Вступление в наследство (страница 3) / Наследство

Завещание было написано на одного ребенка, на меня. Я в силу своей глупости пропустила сроки вступления в наследство, т.е пришла к нотариусу после 6 месяцев со дня смерти матери, теперь нужно вступать в наследство через суд, адвокат настоял чтобы в суде была сестра. По разговору с сестрой, она тоже хочет иметь долю с переданной мне по завещанию части квартиры. В квартире прописана только сестра и имеет 1/3 собственности этой квартиры. Может ли суд удовлетворить ее требования?

Скажите, если после вступления в наследство есть 2 собственника, но один прописан там а другой нет (и тот что прописан приватизировал квартиру на себя, получается второму собственнику уже его доля не пренадлежит и 1-ый может продать квартиру и делать что хочет без участия второго?

Мне перешёл по наследству от умершей матери дом с участком, в котором я прописан с 2016 г. но мать на момент смерти была прописана в квартире моего сына по причине того что на том участке ей оказывалась необходимая мед. помощ. Обязан ли я платить гос. пошлину при вступлении в наследство?

Я скоро буду вступать в наследство за моим умершим дядей, завещания он не оставил, но я единственная из родни, в его доме прописана его сожительница, она пенсионерка и инвалид третьей группы. Могу я её выписать из этого дома, после вступления в наследство, или это можно сделать только через суд?

Может ли частная фирма заниматься переоформлением неприватизированных гаражей вступление в наследство к упля продажа.

После вступления в наследство по закону, после смерти матери, при разделе имущества нас с братом сделали общедолевыми собственниками. Праильно ли это?

Умерший сделал завещание на одного. Наследник отказался от наследства в пользу другого до вступления в наследства. При оформлении документов нотариус сказал, что второй наследник вступит в права только по истичению 9 месяцев - это законно?

. можно ли без принятия наследства прописать в квартире умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на свекровь, которая скончалась в январе этого года. В наследство вступил свекор. Мы с проживали в квартире и прописаны в ней с 2010 г. У мужа была доверенность на право проживания в квартире с 2010 г. по 2012 г. Муж скончался в 2014 г. Теперь после вступления в наследство свекор нас сыном выселяет из квартиры, так как он стал собственником и решил квартиру продать. Можем ли мы сыном выписаться из квартиры если в ней имеется задолженность по коммунальным платежам и кто должен ее оплачивать?

Для официального вступления в наследство умершего в другом городе брата я, единственная наследница, должна явиться к нотариусу 2 сентября. Но по семейным обстоятельствам могу приехать только в октябре. Смогу ли я получить документы позже оговоренного срока (2 сентября) или имущество будут считаться вымороченным?

У меня умерла мама в Узбекистане, имею ли я права вступления в наследство? Я гражданка России. Какие нужны документы?

От наследодателя осталась сильно не новая легковая машина. Все.

1.Если вступать в наследство сейчас: как будет рассчитываться плата за получение свидетельства о вступлении в наследство? Зависит она от стоимости машины?

2.Если обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя, а свидетельство получить, например, лет через пять-десять, то как будет рассчитываться плата за получение свидетельства о вступлении в наследство (ведь оценочная стоимость машины снизится)?

3.Стоит ли торопиться получать свидетельство?

4.Что буде с имуществом, если наследник умрет, не получив свидетельства?

1 наследник пропустил срок вступления в наследство на 2 года по причине беспрерывной болезни. 2 наследник оформил все в тихоря на себя и умолчал о другом наследники. Шанс восстановиться в наследстве есть?

Вопрос такой: в августе 2015 г. умер отец, он проживал отдельно и был собственником квартиры. Недавно в его почтовом ящике нашёл повестку в суд (УК обратилась о взыскании задолжности за ЖКХ). Обязан ли я оплачивать услуги ЖКХ если время вступления в наследство ещё не наступило, и я не являюсь собственником данной квартиры?

Сегодня у меня приняли заявление о вступлении в наследства. Отец умер 17 фев.14 г. судя по домовой выписке у него была прописана ещё одна гражданка. Так вот мне интересно а может ли эта гражданка продать квартиру в первые шесть месяцев?27 числа я узнаю на кого она была приватизированна. Что делать дальше мне?

Зравствуйте в 2013 году умер муж, у него остались пенсионные накопления в НПФ, со дня смерти прошло 10 лет в НПФ сказали востанавливать срок вступления в наследство, но почему то в городе Москве, я проживаю в Иркутске, вопрос есть ли смыл во всем этом если прошел срок 10 лет, существует ли срок исковой давности в таких случаях?

Несколько месяцев назад у меня умер муж, но я еще не вступила в наследство.

Недавно, я услышала, что нотариусы взимают большую госпошлину при вступлении в наследство.

К сожалению, у меня небольшая зарплата и несколько кредитов.

То есть, ВСЯ моя зарплата уходит на кредиты.

Как мне поступить в такой ситуации?

Заранее Благодарю!

Добрый день! Моя мама имеет однокомнатную приватизированную квартиру, является единственным собственником. Не хочет оставлять завещание, говорит, что поделите сами по доброй воле. Нас у неё трое детей, две дочери и сын. Все проживают отдельно. Нужно ли ей оставить завещание или у нас могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство?

Умер мой отец, я отказалась от наследства в пользу мамы, срок вступления в наследство у нее будет в феврале. Вопрос: если вдруг что-то случится с мамой до этого времени (не дай Бог), я могу быть наследницей имущества, права на которое она не успела получить? Или же оно отойдет к наследникам второй очереди? Спасибо.

Умер отец, в наследство еще не вступили. У матери на своем счету есть некая сумма денег. Делится ли ее вклад между наследниками и если да, то имеет ли она право снимать их со счета до вступления в наследство.

Брат год назад умер. Осталась 1-ком. квартира по 1/2 доли собственности. Кто наследник его 1/2 доли квартиры (осталась жена и 6 детей) и если срок вступления в наследство?

После смерти мамы есть два наследника. У мамы есть квартира в которой прописаны 3 человека. Я выписался за год до её смерти. Проживающая там сестра со своими взрослыми детьми не платит за коммунальные услуги. На день смерти долгов по квартире не имелось. Нужно ли мне сейчас оплачивать за коммунальные услуги если срок вступления в наследство не наступил.

Умер бывший муж. Из наследников наш общий сын и отец. Вправе ли управлять машиной умершего его брат? Что должен сделать натариус чтобы нельзя было пользоваться авто умершего до вступления в наследство?

Наследство. После смерти матери дочь вступила в наследство после 6 месяцев, теперь продает дом третьему лицу, могут ли после продажи дома 3-му лицу вступать в наследство другие родственники умершего?

Наследство достанется Вашим сыновьям и Вашим родителям (если они живы), но уже от Вас.

На основании части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса, в этом случае наследственное имущество будет считаться Вашим с момента подачи вами заявления о принятии наследства нотариусу. Здравствуйте. Все имущество, в том числе и то, которое принадлежало супругу, будут наследовать по закону наследники первой очереди (в Вашем случае - дети/родители) при условии отсутствия завещания. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то уже приняли наследство и оно будет входить в наследственную массу.

Всё Ваше имущество будут наследовать Ваши дети. У меня умер муж, наследники: я и двое наших сыновей. Я открыла наследственное дело, а сыновья решили отказаться от наследства в мою пользу, написали у нотариуса отказ. Сейчас я задалась вопросом: если вдруг со мной что-то случится до того, как я вступлю в наследство, что будет с наследственной массой? Кому все это достанется тогда?

Два дня назад умерла мама, она проживала в частном доме вместе с моим младшим братом. Мне сказали, что уже можно вступать в наследство, не дожидаясь полугода после смерти (потом придётся вступать в наследство только через суд). Так ли это? И что нужно сделать для начала похода к нотариусу? И что может противопоставить мне мой брат, с ним мы в довольно непритязательных отношениях? Спасибо.

Сегодня ровно 7 месяцев со дня смерти. Наследство-земельный участок и маленькие средства на сберкнижке. Скажите пожалуйста, в связи с просрочкой вступления мне придется теперь обращаться в суд? Могу ли вступить в наследство без помощи нотариуса, т.к. нет средств на оплату услуги? Спасибо.

Я с братом вступаю в наследство по закону. Срок принятия 22 августа. Наследуется квартира, дача, гараж и земельный участок. Можем ли мы при оформлении свидельства права на наследство, при обоюдном согласииЮ оформить например: квартиру в совместную долевую собственность, а остальное все имущество на одного человека. И как это делается? Спасибо.

Ирина, напишите могу ли я вступить в наследство если прошел срок 6 месяцев после смерти отца. И сейчас я Сделала ДНК и его признали отцом. Наследство уже распределили среди официальной жены и двух дочерей. Я с отцом не общалась мне 25 лет, узнала что умер поздно из соц. сетей.

Муж умер 3 года прошло скажите могу ли я с сыном вступить в наследство, и какие для этого надо документы. Скажите если я вступлю в наследство могу ли я выписаться с родительской квартиры и прописаться к сыну.

Вступление в наследство: пошаговый алгоритм действий

Правила наследования регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. Для того, чтобы приобрести наследство, по общему правилу наследник должен принять имущество в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст.1153 ГК РФ наследство можно получить двумя способами:

Я полгода назад получила квартиру как сирота по соц найму, могу ли я вступить в наследство (доля в квартире) и не потерять квартиру от государства?

Прошел год со дня смерти дедушки, а я не вступал в наследство по причине, что не знал о его смерти, больше наследников нет. На что лучше ссылаться в суде, говорить, что не знал о смерти или же говорить, что я наследство принял, но просто не оформлял документы? Как показывает судебная практика?

После смерти моей сестры остался земельный участок. Наследниками первой очереди являются мои отец и мать (детей и супруга у нее не было, завещания тоже не оставила). Если они не вступят в наследство в течение 6 месяцев, нужно ли мне обратиться к нотариусу на вступление как наследник второй очереди и в какой срок? Спасибо!

У меня умерла бабушка более 1 года назад и мой отец т.е её сын не вступил в права наследства на её долю. Могу ли я вступить в наследство без его согласия?

Как вступить в наследство фактически (фактическое принятие наследства без обращения к нотариусу) либо через обычного юриста? И обязательно ли соблюдение 6-месячного срока для обращения? Что нужно делать, если сроки окажутся пропущенными и насколько это важно для принятия наследства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не вступила в наследство просрочила срок после смерти мамы но проживала и прописана в квартире этой всегда. Не выписывалась никогда. Есть сестра но она выписана как 27 лет. Имеет ли она право на квартиру. Я полность оплачивала и оплачиваю квартиру и лечила маму. Все было на мне. Подскажите как правильно поступить.

Я с дочерью вступила в наследство мужа (земельный участок). Есть еще три наследника 1-ой очереди, которые не претендовали на наследство и не отказывались от него. Что будет если я продам земельный участок, а они через какое-то время решат востановить право на наследство? Мне будет необходимо выплать им их долю или суд анулирует договор купли-продажи? И второй вопрос, если в добровольном порядке отдам им их долю в наследстве в денежном выражении, как это надо оформить и будет ли юридически значим этот документ?

У папы с братом остался в наследство дом с земельным участком, папа в наследство не встул, а его брат вступил и отписал дом своей дочери. Можно ли сейчас отсудить половину дома.

Я хочу вступить в наследство (оформление дома и земли) ,но срок давности очень большой 17 лет прошло после смерти матери. Какие документы нужны? И что нужно для этого сделать? Куда обратиться?

У меня умер папа 25.10.2020. у меня остались я,сестра и мама (жена умершего). У него остались две машины (четверка и шестерка) оформлены на него. Как правильно вступить в наследство, сколько стоит, и как дешевле переоформить машины (одна гнилая, другую за копейки можно продать) и куда с вопросом о вступлении наследства нужно обращаться? Я первый раз в таком положении. С уважением Елена.

Добрый день. Подскажите, как быть в моей ситуации. Я вступила в наследство после смерти моей мамы. Брат не смог подать документы на вступление. Находится на вахте в тайге с апреля месяца. А за погибшего брата вступили его дети.,2 дочери, одной из которых 11 лет. какие права у мамы этой девочки? Брат был в разводе с ней до гибели, я понимаю, что только ребенок имеет право на наследство, Имеет ли племянница с мамой и сестрой от второго брака мамы, право жить в этой кв.? Как можно продать эту квартиру,?. т.к. квартплату платить мама племянницы не будет, у нее долг около миллиона на квартиру, где она проживает на данный момент, там наложен арест.. подскажите, какие мои права.. я имею 1\2 от кв. унаследовала, и дочери погибшего брата по 1\4.спасибо.

Вступление в наследство по завещательному распоряжению

Здравствуйте, мне нужен совет юриста. У моей бабушки есть вклад в сбербанке и она написала завещательное распоряжение на мое имя через сербанк. Бабушка умерла. Я смогла снять 100 тысяч на ее похороны. Далее в сбербанке сказали, что нужно в течении полугода подавать на наследство через

Мой супруг умер 4 марта 2013 года. Был кредит, который погасила страховка. Больше про долги его ничего не знаю. В наследство еще не вступила, но вступаю (оформляю документы). У нас квартира, купленная в браке и двое несовершеннолетних детей 8 и 11 лет. Сегодня получила уведомление на имя супруга о предстоящем вскрытия жилого помещения в котором написано, что 17.06.2014 года на него было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 3.583, 97 руб. Завтра пойду, но какие мои действия по данному факту? Что мне делать? Как разговаривать с ними? Спасибо.

Квартира приватизирована на мать, прописаны двое - мать и сын, после смерти матери нужно ли сыну в течении полугода вступать в наследство или это будет автоматически.

Как через суд вступить в наследство на незарегистрированную долю наследодателя?

За умершим право собственности (доля в квартире) не зарегистрировано в Росреестре, но зарегистрировано в БТИ. Как могут дети умершего лица вступить в наследование этой доли в квартире? На момент смерти они были прописаны и проживали с умершим родителем.

Нужно ли при обращении в суд составлять исковое заяаление? Кто в данном случае является ответчиком? Какие документы предоставлять в суд?

Если один из братьев вступил в наследство а другим сказал что на него было завещание можем ли мы тоже вступить в наследство правда прошло уже 5 лет? Спасибо.

Можно задать вам один вопрос по наследству? Первый муж погиб, дом (наследство) разделили по полам между его женой и моей (нашей) дочерью. По закону мы вступили в права наследственности во время, т.е. в течении пол года, а вот жена так и не вступила, это значит дом полностью принадлежит моей дочке или она ещё может вступить в права наследственности? Как нам поступить?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

Вступление в наследство: когда придётся разделить имущество с чужими людьми

Получая в наследство недвижимость, может возникнуть необходимость разделить имущество с близкими родственниками. И это нормально, считаем мы. Если нет завещания, например, раздел имущества между наследниками осуществляется в рамках Семейного кодекса РФ. Открыв наследственное дело

Скоро пол года как умерла моя мама. Нужно вступать в наследство. Кроме меня никого из родственников нет. Скажите, нужно ли мне что то платить при вступлении наследства на квартиру? После смерти мамы в квартире проживаю только я и родственников никого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение