Договор на вывоз мусора частный дом - вопросы и ответы

Договор на вывоз мусора частный дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как расторгнуть договор на вывоз мусора в частном доме г ярцево смоленской обл.?

1.1. Добрый день!
Вам необходимо придти в управляющую компанию и написать там заявление об расторжении договора, но ВЫ обязаны в последствии брать акт и направление на утилизацию мусора если Вы его самостоятельно будите вывозить на полигон.

2. Можно ли расторгнуть договор на вывоз мусора частный дом. договор мы не заключали.

2.1. Уважаемый Алексей г. Иваново!
Согласно ст.452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 01.02.2019 г.

2.2. Если у вас в регионе есть определенный оператор по вывозу мусора, то вы обязаны заключить с ним договор. В любом случае, в целом вы обязаны заключить договор на вывоз ТКО.

3. Нужно ли составлять договор на вывоз мусора если в частном доме никто не прописан.

3.1. Вывоз в любом случае на основании договора возможен.

4. Пришла квитанция на оплату за вывоз мусора. Мусорных баков нет. Дом частный, договора нет.

4.1. Добрый день, Ирина. Чтобы узнать, правомерно ли Вам начислили плату за вывоз мусора, нужно обратиться с письменным запросом в местную администрацию .
С 1.01.2019 порядок вывоза мусора регулируется Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 № 89-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами".
На основании этих документов региональные органы власти выбирают региональных операторов, осуществляющих вывоз мусора.
Задайте следующие вопросы:
1) Является ли компания, которая прислала Вам квитанцию региональным оператором?
2) Должна ли она была заключить с Вами отдельный договор или администрация города уже действует от имени его жителей и отдельный договор в Вашем регионе не требуется (на основании письма Минстроя от 16.10.2018 № 41963-АЧ/04)?
3) Если есть договор, тогда почему не выполняются обязательства данной компании по оборудованию места для сбора мусора и его вывозу?
Когда будут получены ответы на эти вопросы, тогда станет ясно - обязаны Вы платить по квитанции или нет.
Также правомерность и размер начисляемой платы за вывоз мусора Вы можете проверить, направив письменную жалобу в прокуратуру. Но это лучше делать, когда у Вас будет ответ из администрации города.
Удачи Вам.

5. Проживаем с мужем в частном доме. Мусорный контейнер находится примерно в 800 метрах от дома. Договор с компанией по вывозу мусора не заключали, мусор утилизировали сами, сжигали его на участке. Сегодня позвонили с компании по вывозу мусора и сообщили, что мы должны оплатить штраф в размере 5090 рублей. Правомерно ли действия компании? Что в этом случае нам делать? Спасибо!

5.1. Здравствуйте!

Вообще, назначение штрафа правомерно! Вам не следовало говорить о том, что вы сжигает мусор, утилизируете его самостоятельно.

Но никаких штрафов в саму компанию вы можете не платить. Штрафы назначает и рассчитывает нет регоператор. Для этого должно быть вынесено постановление об административном правонарушении. Далее вы можете его оспорить. И сойтись на предупреждении без выплаты штрафа. Через суд разумеется.

Утилизация отходов самостоятельно запрещена Законом. Для данных действий необходимо соблюдение санитарных норм и наличие лицензии.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К тому же незаключение вами договора не является основанием для неоплаты данной услуги.

ЖК РФ ст.30
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.


Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления»
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления»
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Неоплата услуг приведет только к начислению пени. Поэтому необходимо оплачивать данную услугу вовремя.

6. У меня такой вопрос. Если не заключать договор с компанией, которая вывозит мусор в частном секторе, может ли эта компания приносить счет на оплату услуг. В доме проживаем уже пять лет и только месяц назад пришла квитанция на оплату, с задолженностью. Я договор с ними не заключала, я вообще, по сути не знаю, что это за компания. Мусор утилизируем сами. Должна ли я оплачивать эту задолженность и вообще платить за услуги, которыми не пользуюсь?

6.1. Если договор с организацией отсутствует, у Вас нет обязанности оплачивать услуги, которыми не пользуетесь. Обратитесь в жилинспекцию за справками, услуги по ТБО производятся по МКД, частный сектор может сам утилизировать мусор.

6.2. Здравствуйте, Лидия!
В частном секторе можете не платить, тем более, в отсутствие договора.

6.3. Здравствуйте, можете не платить в частном секторе, тем более нет договора. Всего Вам хорошего!

7. Я ИП заключен договор на вывоз мусора приходят квитанции на частный дом о оплате мусора платить или не платить.

7.1. Это является вашей обязанностью вытекающий из постановления правительства 354

7.2. Здравствуйте! Поскольку вы ИП, то в качестве юридического адреса вы указали место своей регистрации и проживания, поэтому и приходят квитанции на данный адрес, а потому вы должны будете платить за мусор.

8. Я являюсь собственником 1/2 части частного дома, в котором зарегистрированы ещё трое детей. Недавно узнала о региональном операторе по вывозу мусора (об этом сказал второй собственник, ему квитанции приходят). Квитанции мне ни разу не приходили. Собираюсь заключить договор с компанией. Обяжут ли нас платить за предыдущие месяца (9 месяцев)? У детей временная регистрация в другой области (платежи осуществлялись, квитанции на руках) И сделают ли перерасчёт детям, если всё таки обяжут платить?

8.1. Добрый день.
По общему правилу даже в отсутствие договора за вывоз мусора нужно платить, однако, поскольку квитанции вам не выставлялись, то оснований для взыскания образовавшегося долга я не вижу. При наличии оплаченных квитанций за вывоз мусора по другому адресу можно рассчитывать на перерасчет. Заключайте договор, а далее по ситуации.

9. Со мной, как владельцем частного дома, региональный оператор отказывается заключать индивидуальный договор на вывоз мусора. Это является нарушением ЖК или надо соглашаться с тем, что губернатор заключил общий договор для всех жителей республики?

9.1. Напишите претензию региональному оператору по обращению с отходами с изложением своих требований, уведомив РО о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.
Подавайте в суды и далее, пока ВС РФ не будут произведены изменения в МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ.
губернатор не имеет право заключать общий договор для всех жителей республики. Это не в его компетенции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение