Вступление в наследство (страница 4)

На данный момент вступаю в наследство по завещанию от моей матери. У матери было завещание от отца на часть дома, при жизни в наследство мать не вступила, завещание составленно 1992 г. Каким образом возможно вступить в наследство по этому завещанию? Не вышел ли срок давности?

Моя мать умерла в 2003 году. Проживала в жилом доме. После смерти я осталась проживать в нем, регистрация у меня в другом месте. В права наследования не вступала. Других наследников нет.

В 2020 году от нотариуса узнала, что ни дом ни земля не были зарегистрированы на мать при жизни.

Администрация муниципалитета выдала справку из похозяйственной книги о том, что данное имущество принадлежало матери.

На какие статьи закона ссылаться при обращении в суд и каковы мои требования? Восстановить срок, включить имущество в наследственную массу и признать за мной это наследство?

Кто будет ответчиком в данном случае? Нужны ли свидетели для подтверждения, что я там проживала и следила за имуществом или достаточно квитанций об оплате электроэнергии?

Есть ли шансы спустя 17 лет выиграть суд?

Я имею долг у приставов в размере 350 000 р. У меня в собственности есть 1/4 доля в частном доме, на которую наложен арест. В нем проживает жена, с которой мы разведены, и двое моих малолетних детей. Я проживал с матерью в ее квартире. Мать недавно умерла, и я являюсь единственным наследником ее однокомнатной квартиры. В течении полугода мне нужно вступить в наследство. Что заберут приставы по вступлению меня в наследство, если я в 1/4 доле проживать не буду, т.к у жены другая семья, и если заберут квартиру матери, то я окажусь на улице? Спасибо.

Я вступлю в наследство в феврале следующего года, у меня долги по кредитам, я не работаю уже 4 года, ухаживала за больной матерью, она умерла, могу я не вступать в наследство или вступить в наследство и завещать квартиру сыну, что лучше, или сделать даственную.

Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1995 года сейчас после смерти родителей вступила в наследство на половину дома в деревне. Могут ли меня снять с очереди?

После смерти мужа вступила в наследство, два объекта недвижимости были 50/50. Но есть нежилое помещение оформленное в браке на меня 100%. По этому объекту тоже нужно вступление? Т.к. оно в браке приобреталось хоть и на меня оформленно.

Пол года назад умерла моя мама. При жизни она брала долг и в итоге оставалось выплатить последнюю 1000 но не оплатила. За два года выросла приличная сумма. Мама сказала что больше не может выплачивать долг. По этой причине, долг стали требовать с поручителя (подруга мамы) некоторую сумму она погасила. На днях я буду вступать в наследство и могут ли с меня начать требовать долг если есть поручитель? Когда мама брала кредит то мне не было 18 лет. Буду рада письменному ответу так как проблемы со связью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 10 лет назад умер отец, квартира была приватизирована на него. После его смерти в наследство никто не вступал, но в квартире проживают и прописаны мать мужа (жена умершего отца), сын (мой муж), а так же внуки моей свекрови (дети сестры моего моего мужа), они сироты, моя свекровь взяла над ними опеку, после смерти матери. То есть, получается, в 3 комнатной квартире про писано 4 человека. Моя свекровь, муж и его племянники (дети его сестры). Сейчас они собираются вступать в наследство, что для этого нужно? И можно ли сделать так чтоб мать при жизни отказалась от своей доли в пользу сына, с тем чтоб после ее смерти у него была 1/2 от квартиры, а у племянников по 1/4.

А если я вступлю в наследство по закону, отказаться я от этого не могу, так как вещи отдавать не хотят, пока не откажусь, а не отказаться потому что потом их вообще не отдадут, но доля в квартире мне не нужна, то что мне потом делать с этой долей, чтоб налоги не платить? Я могу ее в обмен на деньги поменять или как нибудь свекрови подарить типо? И какая часть мне пологается? Квартира трёх комнатная, привотизированая, в ней я не прописанна, был прописан покойный муж, свекровь и её дочь со воим ребёнком, но они там не живут (а может уже и выписались, хотя ещё нет наверное)

3 месяца назад у меня умер отец. В течении 6 месяцев, я должна встать в наследство. У меня двое детей 5 и 3 года, за которых я получаю пособия с 3 до 7 лет. В отделе социальной защиты сказали если я вступлю в наследство, то с меня снимут детские пособия. Правда это или нет?

Меня зовут Ольга.

В 1995 г. муж, я и сын прописались и жили в 2-х комн. Кв-ре в военном городке.

В 2001 г. муж прописался к матери и прожил с ней 1 год.

Потом вернулся жить домой. В 2010 г. умерла его мать, а 01.06.17 г. умер он сам.

Кв-ру его мы сдали. От него осталась машина LADA-211540-26 2011 г.выпуска. И долг по кредитам примерно 300 т.руб. Денежных накоплений у него нет.

Через 6 мес. мы с сыном должны вступить в наслед-ство. Подскажите, пожалуйста, какие будут последствия, если мы не вступим в наследство?

Могу ли я вступить в наследство спустя 3 года после смерти покойного? И подскажите срок подачи искового заявления банка (был кредит на покойном) на наследников?

Если человек умер полтора года назад и в реестре наследственных дел нет никакой информации о наследстве, то значит ли это, что в наследство никто не вступал и что наследников нет? Может ли кто то вступить в наследство спустя такое время?

Здравствуйте. Брат умер. Отец жив. квартира в равных доля между 3 сестрами и братом. Если отец не вступил в наследство, но он жив. Могут ли сестры вступить в наследство. От отца нужен отказ или нет. Или он автоматически становится наследником.?

Моя мама вступила в наследство! Умер ее родной брат! Но в доме живет дядина племянница с ребенком! Имеет ли она долю? И можно ли их выписать?

Можно вступить в наследство но самому приэтом не присутствовать? Что для этого надо? Я живу и работаю в одном городе а вступать нужно вдругом.

Если мой бывший муж умер, я в наследство не вступала и не буду, так как там долги по кредитам, будет ли считаться, что я вступила в наследство, если мне с его работы отдадут его зарплату, которую он не успел получить? И можно ли мне её вообще забрать? Работодатель хочет мне её перечислить на мою карточку.

Вступаем в наследство. Могу ли я требовать у нотариуса 1 свидетельство на всех наследников, меня и 2 моих детей, на момент смерти мужа несовершеннолетних, чтоб платить не за 3 свидетельства, а за 1

Смогу ли я получить денежные средства с карты умершего отца, по истечении полугода, не вступая при этом в наследство?

Если есть завещание, обязательно ли в течении 6 месяцев вступать в наследство? Если обязательно и ты не вступил в течении этого срока, что делать?

В какой срок я могу вступить в наследство после смерти моего брата. Ни каких наследников, кроме меня, у него нет.

А также скажите номер закона по моему вопросу.

Благодарю.

Моя мама прописана в моей в квартире вместе со мной у неё есть квартира которую она хочет завещать мне. Вопрос: После смерти мамы я сразу могу вступить в наследство или мне ждать 6 месяцев?

Вступил в наследство 1/2 дома и земли у нотариуса заплатил 1300, сейчас звонит нотариус и говорит несите ещё 12000 для регистрации права. Есть ли сроки у этой регистрации за 12000 которая? Можно ли через месяц два это сделать?

17 лет назад умерла бабушка, на данный момент хочу вступить в наследство. Прописанных не было за все это время. Имеется долг по коммунальным услугам, кроме воды и света, 160 тыс рублей. Будет ли числится на мне долг, если я вступлю в наследство?

Надо вступить в наследство на долю в квартире в Удмуртии.. Умерший человек был прописан в другом регионе. Можно ли вступить в наследство по месту нахождения недвижимости в Удмуртии или надо по месту регистрации умершего (Кабардино-Балкарии)?

После смерти отца я вступил в наследство, т. к. я военнослужащий и до получения в собственность жилья от МО я не могу иметь в собственности другое жилье. Есть еще наследник первой очереди это моя сестра, но к ней доверия ни какого, притом я живу очень далеко. Могу ли я через юриста вступить в наследство но не оформлять право собственности. Может ли тогда сестра после оформления права на наследство продать квартиру без меня?

Я у родителей одна, папа умер, мама жива. От папы и от мамы есть завещание. Надо ли мне вступать в наследство? Надо ли вступать в наследство маме?

Вступаю в наследство не по завещанию после смерти деда на гараж у него была внебрачная дочь отцовство не доказано на нее написано завещание на квартиру как мы будем вступать в наследство будет ли она тоже вступать в наследство на гараж.

У меня такая ситуация... Умерла бабушка, её наследниками являются отец и его родная сестра. Так вот эта сестра вступила в наследство, как и положено по истечению 6 месяцев, все документы уже переоформила на половину квартиры. А отец заявил о себе, но в права своей половины так и не вступил. Прошёл уже год после смерти бабушки, и отец тоже умер! Получается я являюсь его наследником, могу ли я вступить в эти права? И в какой срок?

Здравствуйте.

Умерла мама, она прописана и проживала в г. Волгограде у нее здесь есть сбережения. Ранее жила в г. Котласе, там в собственности есть квартира. Где нужно вступать в наследство и как правильно это сделать?

Здравствуйте. Умер отец три года назад, в наследство никто не вступал. Четыре месяца назад умерла мама. Нас осталось шестеро (родные братья и сестры). Все живут в разных местах. Хотим вступить в наследство. Вопрос: Можно ли вступить в наследство после смерти мамы сейчас или придется все таки через суд, в связи с тем, что раннее три года назад никто не вступал?

Моя сестра умерла, у нее двое детей, они не вступили в наследство по истечении 6 месяцев, хотя прекрасно знали о том, что им надо вступить в него. Им это наследство не нужно, могу ли я вступить в это наследство как наследник 2-ой очереди?

Здравствуйте. Квартира была куплена в браке и оформлена полностью на меня. После смерти мужа мне нужно вступать в наследство или нет?

Я несовершеннолетняя, получила наследство от дедушки в завещании, доля его квартиры и деньги. Мама говорит нужно вступать в наследство ехать. Так если я вступлю, сможет ли моя мама им распоряжаться? Пользоваться или снимать?

Вопрос о принятии наследства. В апреле умер сын, а через два месяца у него родился ребёнок. Вдова с внуком живут в другом городе в ипотечной квартире. Сейчас ей и ребёнку нужно вступить в наследство. В устной форме мы отказались от своей части наследства, но как на это посмотрит нотариус? Обязательно ли оформлять нотариальный отказ и нужны ли при этом Свид. о смерти сына и документы вдовы?

На меня было составлено завещание. Оно есть и сейчас, но после положенных пол года я так и не смог погасить долг за квартплату. Прошло почти два года, наконец я погасил всю сумму. Могу ли я на общих правах вступить в наследство или же мне нужно будет платить штраф? Квартира приватизированна. В ней прописан я с сестрой.

Вступление в наследство гражданам другой страны

Добрый день. Я гражданин Украины наследователь недвижимости в РФ от ДЕКАБРЯ 2023 по завещанию. Второй год проживаю в Германии. В РФ есть двоюродная сестра. Вопрос: как удалено вступить в наследство и реализовать недвижимость? Не могу написать в чат юристам через форму сайта тк

Умер отец, нас двое детей и мать. Квартира в собственности на двоих в равных долях мать/отец, есть машина, гараж и сбер. Кн., оформленные на умершего. Вопрос: как вступить в наследство, нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества или прописки, или к любому по выбору? Как будет распределяться доли в наследстве? Что нужно чтобы мать единолично вступила в наследство? И когда нужно заняться оформлением?

В квартире прописано 3 собственника, квартира приватизированна, один собственник умер 2 года назад. Надо ли вступать в наследство? И как это сделать если прошло уже столько времени? Остальные 2 собственника прописаны и проживают в данной квартире. Что будет если не вступать в наследство?

Умер муж. В наследство остается две квартиры. Одна долевая с женой, вторую он приобрел в браке. Может ли жена, при всттуплении в наследство, отказаться от супружеской доли второй квариры в пользу сына? Нотариус сказала что нельзя.

Вступила в наследство 3 объекта на каждый сделала кадастровые паспорта нотариус который занимался нашим делом сказал что они нам больше не нужны и забрал оригиналы сейчас 2 обьекта продаются выясняется что кадастровый паспорта нужны могу ли я забрать их у натариуса или придётся делать дубликаты.

Ситуация следующая: имеется 2 х комнатная квартира, раньше она была коммунальная, потом мы ее выкупили и получилось, что в одной комнате прописана я, в другой моя мама. Мама умерла в 2014 г, завещания не было. Я еще не вступала в наследство.

Вопрос:

1)не будет ли проблем из-за того, что я за 1.5 года еще не вступила в наследство?

2)как вступить в наследство и сколько это будет стоить, от чего зависит цена?

Брат умер, родители вступают в наследство, но и его сын, также вступает в наследство, чего родители не желают, т.к. брат свыше 10 лет с ним не живет

(Есть официальное подтверждение о разводе) его сын, в погребении не принимал участие, Облагораживание могилы, за наш, с мамой счет. ВОПРОС: пенсионные накопления умершего составили 150 т. р. Почему Мама и его сын, получить должны по 50%, Папа наш живой, но в доли не принимал участие.

Скажите у меня умер отец, я буду вступать в наследство! Мама с отцом были в разводе, но все это время жили вместе и плюс свекровь (мама отца)! есть вероятность того что мы поделим все таки на 3 доли дом? выиграть суд реально? Какие нюансы?

У меня умерла бабушка. А перед этим умер папа. У неё осталась машина, оформленная на неё . Я и тётя (бабушкина дочь) являемся наследниками. Все документы находятся у тёти. Она со мной не общается. Могу ли я вступить в наследство. И что для этого нужно.

Доли в квартире на двоих, после смерти одного нужно ли вступать в наследство, если у умершего долг перед банками, а если нужно долг ляжет на вступившего в наследство?

Мама выходила за муж и поменяла фамилию. Отчим умер, осталась 1/3 часть дома за ней. Могу ли я вступить в наследство на эту часть?

Вступила в наследство по денежным вкладам, квартира муниципальная в ней не кто не проживает и прописан был только умерший Мне пришло судебное письмо о том что хотят меня сделать правопреемником и все долги вешают на меня? Как быть.

У меня умер отец в 2006 г остался дом в Осташкове в наследство, в наследство я не вступил, надо ли вступать в наследство через суд, если я проживал совместно с отцом.

Здраствуите мама умерла три года назад только сеичас узнала что нужно было вступить в наследство кв у нас пиватизированна на маму меня и брата также прописан папа кв содержание полностью на мне долгов нет хотела разменять так как с братом жить невозможо а мне сказали что надо было вступить в наследство что теперь делать жить с братом невозможно помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение