Продажа квартиры после вступления в наследство - вопросы и ответы

Продажа квартиры после вступления в наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужен ли для продажи после вступления в наследство тех. паспорт на квартиру?

1.1. нет, не нужен

1.2. Вам все равно для регистрации свидетельства о праве на наследство понадобится КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. Чтобы его получить нужен технический план и техпаспорт не более чем 5 летней давности.

1.3. Да тех.паспорт необходим и кадастровый паспорт - тоже

1.4. Здравствуйте, если сделка без использования ипотечных средств, то не нужно. Техпаспорт требуют банки, плюс он необходим для оценки квартиры.

1.5. Если сможете совершить сделку без него
то наверно не нужен...

1.6. да нужен, но не для Росреестра а новому собственнику передать

2. После смерти сестры ее квартира по наследству перешла к брату. Брат в этот момент находился в браке. После смерти брата его супруга вступила в наследство и оформила эту квартиру на себя. Будет ли она платить налог с продажи квартиры, если продаст ее сразу после вступления в наследство. Данная квартира не может являться совместной собственностью?

2.1. Да после вступления в наследство и продажи квартиру если её стоимость будет превышать 1000000 она будет обязана уплатить налог с продажи квартиры.

2.2. Совместной собственностью квартира не может являться.
Налог с продажи квартиры платить будет, если на момент продажи не истёк трёхлетний срок со дня смерти наследодателя (её супруга).
Можно будет воспользоваться налоговым вычетом (1 млн. руб.).

3. Мной была получена доля квартиры по наследству. Спустя месяц после вступления в право наследства, родственники проживающие в квартире решили выкупить у меня долю. Как можно уменьшить налог с продажи или избежать его?

3.1. Если данной долей Вы владеете более 3-х лет, либо ее стоимость не более 1 млн, то налог не платите. Также налог будет оплачен лишь с суммы свыше 1 млн. Чтоб Вам не платить налог оформите дарственную, но тогда они будут платить данный налог.

4. После смерти бабушки маме и дяде осталась двухкомнатная квартира (не по завещанию)-какие налоги нужно заплатить при вступлении в наследство и продажи квартиры?

4.1. При вступлении в наследство наследники первой очереди налоги не платят. Продавайте через три года и тоже налог платить не будете.

5. День добрый! Подскажите, пожалуйста, у наследника (по завещанию) квартира, если продавать ее сразу после вступления в наследство, придется ли платить налог с продажи недвижимости?

5.1. Да, конечно, налог на доход придется оплачивать.

6. Я покупаю квартиру. Хозяйка квартиры - женщина, которая оформила наследство после смерти брата (завещания не было). Нужно ли мне при оформлении квартиры в собственность требовать нотариально заверенное согласие её мужа на продажу? Или если было нотариально оформлено вступление в наследство - при продаже этого жилья согласие супруга не требуется?

6.1. Уважаемая Наталья! Согласие супруга не требуется, т.к. это личная собственность супруги, а не совместно нажитое имущество супругов..

6.2. Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

7. Отцом и мамой была куплена квартира, договор купли-продажи оформлен на маму и свидетельство о собственности выдано тоже на нее. нужно ли после смерти отца маме вступать в наследство или выполнять какие либо другие нотариальные процедуры? Нотариус настаивает на процедуре вступления. Спасибо.

7.1. Нет, не нужно. Ведь квартира в ее собственности. Это же не раздел имущества.

8. Нужно ли вступать в наследство супруге-собственнице квартиры после смерти мужа (договор купли-продажи оформлен на нее). Со дня смерти прошло 3,5 года, решили продать квартиру в ипотеку, банковские юристы запрашивают свидетельство о вступлении в наследство.

8.1. Ну, так как то все верно... Куплена в браке, 1\2 супр доля, а 1\2 умершего, жене надо вступить в наследство..
Надо обратиться к нотариусу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение