Вступление в наследство на квартиру

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) В нашей квартире я и мама собственники, так же прописан мой брат. Мама умерла. Может ли брат претендовать на квартиру? Или квартира теперь моя, так как я осталась единственным собственником.

1.1. В Вашей квартире доля умершей матери переходит по наследству Вам и брату в равных долях. Следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если брат откажется от принятия наследства, Вы одна примите доля квартиры матери и вступите в наследство, после чего сможете зарегистрировать свое право собственности на всю квартиру.

1.2. Добрый день. Если не было завещание и у мамы кроме Вас и брата нет других родственников то долю мамы унаследуете Вы с братом пополам. Если есть еще наследники первой очереди (дети, родители, супруги) то они также имеют право на долю в маминой половине.

2) Квартира была приватизирована только на папу. Папа умер, мама его законная супруга оформляет наследство. Нужно ли будет опять приватизирована квартиру?

2.1. Квартира была приватизирована на отца, значит на момент смерти он являлся собственником квартиры. После вступления в наследство Вашей матери, на основании свидетельства о вступлении в наследство, ж которое будет выдано нотариусом, Ваша мама зарегистрирует свое право собственности на квартиру. Ничего приватизировать уже не надо.

2.2. Добрый день! Анна, повторно приватизировать квартиру не надо, так как при наследовании она не теряет своего статуса и остается приватизированной. Всего Вам доброго.

3) Наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемой квартире на день открытия наследства. До вступления в наследство (менее полугода после открытия наследства) он выписался из наследуемой квартиры. Будет ли он платить пошлину при вступлении в наследство и каком размере?

3.1. Будет. Размер пошлины зависит от стоимости имущества. Уточните данный вопрос у нотариуса.

4) Как вступить в наследство через 10 лет, имея на руках завещание.

4.1. Здравствуйте! Обратиться с заявлением к нотариусу, если нет фактического принятия наследства - не проживаете в доме или квартире - то идти в суд с заявлением о вступлении в наследство либо восстановлении срока на вступление в наследство.

4.2. Если кто-то другой уже вступил в наследство, то никак не получится, поскольку Вы пропустили срок для вступления в наследство и через 10 лет суд Вам его не восстановит. Если же в наследство никто не вступил, а Вы пользуетесь этим имуществом, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

5) Как долго можно не вступать в права наследства? Отцом мне завещана квартира, после его смерти я заявила о вступлении в наследство, но квартиру на себя пока не оформила (прошло 2 года после смерти отца). Есть ли какие-то сроки для вступления в наследство?

5.1. Если свидетельство о праве на наследство вы получили, то больше никаких сроков для вас нет.

5.2. Нет сроков для получения свидетельства о праве на наследство, выдается в любое время по истечении 6 мес. со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Главное в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу.

5.3. Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации прав на него (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу (об этом, п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство определены ст. 1163 ГК РФ, положениями которой предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Следовательно, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, и наследник, принявший наследство, может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Выдача свидетельства о праве на наследство не является правообразующим фактом, а признается доказательством наличия права на наследуемое имущество, в т.ч. при государственной регистрации перехода права собственности на него к наследнику, принявшему открывшееся наследство.

5.4. Зачем Вам долги копить?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение