Входит ли больничный лист в льготный стаж

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 25.11.2020)

1) Скажите пожалуйста входит ли больничный в льготный стаж, как рассчитывается отпуск, отнимают я ли дни за период больничного листа? Спасибо.

1.1.
Добрый день, Оксана. В стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии включаются периоды отсутствия работника на предприятии по причине временной нетрудоспособности (болезни), а также периоды ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ N516 от 11.07.02 г. Также, в соответствии со ст. 121 ТК РФ в трудовой стаж входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на предприятии, но за ним сохранялось рабочее место. Поскольку больничный лист выдаётся именно по причине временной нетрудоспособности и временно освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы и соответствующей должности, то и период нетрудоспособности в отпуском стаже учитывается. Таким образом, периоды отсутствия по болезни работника входят в льготный стаж и учитываются при отпуском стаже.

2) Входит ли больничный лист в льготный медицинский стаж.

2.1.
Больничный не входит в стаж.

3) Читая ответы, так и нет единого мнения юристов о том, входит ли в льготный стаж рентгенолаборанта очередной отпуск и больничный лист. Дак входит или нет?

3.1.
Входит безусловно! Время работы засчитывают в стаж в календарном порядке. В стаж, дающий право на льготную пенсию, включают периоды: - получения пособия по временной нетрудоспособности; - ежегодных основного и дополнительных отпусков. Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, и пункте 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

4) Работа в плавсоставе в районах приравненных к крайнему северу. Не хватает 10 месяцев льготного стажа чтобы уйти на пенсию в 50 лет. В каком возрасте тогда будет пенсия. И входит ли больничный лист в льготный стаж. В пенсионном сказали что только море.

4.1.
По так описанному - только по северному стажу. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

5) Входит ли в льготный северный стаж больничный лист за последних 7 месяцев до увольнения и переезда на дальний Восток.

5.1.
Здравствуйте! Да,входит. На основании постановления правительства № 516 от 11.07.2012 в такую выслугу лет включаются периоды временной нетрудоспособности при получении пособия соцстрахования.

6) Входит ли в льготный медицинский стаж больничный лист по беременности и родам, которые были с апреля по октябрь 1994 года? Почему ПФР не включает его в льготный стаж? Как доказать обратное?

6.1.
Здравствуйте! Не входит в льготный мед. стаж. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

7) В этом году мой стаж 25 лет. 4 сентября 1992 года я родила ребенка. Входит ли больничный лист по уходу за ребенком в льготный стаж. В пенсионном сказали, что мне не положен льготный стаж так как больничный лист это еще не декретный отпуск. Помогите разобраться.

7.1.
Да больничный это действительно не декретный.
7.2.
В пенсионном фонде вам сказали не правильно. Если ребёнок родился до 06.10.1992 года, то в педстаж для назначения досрочной педагогической пенсии по старости входит как как декретный отпуск, так и отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, о чём есть судебная практика Верховного Суда РФ. Если после указанной даты - только декретный и послеродовой отпуск. К слову: ВСЕ дни нахождения на больничном входят в педстаж. Получайте отказ пенсионного фонда и обжалуйте в суде.

8) Входят ли больничные листы (93 и 95 год) по родам в льготный стаж педагога?

8.1.
Здравствуйте. Да, входят в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии.

9) Входит ли в льготный медицинский стаж больничный лист по беременности и родам на второго ребенка, если мама находится в это время в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

9.1.
Здравствуйте. Да, входит.

10) Входит ли больничный лист (временная нетрудоспособность) и отлучение от работы во время заочного обучения (сессии) в льготный педагогический стаж?

10.1.
Да входит в педстаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение