Договор на вывоз тбо заключить - вопросы и ответы

Договор на вывоз тбо заключить

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. ИП должен заключать договор на вывоз ТБО как физическое или как юридическое лицо?

1.1. ИП не является юридическим лицом - как физическое лицо.

2. Приходят квитанции на вывоз ТБО. Я не заключала договор. На каком основании.

2.1. Законодатель включил плату за ТБО в коммунальные услуги, таким образом на сегодняшний день нет никакой разницы есть договор или нет, проживаете вы по данному адресу или нет, начисления все равно производятся и отказаться от выплаты можно только по одному основанию - отсутствия оказания самой услуги. Но это факт решается только в суде.
Удачи вам!

3. Какой штраф предусмотрен для юр. Лица не заключивший договор на вывоз тбо.

3.1. Сейчас в законодательстве отсутствует административная ответственность за невыполнение обязанностей по заключению договора по обращению с ТКО с региональным оператором.
Но появились три законопроекта, предусматривающих штрафы за отсутствие договоров с оператором на вывоз ТКО.

4. Можно ли заключить договор на вывоз ТБО с другим оператором, по своему выбору?

4.1. Уважаемый Александр Валерьевич, в каждом регионе определен единственный оператор ТКО, договор заключается только с ним или с его филиалами.

5. Я,ИП,могу ли я заключить договор на вывоз ТБО по факту, а не по нормативу.

5.1. Обратитесь к региональному оператору с заявлением.

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Меня обязывают заключить договор ТБО (вывоз мусора). На основании договора аренды может арендатор заключить договор? Является ли данный договор обязательным? И на ком лежит ответственность в случае незаключения договора?
Читать ответы (1)

6. ИП должен заключать договор на вывоз ТБО как физическое или как юридическое лицо?

6.1. Тариф на вывоз коммерческий.


7. И п могу ли я не заключать договор на вывоз тбо.

7.1. Доброго времени суток! Можете. Согласно ст.421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

8. Мы заключили договор аренды в не жилом помещении 15.02.19, деятельность начали (уход присмотр за детьми) где то с с апреля. При заключении договора на вывоз тбо (1.10.19). Нас обязали оплачивать с 15.02 те с момента подписания договора аренды. Законно ли это.

8.1. Если доп соглашение на тбо, как вы указали заключено и подписано 1.10, и вступает в силу с момента подписания, и вы не оговорили им, что согласны платить за тбо с 15.02, то незаконной.

8.2. Нет, незаконно, если по факту услуга не оказывалась.

9. Живем в частном двух квартирном доме договор на вывозку ТБО ни с кем не заключали мусор вывозим на полигон самостоятельно пришла квитанция с долгом как быть оплачивать или нет.

9.1. Здравствуйте, Василий! Дело в том, что Постановлением правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 установлены правила вывоза мусора и порядок. С января 2019 г. обращение с твердыми отходами должно быть обеспечено региональным оператором. Таким образом, что между исполнительным органом субъекта и оператором должно быть заключено соглашение, в соответствии с которым организация становится полномочной на вывоз мусора на областной территории. В свою очередь, оператор должен позаботиться о заключении договора с гражданами, но! письменная форма договора не обязательна.
Вы можете убедиться, что тот, кто требует с вас уплату задолженности является оператором, с которым было заключено соглашение на вывоз мусора. С какого времени. И Согласно этих данных оплатить задолженность.
Также организация, которая занимается вывозом мусора, обязана рассматривать жалобы граждан на плохую работу, невывоз мусора и пр.
Договор на вывоз твердого мусора можно заключить согласно п.5. ст. 24.7 Федерального закона 89 "Об отхода производства и потребления".

10. Мои родители проживали в частном секторе. Сейчас они умерли. Я ещё не вступила в наследство. Но мне предъявляют счёт на сумму 2800 на вывоз ТБО. Я объясняю, что родители не заключали договор и услуга не оказывалась, так как контейнеров не было и нет. Они требуют заключить с ними договор и оплатить счёт Правы ли они? И должна ли начисляться пеня после смерти родителей?

10.1. Добрый день
В рамках закона наследники принимая имущество принимают в том числе и долговые обязательства наследодателя.

10.2. Здравствуйте,
Оплатить все равно придется, если вступите в наследство на дом, даже если уклонялись от заключения договора. Пени не должны начислять.
Желаю Вам удачи и всех благ!

11. Живу в частном доме, в сельской местности, дети зарегистрированы у меня, но живут в городе. Пришло уведомление с суда, где нас обязуют выплатить задолженность на вывоз ТБО. Договор со мной не заключали. Весь мусор за неделю, а это один пекет с бумажками, я сжигаю раз в неделю в бане. Другого крупно габаритного мусора нет. Стеклянную тару я не покупаю. За что я должна платить и правомерно ли без заключения договора требовать плату.

11.1. Здравствуйте, если вы не будете оплачивать услуги по вывозу ТБО то может произойти следующее;
1)С 01.01.2019 года услуга вывоза мусора предоставляется разным категориям граждан — жильцам частных домов, квартир многоэтажных зданий и юрлицам. Следовательно, они обязаны оплачивать услугу с учетом действующего тарифа. Если человек игнорирует требования, за ним накапливается долг. Если по истечении 4-6 месяцев деньги не поступают, предлагающая услуги компания обращается в суд. При отсутствии результата к работе подключаются судебные приставы.
2)Кроме того, отказ от выплаты задолженности чреват начислением пени. По истечении месяца и до конца трехмесячного срока просрочки начисляется 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (расчет осуществляется за каждый день долга). Начиная с 91 дня, должник выплачивает 1/130 от ставки.


Если у вас нет договора, это в любом случае не освободит вас от оплаты услуг по вывозу ТБО.


Информация которая вам интересна, так же может находиться на сайте: Подробнее >>>

12. Частный дом построен и мы в нем проживаем. Можно ли при отсутствии документов о праве собственности (в юстиции не оформляли) заключать договор на вывоз мусора (тбо)?

12.1. Здравствуйте, да, можно заключить договор.

13. Частный дом построен и мы в нем проживаем. Можно ли при отсутствии документов о праве собственности (в юстиции не оформляли) заключать договор на вывоз мусора (тбо)?

13.1. У вас должна быть регистрация по данному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X