Вступить в наследство по завещанию - вопросы и ответы

Вступить в наследство по завещанию

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли лишить наследства, если вступили в него по завещанию, честно.

1.1. Лишить наследства после его принятие может только суд, в случае если доказано что наследники недостойные (для этого нужны основания)

2. Могу ли я отказаться от своей части жилплощади по завещанию, не вступая в наследство?

2.1. Добрый день, вы можете отказаться ОТ ВСЕГО наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Отказ от части наследства невозможен. .

3. Через какое время после смерти можно вступить в наследство по завещанию?

3.1. ЗДравствуйте
Надо обратиться к нотариусу в 6-месячный срок
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

4. Могу ли я не вступать в наследство по завещанию.

4.1. Да, вы можете не вступать в наследство по завещанию. Принимать наследство - право, а не обязанность наследника. Всего доброго.

5. Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство по завещанию в Литве.

5.1. Доброго вам времени суток. Этот вопрос вам лучше всего задать нотариусу в Литве. Он должен выдать список документов.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.2. Здравствуйте. Подавать надо заялвение на вступление в наследство подавайте заявление по месту смерти человека, у него в дальнейшем уточнитесь.

5.3. Добрый день, Татьяна!
Право наследования в Литве регламентирует пятая книга Гражданского кодекса Литовской Республики (ГК ЛР). Наследование понимается как переход имущественных прав, обязанностей и некоторых личных неимущественных прав умершего лица к его наследникам по закону (и) или наследникам по завещанию (ч.1 ст.5.1 ГК ЛР). Это означает, что в Литве наследование возможно по закону или по завещанию.
При наследовании как по завещанию, так и по закону важен момент появления наследства, которым считается момент смерти наследодателя. В права наследства можно вступить в течение 3 мес., подав заявление нотариусу по месту появления наследства или фактически начав управлять имуществом (ч.1 ст.5.4, чч.2 и 3 ст.5.50, ст.5.51 ГК ЛР).
В противном случае, если наследник отказывается от наследства или не предпринимает никаких действий, подтверждающих принятие им наследства, в судебной практике и доктрине права наследования признается, что отношения наследования не появились или лицо из них вышло, и права наследования разорваны (ч.1 ст.5.50, чч.1 и 2 ст.5.60). Если наследник в установленный законом срок не заявил своей воли о принятии наследства, а также отказался от него, право на принятие наследства переходит к другим лицам, до тех пор не имевшим такого права. Эти лица приобретают право на наследование со дня появления у них права принять наследство (постановление Коллегии судей отдела гражданских дел Верховного суда Литвы от 16 октября 2009 г., принятое по гражданскому делу №3K-3-441/2009).
После обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства нотариус заведет дело о наследовании и подсчитает налог за наследование имущества, который вы будете должны заплатить (Закон ЛР о нотариате, Закон ЛР о налоге за наследование имущества). После этого будет выдано свидетельство о праве наследования. Вы также должны уплатить нотариусу за его услуги вознаграждение установленного размера.

У меня умерла мама полгода назад. Я у нее единственная дочь. Больше наследников у нее нет. Завещания на меня она не оставила. У нее в собственности был дом, который находится в ветхом состоянии. Я там не проживала и не прописана. Вступать в наследство по закону я отказалась. Написала официальный отказ у нотариуса. Должна ли я теперь известить администрацию о том, что дом может стать бесхозным и передать им все документы?
Читать ответы (1)

6. Если вступаю в наследство по завещанию, нужны отказы родственников?

6.1. Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство от завещанию, то другие наследники по закону не наследуют, поэтому отказы от них не нужны. Исключение, если наследники имеют право на обязательную доля.

6.2. Здравствуйте! Никакого отказа не требуется, т.к. вы вступаете в наследство по завещанию, а не по закону в порядке ст. 1142 ГК РФ. Удачи Вам!

6.3. Здравствуйте.
Если Вы вступаете в наследство по завещанию то отказ родственников не требуется. Вам следует обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

6.4. Уважаемая Анна г. Тверь!
При наследовании по Завещанию НЕ требуются предъявлять нотариусу Отказы от наследства наследников по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 02.08.2017 г.


7. Какие документы нужны чтобы вступить в наследство на квартиру по завещанию?

7.1. В нотариальную контору нужно представить завещание, справку с места жительства наследодателя, свидетельство о смерти. На завещании нужно поставить штамп о том, что оно не аннулировано.

7.2. Добрый день
Уважаемая Анна, если вы являетесь наследником, то вы обязаны предъявить паспорт, свидетельство о рождении, браке, если меняли фамилию, справку о смерти.
С уважением.

8. Если недвижимость оформлена по завещанию или дарение, оспаривается или нет после смерти хозяйки? То есть могут ли родственники тоже претендовать на положенную долю? А так же если человек не успел вступить в долю наследства, остались денежные средства и поделены между теми кто вступил в срок, по суду могут вернуть часть средств или уже нет? Прошло 8 мес. Нужен ваш совет.

8.1. И дарение, и завещание можно оспорить.

8.2. Если по завещанию то могут быть претенденты не указанные в завещании, но имеющие обязательную долю.
Если у наследодателя на день открытия наследства (то есть на день смерти) есть несовершеннолетние дети, то они призываются к наследованию в обязательном порядке. Размер обязательной доли составляет не менее ½ доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
Если недвижимость ранее была оформлена как дарение, то оспорить такую сделку будет очень сложно - практически невозможно.
И что значит, не успел вступить - его должны были известить о смерти родственника, а он должен был либо отказаться от доли в наследстве (все это делается у местного нотариуса), если имел право либо быть одним из претендентов на наследство. Если были какие-то сбережения они тоже учитываются при наследовании и если по каким-то причинам человек не успел вступить в наследство - надо идти в суд и доказывать, что не успел вступить так как не был вовремя уведомлен или... нужна веская причина...

8.3. Елена,
Чтобы дать Вам совет, необходимо в ситуации разобраться. А ситуация из Вашего вопроса не понятна.

9. Вступила в наследство по завещанию в 1998 году, мне тогда было 14 лет. Свидетельство на дом и землю получила только сейчас, хочу продать. Мне придется платить налог с продажи?

9.1. 3 года владения наследством считается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты его фактического принятия или момента государственной регистрации права на имущество. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя. Поэтому при продаже недвижимого имущества вы не должны платить налог на доходы, так как срок владения составил более 3 лет (с 1998 до 2019).

10. Я единственная наследница после смерти мамы по закону. Завещания на меня нет. Вступать в наследство не хочу и собираюсь написать отказ у нотариуса. Больше никто из родственников вступать в наследство не хочет. Дом остается без хозяина. Должна ли я передать все правоустанавливающие документы на дом оставшиеся у мамы муниципалетету. Как происходит признание недвижимости вымороченной?

10.1. Вопрос о передаче выморочного имущества решается нотариусом. Вы никому ничего не должны.

11. Я вступаю в наследство, наследую приватизированную квартиру и вклады в банке. Наследую по завещанию, я внучка, в квартире прописана не была и не проживала. Нотариус (у которой открывала дело о наследстве)сказала, что пошлина за наследование квартиры составит 0,6% от суммы оценки квартиры. Но разве я не отношусь к тем, кто платит 0,3% или же освобождаюсь от пошлины совсем, так как наследую ещё и вклад?

11.1. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Внук попадает в категорию другие наследники».

Так что нотариус пра

11.2. Вам только проследить, чтобы оценка шла от кадастровой стоимости квартиры, меньше заплатите.

12. Бабушка завещала дом и земельный участок двум своим дочерям. На момент составления завещания ее третьего ребенка (сына) уже не было в живых. После смерти бабушки дочери (указанные в завещании) собираются вступить в наследство. Могут ли дети бабушкиного сына (т.е. ее внуки по линии сына) претендовать на наследство? Положено ли оно им в этом случае?

12.1. Здравствуйте!
В первую очередь наследуют лица, указанные в завещании, поэтому для детей умершего сына шансов практически нет, если только внуки по линии сына не находились у бабушки на иждивении. В этом случае они вправе наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания.

12.2. Нет, внукам не положено, т.к. есть завещание. Наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону (ст. 1146 ГК РФ), а в данном случае есть завещание.

12.4. Добрый день! При наличии завещания дети умершего сына не смогут претендовать на наследство, если только не находились на иждивении бабушки в течение года до момента смерти (обязательная доля в наследстве, ст. 1149 Гражданского кодекса).

13. Я вступаю в наследство по завещанию на недвижимость, две квартиры одна стоимостью 5 200 тыс рублей вторая 33 607 тыс рублей, все указаны в одном завещании. Нотар считает каждую квартиру отдельно и получается что за общий налог я должен оплатить 21 тыс одна квартира и 106 тыс вторая квартира (6000 услуги нотара) я же говорю что сумма наследства из расчёта 0.3% по закону не должна превышать больше 100 тыс + услуги налога, кто прав?

13.1. Добрый день.
Согласно П.18 ст.217 Налогового Кодекса РФ налог с наследства не уплачивается. Но подлежит уплате госпошлина в федеральный бюджет и услуги нотариуса.
Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом, так как она уплачивается непосредственно нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

Точный ее размер Налоговым Кодексом не установлен, так как он рассчитывается индивидуально для каждой конкретной ситуации, исходя из:
степени родства между наследником и наследодателем и
стоимости имущества (в данном случае кадастровой стоимости объекта недвижимости).

Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство установлена в размере 0,3% от стоимости наследства (т.е. всего имущества, переданного по завещанию)

Для наследников последующих очередей, а также - не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.

При этом размер госпошлины не должен превышать:
в первом случае – 100 000 руб
во втором – 1 000 000 руб.

В своем вопросе Вы не указали степень Вашего родства по отношению к умершему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X