Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

221 юрист сейчас на сайте
3816консультаций за 24 часа

Стоимость вступления в наследство по завещанию

При вступлении в наследство по завещанию нотариус взял с нас госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества, мы предоставили ему выписку из домовой книги о совместном проживании. Провомочны ли действия ноиариуса? Если нет, можно ли вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Сам по себе факт регистрации по месту жительства с наследодателем, не означает, что наследник проживал в жилом помещении, поэтому нотариус вправе удержать нотариальный тариф.

Здравствуйте. Все правомерно, но если считаете, что нотариус все-таки не прав, можете подавать иск в суд. Спасибо, что обратились на наш сайт. Всего хорошего.

При подачи иска о вступлении в наследство по завещанию госпошлина платиться от кадастровой стоимости земельного участка или кадастровая стоимость дома тоже входит в госпошлину.

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер; 0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ). От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Государственная пошлина как и все остальные налоги платятся сейчас от кадастровой стоимости того имущества, которое вы приняли по наследству.

Как рассчитать стоимость всех выплат при вступлении в наследство по завещанию? И могут ли оспорить завещание прямые наследники, если их в завещании нет?

Посчитать можно по расценкам нотариуса. Завещание можно оспаривать, но для этого нужны основания.

При вступлении в наследство по завещанию, разве фигурирует сумма оценочной стоимости недвижимого имущества? Говорили, что завещание меняется на свидетельство у нотариуса за Хр.

Фигурирует такая оценка, можете представить инвентаризационную стоимость , тогда с неё посчитает нотариус пошлину.

Хотелось бы узнать стоимость вступления в наследство по завещанию на квартиру за 5 млн при всех собранных документах.

Здравствуйте. Все тарифы у нотариуса

СТОИМОСТЬ вступления в наследство по завещанию это госпошлина исправка из БТИ хотелось бы узнать это сколько.

Ирина, смотря о каком имуществе идет речь?уточните, чтобы получить полноценный ответ

Здравствуйте! "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер; 0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ). От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Кадастровая стоимость земельного пая 345 тысяч рублей. При вступлении в наследство по завещанию какой налог я должна заплатить государству. Я пенсионер.

Согласно Федеральному закону №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования и ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; освобождаются от налогов. В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ. Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Уважаемая Оксана, г.Курск ! Платить налог при вступлении в наследство вам НЕ придёться, а вот оплатить услуги нотариуса вам будет необходимо. В дальнейшем когда вы станете Собственником данного земельного пая вам необходимо будет ежегодно оплачивать земельный налог. Но с учётом того, что вы являетесь Пенсионером от уплаты земельного налога вы будете освобождены, для этого вам необходимо будет представить в ИФНС РФ по месту жительства своё пенсионное удостоверение. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 29.10.2013г 14:38 моск.

С какой стоимости квартиры берется государственная пошлина при вступлении в наследство по завещанию. Нотариус просит предоставить кадастровую стоимость. Спасибо.
Москва.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере: с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ). Налоговое законодательство при определении налоговой базы пользуется оценкой БТИ (налог на имущество физических лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования/дарения и т.д.).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение