Вступить в наследство по закону - вопросы и ответы

Вступить в наследство по закону

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Через какой промежуток времени можно вступить в наследство по законам Молдовы?

1.1. Обращение к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

1.2. Добрый день!
Согласно статье 1575.48 ГК Республики Молдова.
Срок принятия наследства 10 лет.
Желаю не пропустить срок установленный законом.

2. С какого времени я могу вступить в наследство по закону.

2.1. Добрый день.
Наследникам первой очереди заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в (!) течение (не ПО истечении, а В течение) - 6 месяцев со дня открытия наследства. А уж вступать в него вы можете когда угодно, сроков нет.

ст. 1154 ГК РФ.

3. Муж вступил в наследство по закону при разводе оно делится?

3.1. Здравствуйте
Не делится, т.к это имущество не является совместно нажитым
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

3.2. Добрый день! Имущество, полученное одним из супругов в дар и по наследству не включается в массу совместно нажитого имущества при расторжении брака.

4. Наследство. Новый закон по которому не нужно ждать 6 месяцев, вступил ли он в силу?

4.1. Смотря что имеете в виду. Кроме указанной нормы, давно действующей - ничего не принималось пока.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

5. Я вступила в наследство по закону в 2015 г.,а налог пришел за 2014 г.

5.1. Здравствуйте, вы можете обратиться в ифнс с документами, подтверждающими ваше право собственности с 2015 года.
Удачи вам и всего наилучшего

Умирает наш отец, завещание никому не оставляет.
У него есть родная дочь в Прибалтики, а я у него не по закону.
Лезет жена покойного брата его со своими дочерями.
Забрали все документы (свидетельство о смерти его, бабушки, дедушки +все документы на квартиру).
Когда бабушка и дедушка живы были они ему (отцу) завещали, а он не успел вступить в наследство.
Документы не хочет отдавать.
Не можем заняться и собрать документы на наследство.
Читать ответы (4)

6. Когда можно вступить в 1/10 долю наследства по закону на квартиру присуждённую судом?

6.1. Добрый день!
Если по решению суда, вам присуждена 1/10 доля, то необходимо дождаться вступления в законную силу решения суда, а этот через месяц после вынсения решения и суда и уже вступать.


7. Как вступить в долю наследства, если присуждена 1/1 часть по закону.

7.1. Добрый день, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если вы пропустили срок для принятия наследства, вам необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ и обратиться в суд с заявлением о во становлении пропущенного срока. Однако данный иск будет удовлетворен, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно части 2 статьи 1155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

8. После смерти матери я с сестрой и отцом вступили в наследство, унаследовали дом с земельным участком. От своей части дома отец отказался в нашу пользу, а вот от участка как сказал нотариус отказаться он не имеет права по закону. Может ли сейчас отец написать дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из нас?

8.1. Да, Ваш отец может оформить дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из вас.

8.2. Здравствуйте, Татьяна!
Может. Но если отцу принадлежит доля в праве собственности на дом, расположенный на земельном участке, то дарить свою долю в праве на земельный участок он может только вместе с долей на дом.
Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

8.3. В соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Иначе говоря, нельзя отказавшись от одной части наследственного имущества, принять другую какую-либо часть.
Следовательно, либо нотариус не прав, либо вы неправильно описали ситуацию в отношении земельного участка.

9. Вступила в наследство после смерти сына Есть долги перед МФК Правомерно ли начисление процентов после дня смерти? Есть ли такой юридический закон об ограничении начисления процентов МФК? Имеет ли право наследник погасить задолженность по долгу только в сумме основного долга? Или все таки придётся платить с начисленными процентами?

9.1. Ольга,
Проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные договором кредитования, разумеется придется уплачивать.
На срок принятия наследства (6 месяцев) кредитор не вправе начислять штрафные проценты.

10. В октябре 2018 года умерла моя мать, которая брала кредит в банке в мае 2017 года и до оконца его не выплатила. По истечению положенного времени мы с сестрой вступили в наследство в долях 1/2. Сестра свою часть кредита платить отказывается, а мне кредитный специалист сказал, что банк имеет право требовать полного погашения кредитных обязательств с меня. Скажите это законно? И как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

10.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11. Умер отец Наследство по закону. Осталась жена и двое взрослых детей. Мать любит сестру, со мной отношения плохие. Мы написали заявление о вступление в наследства, все перечислино в заявлении, но мать не торопиться везти документы нотариусу на перечисленое в заявлении, а скоро заканчивается истечение срока. Если по окончанию она так и не подвезет, то вступить что будет не возможно не смотря на заявления?

11.1. Вы и сами можете получить документы на собственность, обратившись в Росреестр и получив выписку из ЕГРН на каждый объект. После чего предоставить документы нотариусу.
С уважением.

11.2. Ув. Алексей, нотариус сам может направить соответствующие запросы как в ЕГРП, так и в ГИБДД. И если Вы уже подали заявление о принятии наследства, то Вы уже приняли наследство. Необходимо просто довести оформление до конца!

12. В январе 2018 умер отец через 5 мес я получил от натариуса документы свидетельство о праве на наследство по закону. Сейчас 2019 год то есть прошло 1,5 года со дня смерти отца я больше ние куда не ходил с этими документами. Нужно ли еще что либо было оформлять что бы дом стал моим? Просто говорит что это документ от нотариуса просто бумажка но еще не вступил и теперь только через суд доказывать что этот дом мой?

12.1. Добрый день!

Переход права собственности регистрируется в Росреестре (можно через МФЦ). В результате получаете Выписку из Реестра, где Вы указаны собственником.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

12.2. Здравствуйте, Евгений!
Вам нужно подать документы в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности. Это можно сделать через МФЦ.

12.3. Добрый день! Получив право на наследство от нотариуса вам необходимо в росреестр обратиться для регистрации права собственности!

13. Дедушка забрал у детей автомобиль. И не дает документы для вступления в наследство, одним словом хочет оставить его себе. По закону он имеет право вступить в наследство, но не забрать его полностью. Я отстаиваю права своих детей, я не был в браке с его дочерью, но дети проживают у меня и я их законный отец. Как поставить такого дедушку законно на место.

13.1. Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ сначала нужно наследникам вступить в наследство.

13.2. Владимир,
Для начала подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Никаких документов для этого не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение