Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

94 юристa сейчас на сайте
3735консультаций за 24 часа

Учебный отпуск при втором высшем образовании

Я получаю на второе высшее образование, знаю, что учебный отпуск не положен, но... при получении первого высшего образования организация дала мне учебный отпуск только на первую сессию, потом я ушла в декретный отпуск и руководитель сказал, что в декретном отпуске учебный не оплачивается. Теперь я знаю, что это не так. Можно ли мне воспользоваться сейчас учебным отпуском при получении второго высшего образования, раз я не использовала его при получении первого высшего?

В данном случае у работодателя нет такой обязанности, договаривайтесь только.

Здравствуйте!В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в обязательном порядке предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я гражданин Р.Ф. имею ли я право на учебный отпуск при получении второго высшего образования, если первое я получил в Казахстане будучи гражданином этой страны.

Имеете право, однако он не будет оплачиваемым, только за свой счёт.

Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования,

Нет не оплачивается. Ст. 177 ТК РФ.

Скажите пожалуйста, оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования, если первое высшее образование было получено без отрыва от производства (дистанционно)?

оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования, ---не оплачивается. каким бы образом не было получено первое высшее.

Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Елена, не оплачивается и не предоставляется, только за свой счёт.

Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск на работе при получении второго высшего образования? Уже 6 курс, скоро госэкзамены и защита диплома.
Обошлась без вас, о чём не жалею. Каждый зарабатывает как может.

Нет, учебный отпуск предоставляется работодателем лишь лицам, получающим образование соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Могу ли я просить у работодателя оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск при втором высшем образовании?

Нет, не предоставляется

Получаю второе высшее образование, оплачивается ли учебный отпуск при этом? Объясните, пожалуйста, ст.177 ТрК РФ.

Если с работодателем ничего не подписывалось - не оплачивается. Подписывалось - оплачивается как указывается в подписанном соглашении.

Учебный отпуск при получении второго высшего образования. Прошу пояснения к статье 177 ТК РФ. Человек сначала поступил в институт для получения второго высшего образования, а потом устроился на работу в государственную школу. Могут ли ему оплачивать учебные отпуска, если администрация не против (это будет прописано в договоре или в дополнительном соглашении)? Или должно быть обязательным направление на обучение от данной организации и только в этом случае разрешается оплачивать учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Здравствуйте, Екатерина! В соответствие с законом в Вашем случае не обязана. Но если администрация идет на это, тем более прописывает это как условие договора, то нарушения в этом не будет.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования (заочно).

В общем случае, если не будет договоренности об этом с работодателем, нет. ТК РФ. "Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".

Положен ли учебный отпуск на период сессии при получении второго высшего образования?

Уважаемая Светлана! Да, положен. Вот только будет он неоплачиваемым. С уважением,

Оплачивается дополнительный учебный отпуск при получении второго высшего образования?

Уважаемый Влад! К сожалению, с 1 февраля 2002 года ( дня вступления в силу нового Трудового кодекса РФ) у работодателя нет обязанности оплачивать учебный отпуск ( и даже предоставлять его) лицам, поллучающим второе высшее образование ( ст.177 ТК РФ предусмотрела, что льготы при обучении предоставляются только при получении первого высшего образования)

Уважаемый Влад! В порядке ст.177 Трудового кодекса РФ работодатель обязан это делать если Вы получаете высшее образование впервые. Но работодатель может этот сделать по своему усмотрению, если позволяет финансовое положение предприятия, то есть в случае получения уже второго высшего образования работодатель вправе, но не обязан оплатить Вам дополнительный учебный отпуск. С уважением,

При получении второго высшего образования предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск?

Уважаемая Ольга! Вынужден Вас, как я понимаю, огорчить, поскольку закон (статья 177 Трудового кодекса РФ) предусматривает, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Успехов Вам!

Оплачивается или нет учебный отпуск при получении второго высшего образования?
Учащийся работает в организации и обучается на заочном.

Уважаемый Александр. Если Вы обучаетесь в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, то учебный отпуск оплачивается на основании справки-вызова на сессию из учебного заведения. Сколько у Вас высших образований, значения не имеет. С уважением

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение