку укажите, что кредит был взят без вашего ведома, на какие нужды вы также не знаете, плюсом идет страховка.

8.3. Обязанность исполнения обязательств умершего гражданина возлагается на его наследников по закону или по завещанию.

Супруга является наследником первой очереди в силу закона.

Поэтому обязанность погашения долга по кредиту будет возложена на вас (наряду с другими наследниками, принявшими наследство), если в течение 6 месяцев после смерти мужа вы не заявите отказ от принятия наследства.

9. Во время брака от выручки при продаже акций, приобретенных до брака, куплена однокомнатная квартира. Выделяется ли в ней супружеская доля в размере 1/2 при разводе или после смерти супруга-владельца проданных акций? В какой доле (в данном случае) вступят в наследство мать и жена умершего?

9.1. Добрый день.
Ели докажете в суде, что имущество приобретено на денежные средства, нажитые супругом до брака, то супружеская доля не выделяется. Но это надо доказать.
Тем не менее, если супруга заявит нотариусу о выделе доли, нотариус выделит долю, однако вы можете оспорить это в судебном порядке.
Если единственные наследники мать и жена, то по 1/2 каждому. Если будет выделена супружеская доля в размере 1/2 и не оспорена в судебном порядке, то супруге 3/4, матери - 1/4

10. Может ли человек совершивший дарственную после смерти одаряемого снова вступить в наследство?

10.1. Здравствуйте!
Если даритель входит в число наследников, он вправе после смерти одаряемого наследовать его имущество.

10.2. Андрей!
Дарственная, иначе договор дарения - это двусторонняя сделка, она не может быть совершена после смерти одаряемого. Т.е. одной из сторон договора. Если гос. регистрация подаренной недвижимости произошла после смерти одаряемого, то формально это имущество входит в наследственную массу. Соответственно, если даритель является наследником очереди, призываемой к наследству, он может наследовать подаренное (часть при наличии других наследников) имущество.
Удачи.

11. После смерти мамы братья вступают в наследство. Квартира в долевой собственности. Двое хотят подарить свои доли 3 му брату. Нужно переоформить счета на коммунальные услуги. В управляющей компании сказали, что при переоформлении счетов должны присутствовать все.
Так ли это? Один из братьев работает в другом городе, обязательно ли его присутствие?

11.1. Он может делегировать свои полномочия своему представителю, оформив соответствующую доверенность.
А что, действительно возникла необходимость в перерегистрации счетов на коммуналку? Почему нельзя переоформить тогда, когда квартира в юридическом плане будет оформлена на одного? Пока можно просто производить оплаты по существующим счетам и фамилиям?
Существует понятие "сложившиеся отношения", которое особенно актуально для физических лиц - услуга была поставлена, услуга была оплачена.

12. Мне надо помочь оформить дом который строил мой прадед, родственники то есть внуки не хотят оформлять наследство, в наследство не кто не вступал после его смерти. Я правнучка хочу оформит и незнаю как,

12.1. Для начала надо обратиться Вам к нотариусу.

12.2. Здравствуйте.
Так для принятия наследство, нужно подавать заявление нотариусу.

12.3. Александра,
Если внуки, в том числе и Ваш родитель, живы, принять наследство за прадедом у Вас не получится. Потому что внуки и их потомки наследуют по праву представления, которое в Вашем случае отсутствует.

13. После смерти бабушки, наследник, мой брат сходил к нотариусу, что бы вступить в наследство, но не оплатил гос г, он теряет тогда свои права.

13.1. Здравствуйте Елена!
Не теряет. Однако срок для вступления в права на наследство может быть пропущен, тогда только в судебном порядке вступать в права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение