Нужно ли вступать в наследство - вопросы и ответы

Нужно ли вступать в наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я не вступила в наследство вовремя, прошло 4 года, нужно ли оплачивать просрочку?

1.1. Вам нужно восстановить в суде пропущенный срок.

1.2. Оплачивать просрочку чего?

1.3. Оплачивать пока ничего не надо. И в суд торопиться не рекомендую. Покажите документы на наследство или при отсутствии документов расскажите о нем юристу поподробнее, ответьте на вопросы. Только после этого можно понять, что к чему и действительно ли срок принятия наследства пропущен. Очень многие наследники ошибаются, а на самом деле вовремя приняли наследство фактически. Просто не оформили документы, а это можно делать без ограничений по срокам.

2. Вступила в наследство, при продаже недвижимости нужно ли согласие мужа.

2.1. Нет, не нужно. Это ваше личное имущество.

2.2. Здравствуйте. Нет, согласие мужа не нужно, т.к. имущество полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым.

2.3. Здравствуйте, нет, поскольку это не общее имущество супругов, по этому муж никаких прав на него не имеет.
Удачи вам и всего наилучшего.

3. Нужно ли снимать трактор с учёта для продажи если вступила в наследство?

3.1. Если хотите продать официально, то конечно нужно, если нет, то и не нужно;

3.2. Здравствуйте.

Нет, не обязательно.

3.3. Уважаемая Алсу г. Казань!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на трактор необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи трактора можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на трактор с подписью его Собственника и т.д.

Снять с государственной регистрации трактор в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:
- как до его продажи;
- так и после продажи трактора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.03.2019 г.

4. Нужно ли вступать в наследство после договора дарения.

4.1. Если все подарено при жизни, что наследовать?

4.2. Если наследодатель подарил вам имущество при жизни и это имущество оформлено на вас, а на умершем ничего нет, тогда не нужно вступать в наследство (наследовать нечего)

4.3. Нет, не нужно вступать.

4.4. По договору дарения право собственности переходит к одаряемому и предмет дарения уже не в собственности умершего.

5. Квартира приватизирована на жену. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство?

5.1. Если квартира приватизирована только на жену, стало быть она единственный собственник данной квартиры. Приватизированная квартира не является совместной собственностью супругов. Поэтому вступать в наследство не нужно.

5.2. Здравствуйте. Наследство - это то имущество, которое находится в собственности наследодателя на дату смерти. В данном случае квартира на праве собственности принадлежит жене. Значит, после смерти мужа наследства в виде квартиры (доли) не осталось. Если имеется иное имущество, то на него жене нужно вступать в наследство.

Нужно ли платить налог с продажи частного дома? Есть частный дом. С 1996 года мне принадлежала 1/3 дома. Ситуация такая - в 2016 году умер дедушка, я вступил в наследство, как единственный наследник. Но право собственности на дом зарегистрировал только в этом 2019 году. Нужно ли мне будет платить налог при продажи в таком случае?
Читать ответы (2)

6. Может ли моя дочь вступить в наследство за меня? Какие документы нужны?

6.1. Здравствуйте, доверенность от вас на вашу дочь со всеми полномочиями.

6.2. Ваша дочь может представлять Ваши интересы у нотариуса при наличии нотариально удостоверенной доверенности., ст.185.1 ГК РФ.В том числе совершать действия по принятию наследства, ст.1154 ГК Рф.


7. Вступаю в права наследства нужно ли потом приватизировать квартиру.?

7.1. Здравствуйте Светлана,
по наследству передается только имущество, находящееся в собственности наследодателя, соответственно, если Вы ступаете в права наследования на квартиру, то она уже была в собственности, то есть была приватизирована (так как муниципальная квартира наследованию бы не подлежала), а если квартира уже была приватизирована, то Вам не надо ее приватизировать.
С Уважением!

8. После смерти мамы братья вступают в наследство. Квартира в долевой собственности. Двое хотят подарить свои доли 3 му брату. Нужно переоформить счета на коммунальные услуги. В управляющей компании сказали, что при переоформлении счетов должны присутствовать все.
Так ли это? Один из братьев работает в другом городе, обязательно ли его присутствие?

8.1. Он может делегировать свои полномочия своему представителю, оформив соответствующую доверенность.
А что, действительно возникла необходимость в перерегистрации счетов на коммуналку? Почему нельзя переоформить тогда, когда квартира в юридическом плане будет оформлена на одного? Пока можно просто производить оплаты по существующим счетам и фамилиям?
Существует понятие "сложившиеся отношения", которое особенно актуально для физических лиц - услуга была поставлена, услуга была оплачена.

9. У меня умерла мать, проживающая в другом городе. Завещания не было. Я, ее сын, инвалид первой группы. Могу ли я вступить в наследство не приезжая в город, где она проживала и что для этого нужно.

9.1. Для открытия наследственного дела надо иметь оригинал свидетельства о смерти, свидетельства о вашем рождении. Тогда вам все это надо отправлять заказным письмом в тот город нотариусу. Надо написать заявление о вступлении в наследство, подпись может заверить нотариус в том городе где вы сейчас.

9.2. Здравствуйте, Иван!
Могу ли я вступить в наследство не приезжая в город?
Да, сможете, но только нужно будет оформлять доверенность через нотариуса.
Вот основания.
Согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Желаю удачи.

10. Я являюсь собственником 1/2 частного дома, также прописан и живу в нём, второй собственник (мой отец), умер, в наследство никто не вступал уже четыре года, могу ли я прописать жену, в паспортом столе мне отказали, сославшись на то что я должен вступить в наследство, а на это нужно время и деньги, как быть?

10.1. Для вселения жены потребуется свидетельство о праве на наследство. По-другому никак не получиться вселить и зарегистрировать супругу.

10.2. Здравствуйте,
Нужно оформить вторую половину дома в собственность.
В паспортном столе не знают, кто претендует на наследство, возможно вы не один наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.3. Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 246-250 ГК РФ управление общим имуществом осуществляется по взаимному согласию собственников. Пока нет официальных данных никто не разрешит регистрировать Вам там граждан. Так что терпите. Примете наследство, все оформите, и тогда получите право зарегистрировать там свою жену. Хотя я бы не стал этого делать. Потом начнет просить чтоб на нее переоформили, а потом вообще на улицу будет выгонять. Много таких случаев было. И все заканчивается судом.

10.4. Виталий,
Проживая в доме, оплачивая ком. платежи, Вы фактически наследство приняли. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.

11. После смерти родителя, обязательно нужно вступать в наследство открывая дело у нотариуса? Могу я не обращаться к нотариусу, а фактически принять наследство?
Нужно ли платить налог за наследство (недвижимость), если в ближайшие три года, я не планирую продавать свою унаследованную недвижимость.

11.1. Обязательно, поскольку в противном случае имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность муниципалитета, в таком случае будет необходимо доказывать факт пользования имуществом в суде.
Необходимо обратиться к нотариусу, он предоставит перечень необходимых документов, для вступления в наследство. Госпошлина будет составлять 0,3 % от кадастровой стоимости наследуемого имущества, если Вы наследник первой очереди (сын).
Налоги будете уплачивать послу получения права собственности на объект недвижимости в общем порядке.

11.2. Ольга,
Действующим законодательством предусмотрено, что Вы можете принять наследство путем подачи заявления нотариусу, либо можете фактически его принять (т.е. начать наследством пользоваться), а оформить позже.

12. Вступил в права наследства по квартире по завещанию в Узбекистане. Сам проживаю в России Улан-Удэ. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано государственной нотариальной конторой г. Чирчика Ташкентской области Узбекистана. Вопрос: нужна ли дополнительная регистрация свидетельства на собственность (к примеру в такой оганизации, как в России, Росреестр) Спасибо!

12.1. Возможно, что на основании свидетельства нужна регистрации прав в самом Узбекистане. Там законодательство похоже с нашим. А вот в РФ никакой регистрации в Росреестре не требуется, как, впрочем, и в иных органах.

13. Отец умер 21 год назад, сейчас мама вступает в наследство на дом и землю, дом хотим продать, нужно ли платить налог за продажу, дом приватизирован, мам инвалид первой группы.

13.1. Добрый день! Согласно разъяснений Минфина о правилах исчисления срока владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483). срок владения имуществом начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости). таким образом, ваша мать владеет имуществом уже 21 год, а значит, при его продаже налог взиматься не должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение