Второй брак мужа - вопросы и ответы

Второй брак мужа

Краткое содержание

  • Пожалуйста как мне аннулировать второй брак мужа если он женился не разведясь сомной?
  • Является ли мой ребёнок от первого брака, иждевенцем моего второго мужа?
  • Я второй раз замужем. Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Как это сделать?
  • У мужа второй брак и два ребёнка, имеет ли он право на материнский капитал?
  • Обязана ли вторая жена платить алименты мужа от первого брака.
  • Как может отразиться судимость второго мужа на ребенке от первого брака?
  • Как онурировать второй брак? У мужа есть первый брак.
  • Второй брак
  • С мужем в гражданском браке
  • У меня второй брак
  • Второй ребенок от второго брака
  • Алименты на мужа в браке

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Пожалуйста как мне аннулировать второй брак мужа если он женился не разведясь сомной?

1.1. Доброе утро! Идете в суд и признаете брак недействительным!

1.2. Ирина Ильинична, это является основанием для признания брака недействительным в судебном порядке.

1.3. В суд, в исковом порядке:

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2. Является ли мой ребёнок от первого брака, иждевенцем моего второго мужа?

2.1. Здравствуйте! Нет не является если он не усыновлен вашим вторым мужем.

2.2. Если Вы не получаете алименты от первого супруга, тогда да, является.

2.3. Здравствуйте, Светлана!

Если ребенок не усыновлен, то обязанности по содержанию вашего ребенка, у вашего второго мужа - нет!
Обязанность по содержанию ребенка, возлагается только на родителей!

3. Я второй раз замужем. Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Как это сделать?

3.1. Удочерение-это достаточно сложная процедура-она осуществляется в судебном порядке В первую очередь нужно получить согласие отца вашего ребенка ст 129 СК РФ на удочерение Согласие не требуется если отец ребенка лишен родительских прав ст 130 СКРФ.

4. У мужа второй брак и два ребёнка, имеет ли он право на материнский капитал?

4.1. Здравствуйте Юлия.

В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 (ред.23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал выплачивается в полной семье только женщинам, родивших или усыновивших второго ребенка. Соответственно, после того, как вы усыновите ребенка мужа, вы будете иметь право на получение материнского капитала. Сейчас такого права у вас нет.

5. Обязана ли вторая жена платить алименты мужа от первого брака.

5.1. Добрый Вам день.
Уважаемый Константин, в данном случае жена не имеет никакого отношения к любым алиментам, на любых детей мужа.

5.2. Алименты должен платить на содержание своего ребенка родитель. Жена мужа не должна выплачивать алименты, которые должен выплачивать ее супруг на ребенка.

У жены с мужем и двумя детьми 18 и 11 лет построена двух комнатная квартира в долях с детьми. Муж разводится женится второй раз рождается ребенок во втором браке, как будут делится его 25 кв.м в этой квартире.
Читать ответы (1)

6. Как может отразиться судимость второго мужа на ребенке от первого брака?

6.1. Практически никак, особенно если она будет погашена;
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
""Статья 86. Судимость

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4. Если осужденный в установленном "законом" порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
" Открыть полный текст документа "

6.2. Если не будет усыновления - никакой родственной связи не будет, ребенок вправе не указывать о нем ни в каких анкетах, в сведениях о своей семье.


7. Как онурировать второй брак? У мужа есть первый брак.

7.1. Добрый день.
Вы имеете ввиду признать брак недействительным? Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

8. У мужа долг по алиментам. Я вторая законная жена, наш брак зарегистрирован. СПИ арестовал имущество и лично обратился в суд и ском о выделе доли должника в общей собственности супругов. Законно ли это?

8.1. Да, у пристава есть такое право.

9. Хочу развестись с мужем, не живём с ним, он забрал оригинал свид. О браке, я думаю востоновить и подать на развод, сколько будет рассмотрение? Детям 3.6 лет второй 5 лет.
Могу ли я уехать в другой город за 1000 км чтоб не знал он?

9.1. Рассмотрение дела зависит от обстоятельств. Можно и 6 месяцев судится. Вам точную дату никто не скажет. Уехать то с детьми можете, если Вам обоих детей оставят, только вот отец может в розыск подать. Право общения с детьми у него останется.

9.2. Здравствуйте, закон устанавливает минимальный срок в 30 дней, но сколько реально продлится процесс Вам никто не скажет. Уехать можете, но он имеет право на общение с детьми и может в суде поднять этот вопрос.

9.3. Здравствуйте, Анфиса!
Отсутствие свидетельства о браке не препятствует Вам в подаче искового заявления в суд.

9.4. Анфиса, вы можете запросить в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке. Если подадите одновременно и иск на взыскание алиментов, то можете подать се это в суд по вашему месту жительства. Срок рассмотрения зависит от того, будет ли являться на суд бывший супруг и не возникнут ли у него вопросы об определении порядка общенияс детьми, о разделе имущества. Может затянуться на несколько месяцев. Уехатьм можете, но бывший супруг может подать в розыск. ПО СК РФ у вас равные права в отношении детей. Он имеет право на общение с ними. В любом случае.

10. У меня двое детей от первого брака и двое детей от второго, мы со вторым мужем купили квартиру за средства материнского капитала и разделили доли на меня, мужа и троих детей. Но материнский капитал я получила до брака со вторым мужем, могу ли я отсудить его долю при разводе?

10.1. Средства МК не только матери выдаются, а на СЕМЬЮ, в которую входит и муж (отец). Для лишения доли отца детей в жилье нет оснований.

10.2. Материнский капитал при разводе не делится потому что он не является совместно нажитым имуществом.

11. Я выхожу замуж второй раз... у меня ребёнок от первого брака... Муж хочет дать свою фамилию... Подскажите как лучше сделать...

11.1. Для этого нужно согласие биологического отца или лишит; его родительских прав.

12. Покупала квартиру до брака, под мат. капитал, второй ребёнок общий, с мужем поженились и развелись спустя 8 мес, теперь он хочет выделить себе долю в моей квартире. Дети прописаны у меня. Имеет ли он на это право?

12.1. Добрый день!
Нет, конечно, квартира приобреталась до брака, значит, бывший муж не имеет к ней отношения, ни при разделе совместно нажитого, ни по условиям реализации материнского капитала.

13. Если у меня сын от первого брака (отец не лишён прав на ребёнка) сейчас ещё двое от второго. Моя семья считается многодетной. Или второму мужу необходимо усыновить пасынка?

13.1. Здравствуйте. Да вы можете считаться многодетной семьей. Усыновления не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение