Договор на вывоз мусора в частном секторе - вопросы и ответы

Договор на вывоз мусора в частном секторе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли я в частном секторе заключать договор на вывоз мусора.

1.1. Нет вы не обязаны, если есть куда вы можете реализовать ваш мусор и это не нарушает законов экологии.


2. Обязательно ли заключать договор на вывоз мусора в частном секторе?

2.1. Не обязательно, если Вы сможете подтвердить факт его самостоятельной утилизации.

3. Как регламентируется вывоз мусора в частном секторе? Обязан ли я заключать договор на вывоз?

3.1. Да, обязаны заключать договор на вывоз мусора. В противном случае административная ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ.

4. Я собственник дома в частном секторе. В доме прописаны три человека которые не проживают, но на них идут начисления. В компании по вывозу мусора просят документы подтверждающие, что они живут в другом месте. Но я не могу их представить. Как быть? Составить фиктивный договор аренды, якобы они снимают где-то жилье?

4.1. Фиктивный договор найма повлечет уголовную ответственность.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

4.2. Вам проще будет чтоб они снялись с регистрационного учета в любом МФЦ.

5. День добрый. В связи с ростом в несколько раз оплат за вывоз мусора в частном секторе. Хочу расторгнуть договор с компанией. Которая присылает мне счета и вывозит мусор, и вывозить мусор на полигон. Подскажите на какой закон или пункт ссылаться при расторжении договора?

5.1. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным гражданским, жилищным законодательством Российской Федерации или законодательством Российской Федерации об отходах производства и потребления.

6. У меня такой вопрос. Если не заключать договор с компанией, которая вывозит мусор в частном секторе, может ли эта компания приносить счет на оплату услуг. В доме проживаем уже пять лет и только месяц назад пришла квитанция на оплату, с задолженностью. Я договор с ними не заключала, я вообще, по сути не знаю, что это за компания. Мусор утилизируем сами. Должна ли я оплачивать эту задолженность и вообще платить за услуги, которыми не пользуюсь?

6.1. Если договор с организацией отсутствует, у Вас нет обязанности оплачивать услуги, которыми не пользуетесь. Обратитесь в жилинспекцию за справками, услуги по ТБО производятся по МКД, частный сектор может сам утилизировать мусор.

6.2. Здравствуйте, Лидия!
В частном секторе можете не платить, тем более, в отсутствие договора.

6.3. Здравствуйте, можете не платить в частном секторе, тем более нет договора. Всего Вам хорошего!

7. Живу в частном секторе, договор на вывоз мусора еще не заключал, а счет уже пришел за не оказанные услуги, обязан ли я это оплачивать?

7.1. С 01.01.2019 за вывоз ТКО обязаны оплачивать все, если в квартире не прописаны, тогда оплачивают собственники. Собственник оплачивает за столько собственностей жилья или долей сколько имеет (3, 5,6, 9, 10 и т.д.).
Оплата должна производиться только за оказанные коммунальные услуги, к которым и относится вывоз ТКО.
Напишите претензию региональному оператору по обращению с отходами с изложением своих требований, уведомив РО о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.
Подавайте в суды и далее, пока ВС РФ не будут произведены изменения в МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ.

8. На сколько правильно организация "Чистый город" для заключения договора на вывоз мусора в частном секторе требует копии всех документов: ИНН, паспорт, право на собственность, и т.д., неужели не достаточно только справки о составе семьи? В связи с упрощением продажи недвижимости, частники не проснуться утром с оповещением, что их дом уже продан и им не принадлежит и что под дом набрали кредитов? Спасибо. Ведь весь пакет документов у третьих лиц?

8.1. Здравствуйте!
Региональному оператору необходимо знать данные вас, как контрагента. Если вы принесете только справку, могут быть ваши полные тезки, а перечисленные вами документы позволяют вас идентифицировать точно.

9. Пришла квитанция на вывоз мусора первая! Уже с долгом в 700 руб! Договор не заключен. Законно ли это? Надо оплачивать? Частный сектор. Спасибо.

9.1. Законно. Оплачивать надо, иначе взыщут принудительно с пеней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X