Входят ли больничные в стаж служба

Краткое содержание:

Советы юристов

Работник МЧС три года назад вышла на пенсию по выслуге лет. Сразу устроилась на работу в другую организацию, если сейчас пойдет на больничный, какой будет процент оплаты б/л. До работы в МЧС была вольнонаемной в течении 10 месяцев. Входит ли служба в МЧС в общий стаж для расчета % по больничному листу?

Здравствуйте, Ирина. Если ваш страховой стаж составляет менее 5 лет-60%. От 5-8 лет-80% и более 8 лет-100%.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужу работодатель не знает как оплатить больничный лист (80% или 100%).В 2006-2008 г муж ушёл в армию, контракт подписал в 2008, в 2011 уволился. Входит ли служба по контракту в трудовой стаж? Как должны оплачивать больничные 80 или 100 процентов?

Добрый день. Служба в армии по контракту включается в трудовой стаж. Размер больничного будет зависеть от общего трудового стажа вашего супруга.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Т.е. в данном случае необходимо знать, какой трудовой стаж у вашего мужа, чтобы определить размер больничного в процентном соотношении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входят-ли отпуск и больничные в 'горячий' стаж? Служба в Армии в общий?

Добрый вечер. Если вы работали по горячему стажу в таком случае ваши больничный а также отпуске и данной сфере включаются в ваш стаж. Хорошего приятного вечера.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Время нахождения работника на больничном листе и в отпуске входит в стаж для начисления страховой пенсии работнику в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях".
(текст отредактирован 31.05.2017, 00:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник имеет трудовой стаж 7 лет. При расчете больничного период службы в Армии по призыву (срочная) не включен. Обратились в ФСС за разъяснением. Ответили, что период службы по призыву входит в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности ссылаясь на ст.2 Закона №4468-1 в которой есть ссылка на ст.1 где эти лица не поименованы. Включать ли в стаж для расчета больничных?

Здравствуйте! С 2010 г. в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, наряду с периодами работы (страховые периоды), засчитываются периоды военной и приравненной к ней службы, например служба в органах внутренних дел (нестраховые периоды). ч.1.1, ст.16 №255-ФЗ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Вам уже ответили на ваш вопрос непосредственно в фсс родители что не включат. Всего хорошего приятного вечера.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли срочная служба в армии в трудовой стаж для начисления больничных и начисления северной надбавки? Спасибо.

Надежда Николаевна, да, входит в страховой стаж при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды прохождения военной службы как по контракту, так и по призыву.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в страховой стаж для расчета больничных-служба в армии.

Входит ли в страховой стаж для расчета больничных-служба в армии.
Здравствуйте! Да, засчитывается день за день, но только, если до призыва и после Вы работали.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в страховой стаж для получения досрочной пенсии по горячей сетке служба в армии, больничные и отпуска?

В стаж за вредные условия труда входит только время фактического нахождения в этих условиях. Нет, только в общий стаж входит учеба, служба и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я действующий сотрудник МЧС. Хочу уйти по льготной пенсии (12,5 лет). Мне 32 года. До начала работы в МЧС я стояла 9 месяцев на бирже труда. (входит ли в льготный стаж?). До получения звания 3 месяца была стажером (входит ли льготный стаж?) . Больничные, отпуска, декретный отпуск (как это будет учитываться?). 3 года ездила на сессии (по 2 месяца каждый год) , обучение было не профильное. Район наш приравнен к северу. Мне важно посчитать время службы. Спасибо.

В данном случае у Вас не хватает выслуги для выхода на пенсию - 20 лет. , да и по смешанному стажу нет соответствующей выслуги. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ - по смешанному стажу условия: ...1) увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения 45 лет; 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Для пенсии по выслуге лет не хватает стажа. Необходимо 20 льготных лет. Применяя коэффициент 1,5, получаем: 20/1,5=13,3333 лет. Считаете годы с даты зачисления в списке личного состава. Биржа труда в стаж не входит.
(текст отредактирован 16.11.2015, 05:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По моей ситуации. Работаю госслужащим. До середины октября нахожусь на больничном по беременности и родам. В сентябре мне должны были присвоить очередной классный чин, однако отдел кадров отказывает в этом, мотивируя тем, что в данный момент я не прохожу службу. Вопрос: входит ли больничный по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж и стаж, по которому считают период выслуги и присваивают чины? Спасибо!

Здравствуйте! Конечно входит! (Статья 256 ТК РФ) "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)." Напишите жалобу в инспекцию труда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приказе по нашей организации "О совершенствовании оплаты труда" в зависимости от "общего накопленного трудового стажа" предоставляется компенсационная выплата (чем он больше, тем она выше) за счет средств предприятия по больничным листам, дополнительно к сумме пособия из средств ФСС РФ.

Можно ли дать толкование понятию "общий накопленный трудовой стаж", связав его с Законами РФ?

Входит ли в него служба в ВС СССР и РФ?

С уважением, Владимир.

Увы, если только это прописано в самом положении. Законодательством не регулируется порядок установления и применения дополнительных (по сравнению с предусмотренными законодательством) социальных льгот.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение