Входит ли больничный в стаж

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Входят ли больничные листы в льготный стаж?

1.1. Входят ли больничные листы в льготный стаж? ---Здравствуйте, в льготный стаж не входит, а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

2) Входит ли отпуск и больничный в стаж по вредности? Спасибо.

2.1. Входит ли отпуск и больничный в стаж по вредности? Сергей, однозначно не входят. Какая вредность может быть в отпуске или на больничном?

3) Входит ли больничный лист, полученный при работе с тяжёлыми условиями труда, в льготный стаж.

3.1. Входит ли больничный лист, полученный при работе с тяжёлыми условиями труда, в льготный стаж Николай Петрович, НЕ ВХОДИТ, если не по производственной травме.

3.2. В стаж входит. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размеры трудовых пенсий рассчитываются с учетом имеющегося общего трудового стажа и заработка гражданина до 01 января 2002 года, а также сумм страховых взносов, уплаченных работодателем и учтенным на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после 01 января 2002 года. Стаж, отработанный после 01 января 2002 года, в настоящее время в расчете размера трудовой пенсии не участвует, а участвуют только суммы страховых взносов. Таким образом, в пенсионном законодательстве различают два понятия: общий трудовой стаж и страховой стаж. Согласно ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которые включаются периоды, на которых работник подлежал обязательному пенсионному страхованию, то есть производилась уплата страховых взносов в ПФР. В случае если гражданин находился на больничном и одновременно состоял с организацией в трудовых отношениях, то данный период засчитывается в общий трудовой стаж до 01.01.2002. В случае если гражданин находился на больничном и в данный период не состоял в трудовых отношениях, данный период как нестраховой не засчитывается в общий трудовой стаж.

3.3. Конечно входит, поскольку за Вами сохраняется средний заработок и рабочее место!

3.4. Ответ первый не верный.

3.5. Нет, не входит. В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516 исчисление стажа идет только по фактически отработанному времени, минимальной расчётной величиной может быть только полный рабочий день, в течение которого работник был занят на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. В этом случае количество календарных месяцев, принимаемых к зачёту в специальный стаж, определяется следующим образом: суммарное число фактически отработанных дней делится на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год, по нормам, предусмотренным статьей 103 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. №340-I «О государственных пенсиях в РФ» (на 21,2 - при пятидневной рабочей неделе; на 25,4 - при шестидневной рабочей неделе). При этом в стаж не включаются: периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков; периоды нахождения в служебной командировке, если выполнение служебного поручения вне места постоянной работы не связано с выполнением работ, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

4) Я работаю на участке радиационной стерилизации с 2-го января 2003 г. в следующем году будет 10 лет, а 8 ноября мне исполняется 51 год. скажите пожалуйста имею ли я право на льготную пенсию с дня рождения? Входят ли в горячий стаж отпуска, больничные листы?

4.1. Вы бы описали точно, как называется ваша должность или профессия, тогда бы можно было определиться о праве на пенсию. А ещё лучше, если вы напишите её код. Входят ли в горячий стаж отпуска, больничные листы? - Это не входит.

5) Я 2,5 года был на больничном, входит ли это в общий стаж? Входит ли больничный в стаж.

5.1. В общий трудовой стаж входит!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение