Вступление в наследство (страница 2) / Наследство

Помогите пожалуйста в уточнении вопроса по праву вступления в наследство. Есть дом матери, нас было четыре брата которые после смерти матери не вступали в наследство. Теперь нас осталось двое, младший брат вступил в наследство, оформил свою и долю среднего брата на себя. Я вступил в наследство на свою долю, оформил, теперь прошло 6 лет после смерти самого старшего брата, но ни кто не вступил в наследство на его долю. Могу ли я сейчас вступить в наследство и оформить эту долю?

Надо вступить в наследство недвижимостью в Казахстане. Я гражданин Украины. Вопрос: чем вступление в наследство гражданина Украины отличается от всупления в наследство гражданина Казахстана? Спасибо. Александр.

От своей сводной сестры, с которой познакомилась в Одноклассниках, я узнала, что мой отец умер 5 лет назад. А сейчас, когда я вступаю в наследство после смерти мамы, я узнала от нотариуса, что являюсь наследницей и отца. Не смотря на то, что родители были в разводе. Если я захочу заявить о своих правах на наследство отца (он умер относительно молодым и внезапно, вряд ли было завещание), то как будет проходить такое вступление в наследство? Мне понадобиться адвокат? Существует ли срок давности по такому делу?

Дорогие юристы помогите прояснить ситуацию. Мой муж вступает в наследство (документы они уже подали). Вступает в наследство по праву предоставления, его отец умер давно. Вступает в наследство по закону умер дедушка у него остался частный дом, в котором мой муж проживает с дня открытия домовой книги (он там прописан). В наследство он вступает с тётей (дочерью деда). Подскажите возьмут ли с него госпошлину за вступление в наследство, ведь существуют какие-то льготы? Если возьмут то какой процент 0.3 или 0.6? И дадут ли им разные документы на собственность я имею ввиду у каждого будет прописана 1 /2 доли.

Обязательно ли писать заявление на вступление в наследство обоим наследникам квартиры. Можно ли оформить наследство только на одного. А потом поделить квартиру?

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Муж умер, у нас совместный ребёнок, но у мужа есть взрослый сын 35 лет от первого брака, он сейчас сидит в тюрьме, подал на вступление в наследство а доверенным лицом оформил свою мать первую жену мужа. Если после вступления в наследство первая жена мужа придёт в дом на правах жилицы я могу как обладатель большей части препятствовать или не дать согласие на их проживание в нашем с мужем доме, при всем что у мужа при жизни было мировое соглашение с первой супругой что он оставил ей трехкомнатную квартиру а она не претендует на этот дом. И в каком случае они могут вселиться. Спасибо.

Бабушка вступает в наследство после смерти дедушки. Бабушка пенсионерка.

Наследство: квартира, участок дачный, гараж.

Она должна оплачивать полную стоимость налоговой пошлины на вступление в наследство? (Это 18 тысяч получается)? Или есть какие-то льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер пять месяцев назад. У него было ИП, сдавал в аренду помещение организации. Как сейчас до вступления в наследство будет доход от аренды? Есть наследники жена, и двое взрослых детей от первого брака. До вступления в наследство выделяется ли супружеская доля, а остальная половина делится на три части или весь доход, полученный от сдачи в наем помещения делится на три части?

Вступление в наследство после смерти

После смерти отца я нарушил срок вступления в наследство. При этом личные вещи отца, в том числе документы, я взял на хранение в течение шести месяцев после его смерти. С тех пор прошло три года. Могу ли я вступить в наследство теперь? Будут ли личные вещи отца считаться доказательством

Интересует вопрос вступления в наследство, без завещания, с просроченными сроками. Наследники первого уровня. После смерти родителей, было 5 детей наследников. Двое претендентов отказались от наследства в пользу младшего брата письменно, еще двое претендентов отказались от наследства устно в пользу младшего. Спустя время младший брат умер, когда начали поднимать документы, оказалось что нигде в реестре он не проходит как собственник, получается он не в ступил в наследство, и дом находится в подвешенном состоянии.

Вступление в наследство после смерти

После смерти своего отца муж отказался от вступления в наследство. Документально отказ не подтверждён. Теперь он намерен отменить решение и вступить в наследство. Помимо него, на наследство претендует его мать. Сделки с наследством пока не проводились. Может ли муж отменить решение

Как можно с Вами связатся? Мненужна консультация чтоб открыт вступление в наследство после упущенное срока.

Можно ли вступить в наследство если квартира под арестом? Нотариус отказывает во вступлении в наследство по завещанию пока не будет оплачен долг по исполнительному листу. Насколько это правомерно? Долг довольно крупная сумма. Возможно ли сначала оформить квартиру в наследство, а после оплачивать долг? Спасибо.

В 1994 году матери дали участок земли под дачу. Через несколько лет этот участок забросили и больше там ни разу не появлялись. Сейчас хочу подавать документы нотариусу на вступление в наследство. На этот участок есть свидетельство о собственности без кадастрового номера. На кадастровом плане он не обозначен. Стоит ли связываться с вступлением в наследство на него? Может он уже принадлежит другому?

Нужно ли платить проценты от кадастровый стоимости квартиры при вступлении в наследство по завещанию. Квартира приватизирована была только на маму, но прописаны были всегда вдвоем. На день смерти проживали вместе. Я и мама пенсионеры.

После смерти моей мамы в августе 2015 года я и мои племянницы (сестра умерла в 2009 году) подали заявление о вступлении в наследство. У сестры имущества не было, т.к. после смерти отца (2007 год) мы в наследство не вступали, мама была жива и проживала в квартире, натариус направил нас вступать меня в долю отца, племянниц в долю моей сестры (все были прописаны в данной квартире), племянницы не торопятся вступать в наследство т.к. проживают в данной квартире и их устраивается (лучше чем 1/4 - в квартире, при продаже по комнате смогут купить) Как мне быть? Существует же какой то порядок и сроки. Вступаем год.

4 ноября умер человек и мы хотим вступить в наследство,

Вопрос такой можно ли сразу после вступления в наследство начать продавать квартиру, грубо говоря на следующий день что бы не ждать 6 месяцев и еще вопрос можно ли сразу после вступления в наследства снимать деньги со счета умершего в сбербанке?

Вступление в наследство в РФ по закону

После смерти мужа мне в качестве наследства досталось недвижимое имущество. В числе прочих документов, необходимых для вступления в наследство, указано свидетельство о регистрации брака. Но в нашем случае в этом свидетельстве не указано место жительства. Будет ли это препятствием

Бывший супруг вступил в наследство после смерти своей матери. Является ли вступление в наследство доходом, с которого удерживаются алименты?

У меня умерла жена, мне надо вступить в наследство. Могу ли я жениться официально до вступления в наследство? Не потеряю ли я наследство при вступлении официального брака и может ли моя супруга в дальнейшем претендовать на мое наследство?

Мама умерла в апреле 2019. спустя полгода в наследство из 5 детей никто не вступил. Я на тот момент консультировалась, дом и участок не былна нее оформлен, а значит предмета вступления нет. В доме проживали младшие брат (неженат) и сестра (с мужем и 4 детьми) за коммунальные услуги платили нерегулярно (дважды обрезали свет, в июне 2021 г была ограничена подача газа). В сентябре 2021 г я получила от нотариуса письмо о том, что брат прописанный, но почти непроживающий в доме подал заявление о восстановлении срока вступление в наследство. Письма были направлены еще троим. Так в восстановлении срока мне отказали, а брату нет, обьясняя, что он там прописан, а значит срок не пропустил. Это так? что делать мне?

Маме, инвалиду 2-й группы, нотариус говорит обращаться к нотариусу о вступлении в наследство по завещанию в тот город где была прописана в последний раз "завещатель". Прав ли нотариус? Можно в своём городе вступить в наследство, тем более завещанная комната находится в том же городе, где и живёт моя мама? Спасибо.

Если нет завещания и я живу далеко, могу не знать о смерти родителя, какие сроки по закону о вступлении в наследство?

Моя супруга умерла и оставила мне в наследство по завещанию автомобиль, завещание было оформлено в г Брянске у нотариуса, я проживаю в другом городе Ялта Крым, для оформления документов мне надо ехать вступать в наследство в г Брянск, можно ли подать заявление о вступлении в наследство в г Я к нотариусу, чтобы нотариус сам прислал документы из Брянск в г Ялта.

Умерла тётя. Она завещала мне половину двухкомнатонй квартиры. Там прописан только её муж, детей у них нет. С чего начать вступление в наследство? Какие могут быть препятствия и как их преодолеть?

Вступление в наследство в РФ по закону

После смерти наследодателя я подал заявление о вступлении в наследство. Подача документов была осуществлена в срок — в течение шести месяцев. Спустя восемь месяцев после этого ответа от нотариуса не поступило. Нарушил ли я срок вступления в наследство? Могу ли оспорить действия нотариуса?

Мама умерла 21,11.2020 года вступления в наследство назначино 25.05.2021 могу ли я отказаться от наследства 24.05.2021

В семье происходит вступление в наследство (наследство - жилой дом с огородом). У одного наследника - 75% от доли (кстати этот наследник прописан и проживает в этом доме), у второго наследника 25% доли.

Как в жизни происходит фактическое деление ОДНОГО жилого дома на 75% и 25%? эти 25% выкупаются тем у кого основная доля? Или ставится отдельный забор, вход, отдельно подключаются коммунальные услуги...?

Может ли наследник, у которого долевое участие - 25% находится в этом доме (на всей его территории) ДО вступления в наследство, если он там не прописан?

20 октября моя дочь вступает в наследство (часть квартиры отца) . При жизни её отца образовался долг в 50 тыс руб. по коммунальным услугам, я так поняла что дочь унаследует и свою часть из этой суммы. С момента смерти, его жена по прежнему не оплачивает ком. услуги. Меня интересует именно эта часть долга, с момента смерти и до момента вступления в наследство, из этой суммы долга моя дочь так же унаследует свою часть?

Спасибо!

Скажите пожалуйста может ли суд отказать во вступление в наследство на долю матери, если одна часть квартиры принадлежит ей, а другая государству?

Меня интересует вступление в наследство. После смерти матери завещания не было, проживала она в г,Дудинка красноярского края. Нас два брата, брат тоже проживает в г.Дудинка как я могумогу вступить в наследство, если я проживаю в другом городе?

Зачем оценивают при вступление в наследство а/м,квартиру? Не надо будет потом с их стоимости платить налог?

Является ли фактическим вступлением в наследство ремонт дома сыном, фактически не проживающим и не прописанным в наследуемом доме и тот факт, что сын вывез из дома умершей матери швейную машинку, как часть принадлежавшего ей имущества, который приводится как аргумент фактического вступления в наследство. И можно ли считать свидетельские показания соседей доказательством этих действий и признанием их достоверности.

Я вступаю в наследство т.к наследуемое имущество (квартира) находится в другом городе для вступления в наследство мне приходилось летать с грудным ребенком для подачи заявления и сбора документов нотариусу, обязательно ли по истечении срока (полгода) снова лететь для получения документов или это можно сделать позже? На дворе уже будет декабрь, зима не хотелось бы морозить маленького ребенка лететь в Сибирь.

23.08.2015 умер мой муж брак не зарегистрирован, есть совместная дочь три года с его фамилией, квартира в собственности на умершего и его сестру в долевой собственности по 1/2, я 26.08.2015 подала заявление у нотариуса на вступление его дочери в наследство. Может ли сестра каким-нибудь образом задним числом оформить продажу квартиры и можно ли мне наложить арест до окончания срока вступления в наследство?

При вступлении в наследство несовершеннолетними детьми, наследуется ли задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство. Умерла мама, завещания на квартиру нет, нас трое детей. Нотариус советует вступить в наследство одному, т.к. это выходит экономичнее по деньгам. Скажите, пж-ста, чем финансово это выгоднее? То мы каждый заплатим пошлину за 1/3 доли (15000, например), а то кто-то один заплатит за всю стоимость квартиры. И если мы принесем оценку жилья из бти, может ли нотариус требовать другую оценку? Спасибо.

10.01.2016 г исполнилось 6 мес со дня смерти мамы. Юрист нам объяснила что за вступлением в наследство мы можем вступить после 6 мес. Когда коснулся вопрос вступления по истечении 6 мес, то нам сказали что просрочили. (просрочили на 15 дней) Как быть? Может ли муж мамы вступить после 6 мес в наследство, если ему надо обратиться через суд, то может тогда дочь вступить в наследство через нотариус, или это теперь только через суд? Наследовать хотим счет в банке и компенсационные выплаты. Спасибо.

После смерти моего родного брата в наследство вступают, мои родители, Мама и Папа, а так же супруга брата и его 3 х летняя дочь, правильно я понимаю значение первой очереди? Так вот для вступления в наследство в равных долях моим родителям нужна ли справка психиатра, им за 80 лет? И если свои доли они хотят завещать или дарить дочери брата, так же нужна ли справка врача? Спасибо.

21 февраля истек срок вступления в наследство (квартира и земельный участок с домом). 2 наследника (2 дочери). Одна проживает в наследуемой квартире, вторая - нет. Можно ли оформить наследство у нотариуса или теперь только в судебном порядке?

Я вступила в наследство и получила квартиру от родителей. Теперь хочу посмотреть в сбербанке может есть какие нибудь счета, но мне такой справки не дают, говорят нужна бумага о вступление в наследство, а разве когда квартиру унаследовали я не вступила в наследство?

Сын вступает в наследство умершего отца. Наследуемое недвижимое имущество-дом, в котором прописан сын, отец был владельцем, но был прописан в другом месте. Слышала, что в этом случае при вступлении в наследство пошлина не взимается? Еще остается денежный вклад, скажите на него оформляется другое свидетельство?

Я вступила в наследство на квартиру 10. 10. 2016 года нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство и наступлении прав собственности, квартира переделана на меня только в жеке чтоб квартплату платить, в ней никто не живет, я хочу ее продать (цена ниже оценочной стоимости) или подарить-могу ли это сделать.

Хотелось узнать, какие мои шаги вступления в наследство по завещанию в Израиле, если я гражданка России?

Проверяется ли нотариусом при вступлении в наследство договор купли-продажи земли между умершим отцом и вступающим в наследство племянником? Если есть дети-наследники? Умер отец, ухаживал за ним сын папиной сестры. С которым они оформили договоры купли-продажи земли и квартиры, я их видела, они не заверен у нотариуса. Проверяет ли нотариус подлинность договора и подписи? Или его нужно попросить? И стоит ли мне вообще вступать в наследство и оспаривать его?

Я вступаю в наследство, которое мне достается от дяди, без завещания. Кроме меня больше ни кого нет. К какой группе наследников я отношусь? Какую госпошлину надо заплатить при вступлении в наследство?

Спасибо!

25 февраля истекает 6 месяцев для вступления в наследство. Как сказал нотариус, в любой день после этой даты можно получить свидетельства о праве на наследство (свидетельствА-это, как я понимаю, на дом с участком и на автомобиль). Пошлина за выдачу свидетельств и государственную регистрацию прав составит 18074 руб. Вопросы. Эту пошлину платят нотариусу?

Больше никуда не нужно идти для регистрации. Из чего складывается эта сумма? Есть ли вариант для регистрации прав дешевле (в МФЦ, например). Каковы сроки? Понимаю, что элементарные вопросы, но я впервые сталкиваюсь с этим.

При вступление в наследство, после смерти отца, можно ли доверить представлять свои интересы нотариусу и если да, то сколько это может стоить?

Я - единственный наследник. Есть завещание. Какая разница между вступлением в наследство по закону или по завещанию? При оформлении по закону - имею ли я право не принимать какую-то часть наследства?

Ситуация такая. У меня умерла мама. Занимаемся вступлением в наследство. Я и моя сестра. У меня двое детей и у сестры одна дочь. Дочь сестры была оформлена по уходу за инвалидом, за моей мамой. И теперь заявила, что она является прямой наследницей. И квартира будет делится не на две доли, а на три. Это действительно так по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение