Входит ли в стаж больничный лист

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Входят ли больничные листы в льготный стаж?

1.1. Входят ли больничные листы в льготный стаж? ---Здравствуйте, в льготный стаж не входит, а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

2) Входит ли больничный лист, полученный при работе с тяжёлыми условиями труда, в льготный стаж.

2.1. Входит ли больничный лист, полученный при работе с тяжёлыми условиями труда, в льготный стаж Николай Петрович, НЕ ВХОДИТ, если не по производственной травме.

2.2. В стаж входит. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размеры трудовых пенсий рассчитываются с учетом имеющегося общего трудового стажа и заработка гражданина до 01 января 2002 года, а также сумм страховых взносов, уплаченных работодателем и учтенным на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после 01 января 2002 года. Стаж, отработанный после 01 января 2002 года, в настоящее время в расчете размера трудовой пенсии не участвует, а участвуют только суммы страховых взносов. Таким образом, в пенсионном законодательстве различают два понятия: общий трудовой стаж и страховой стаж. Согласно ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которые включаются периоды, на которых работник подлежал обязательному пенсионному страхованию, то есть производилась уплата страховых взносов в ПФР. В случае если гражданин находился на больничном и одновременно состоял с организацией в трудовых отношениях, то данный период засчитывается в общий трудовой стаж до 01.01.2002. В случае если гражданин находился на больничном и в данный период не состоял в трудовых отношениях, данный период как нестраховой не засчитывается в общий трудовой стаж.

2.3. Конечно входит, поскольку за Вами сохраняется средний заработок и рабочее место!

2.4. Ответ первый не верный.

2.5. Нет, не входит. В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516 исчисление стажа идет только по фактически отработанному времени, минимальной расчётной величиной может быть только полный рабочий день, в течение которого работник был занят на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. В этом случае количество календарных месяцев, принимаемых к зачёту в специальный стаж, определяется следующим образом: суммарное число фактически отработанных дней делится на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год, по нормам, предусмотренным статьей 103 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. №340-I «О государственных пенсиях в РФ» (на 21,2 - при пятидневной рабочей неделе; на 25,4 - при шестидневной рабочей неделе). При этом в стаж не включаются: периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков; периоды нахождения в служебной командировке, если выполнение служебного поручения вне места постоянной работы не связано с выполнением работ, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

3) Входит ли период пребывания на больничном листе в трудовой стаж? В период простоя как оплачивается больничный лист?

3.1. Марина, Согласно гл. 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в расчёт страхового стажа входят следующие периоды: Работа гражданина по трудовому договору; Государственная и муниципальная служба; Служба в армии и правоохранительных органах; [b]Периоды, когда гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности. [/b] Если работник заболел после начала простоя, то за дни болезни, приходящиеся на период простоя, пособие работнику не выплачивается < Пункт 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; ст. 157 ТК РФ>. Однако в период болезни работодатель обязан оплатить работнику простой. Если простой возник по вине работодателя, то он оплачивается в размере 2/3 среднего заработка. Если временная нетрудоспособность, начавшаяся в период простоя, продолжается после его окончания, то за дни болезни, которые приходятся на период после окончания простоя, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Пособие за эти дни исчисляется в общем порядке. Первые 3 дня болезни, продолжающейся после окончания простоя, оплачиваются работодателем.

3.2. Здравствуйте! Период пребывания на больничном листе входит в трудовой и страховой стаж. Согласно п. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период. Пособие в этом случае оплачивается в том же размере, что и время простоя, но не выше положенного размера пособия по общему порядку. В случае если работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, пособие за этот период ему не выплатят.

4) Входит ли больничный лист в льготный стаж?

4.1. Согласно ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ период временной нетрудоспособности засчитывается в страховой стаж. Право на досрочное назначение пенсии зависит от профессии или предоставляется отдельным категориям граждан, в не зависимости от того были или нет периоды нетрудоспособности.

5) Входит ли больничный лист в трудовой стаж.

5.1. Если вы находитесь в трудовых отношениях, то входит.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение