Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

153 юристa сейчас на сайте
4207консультаций за 24 часа

Срок вступления в наследство второй очереди

Я наследник второй очереди, пропустил срок вступления в наследство по завещанию без уважительных причин. Второй наследник также пропустил срок по завещанию на свою долю, но обратился в суд о восстановлении срока на МОЮ долю на основании того что проживал в др. стране и не мог приехать т.к присматривал за больной дочкой хотя у той своя семья и так есть кому присмотреть, и выиграл суд. Я получил повестку спустя 3 дня после того как решение было вынесено. Законно ли такое решение? Что мне делать и могу ли я оспорить это решение?

Здравствуйте, вам необходимо подавать апелляционную жалобу на указанное решение. Для этого у вас есть месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Чтобы говорить о перспективе обжалования, нужно изучать все материалы дела. Однако, если вы не были извещены надлежащим образом, это является нарушением. Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если вынесено заочное решение без Вашего участия, то имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней.

Пожалуйста сроки вступления в наследство первой, потом второй и третьей очереди?

6 месяцев срок един для всех

Для всех очередей в ГК РФ установлен общий срок вступления в наследство 6 месяцев

Артем, здравствуйте, Срок принятия наследства, установленный законом - 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследник первой очереди откажется от наследства, или будет отстранен от наследования, у наследника второй очереди также будет 6 месяцев на принятие наследства, но уже со дня, когда право наследовать у него возникло (т.е. со дня отказа или отстранения). Если наследник первой очереди не примет наследство в установленные 6 месяцев, то у наследника второй очереди будет дополнительно 3 месяца на принятие, со дня истечения 6 месяцев. То же самое и для остальных очередей. Ст. 1154 ГК РФ.

Оформляю наследство в суду был пропущен срок вступления есть еще один наследник второй очереди может ли он отказаться от своей части наследства в суде?

Если он не вступал в наследство, фактически его не принимал, то и отказываться ему не нужно, наследство он не принял

При подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство наследнику второй очереди, нужно ли оповещать других наследников второй очереди? Наследники первой очереди умерли. Срок вступления в наследство истёк более 15 лет назад.

Здравствуйте. Нет, это не требуется.

Я наследник второй очереди. Мама умерла в 12 г., а бабушка в 13 г. Срок вступления в наследство я пропустила, по причине сбора документов. В наследство входит сад-огород и гараж, а вот счет в банке неизвестен. Завещения нет. Теперь обращаюсь в суд. Как составить заявление на счет в банке? Если счет неизвестен?

Евгения Владимировна, если вы фактически приняли наследство, то не пропустили срок принятия наследства и нотариус не вправе вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. По поводу счета в банке обратитесь к нотариусу с заявление о розыске вклада. Он сделает запрос в нужный банк

Я отказалась от вступления наследства в пользу наследника второй очереди. Какие сроки

предусмотрены для получения им наследства.

Ольга, согласно ст.1154 ГК РФ если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, установленного для принятия наследства, т.е. по истечении шести месяцев с момента открытия наследства.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Умер мой брат. Срок вступления в наследство пропущен. Я наследница второй очереди. Есть наследник первой очереди, дочьюНо она не собирается вступать в наследство. Никто не может ее найти. Подала в суд исковое завяление о восстановлении сроков исковой давности. И после подачи заявления гражданская жена брата подала встречное исковое заявление тоже о пропуске вступления в наследство. Какова вероятность того, что наследство присудят гражднской жене.

лица, не состоящие в браке не имеют право наследовать имущество по закону, исключительно по завещанию, поэтому признать право собственности в порядке наследования за гражданской женой невозможно.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение