Плата за вывоз мусора в частном секторе - вопросы и ответы

Плата за вывоз мусора в частном секторе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как не платить, за вывоз мусора в частном секторе? Сбор мусора-пакетный.

1.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ ПОЛУЧИТСЯ У ВАС НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО! деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) относится к регулируемым видам деятельности, для которой органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельные тарифы (ст.ст. 6, 24.8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ). Если не производите оплату, то с вас её взыщут в судебном порядке с 1 января 2019 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

2. Живу в частном секторе. Обязон ли я платить за вывоз мусора?

2.1. Добрый день!
Да,так как на несколько частных домов устанавливается один контейнер для мусора. Если у Вас есть свой контейнер, то Вам необходимо обратиться в ЦКС и заключить договор на вывоз по мере заполнения, для Вас обойдётся дешевле.

3. О плате за вывоз мусора в частном секторе (дача), если никто не прописан.

3.1. Если вы собственник, дачного участка, входящего в состав дачного сообщества. То оплату за услуги, по вывозу мусора придётся оплачивать.

4. Как рассчитывается плата за вывоз мусора в частном секторе?

4.1. Расчёт платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов в частном доме с 1 января 2019 года производится по числу зарегистрированных в доме лиц.

При отсутствии регистрации - по числу его собственников (сособственников).

5. Правомерность начисления платы за вывоз мусора в частном секторе без договора.

5.1. Добрый день. В отсутствие договора, оказанная услуга означает неосновательное обогащение со стороны жильца, а потому оплата будет в любом случае (ст. 1102 ГК РФ).

5.2. Здравствуйте! Если вам нужна юридическая помощь, вам нужно задать вопрос. Попробуйте сформулировать свой вопрос еще раз более развернуто.

5.3. Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения на свой практический вопрос, уважаемый Владимир.

Я живу в частном секторе ближайший мусорный бак находится 300 метров от дома. Меня застовляют платить за вывоз мусора, говорят подадут на меня в суд. Как быть?
Читать ответы (1)

6. Могут ли заставить в обязательном порядке платить за вывоз мусора в частном секторе.

6.1. Здравствуйте.
Если по этому адресу у вас никто не проживает, то вам надо сообщить об этом в коммунальную службу и попросить не начислять плату за мусор.


7. Могут ли меня живущего в частном секторе, заставить платить за вывоз мусора.

7.1. Если услуга РЕАЛЬНО ОКАЗЫВАЕТСЯ ( ВЫВОЗЯТ) - то да

8. Мы проживает в частном секторе. Мусорных баков у нас не стоит. Приезжает раз в неделю машина и собирает мешки с мусором, выставленные около своей калитки жильцам. Мы Не выставляем мешки, мы утилизируеи сами (сжигаем в бочке). Приходят квитанции на 5 прописан ных человека. Проживает 4 человека. Один проживает в другом месте. Обязаны ли я платить за вывоз ТБО если услугой не пользуюсь?

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТБО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ). и иные законы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Живу в частном секторе шлют квитанции за вывоз мусора. Только в 1 км ни одного контейнера тоесть берут плату за неоказанную услугу. У меня ребенок инвалид получаю 50 процентную скидку за свет газ мне соц защита отменила скидку связи за неуплату мусора.

9.1. Здравствуйте, уважаемый Роман!
Во-первых, если Вы собственник частного дома, то не зависимо от того, имеете Вы в нем регистрацию по месту жительства, или не имеете, проживаете в нем или не проживаете, Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.
Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.
В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.
В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. Для этого нужно знать очень хорошо вышеуказанные нормативные акты, а не надеяться лишь на краткие ответы юристов или адвокатов. С более подробной юридической статьей на эту тему Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации", которая называется "Новая коммунальная услуга по обращению с ТКО и проблемы, связанные с ней".
Всего Вам доброго.

10. У меня такой вопрос. Если не заключать договор с компанией, которая вывозит мусор в частном секторе, может ли эта компания приносить счет на оплату услуг. В доме проживаем уже пять лет и только месяц назад пришла квитанция на оплату, с задолженностью. Я договор с ними не заключала, я вообще, по сути не знаю, что это за компания. Мусор утилизируем сами. Должна ли я оплачивать эту задолженность и вообще платить за услуги, которыми не пользуюсь?

10.1. Если договор с организацией отсутствует, у Вас нет обязанности оплачивать услуги, которыми не пользуетесь. Обратитесь в жилинспекцию за справками, услуги по ТБО производятся по МКД, частный сектор может сам утилизировать мусор.

10.2. Здравствуйте, Лидия!
В частном секторе можете не платить, тем более, в отсутствие договора.

10.3. Здравствуйте, можете не платить в частном секторе, тем более нет договора. Всего Вам хорошего!

11. Я проживаю в частном секторе и свой мусор вывожу на свалку по выходным на легковом прицепе. Местная администрация без заключения каких либо договоров обязала платить за мусор который два раза в неделю (во вторник в 17:00 и в пятницу в 11:00) по улице собирает грузовой автомобиль. Я даже физически не могу пользоваться этой услугой т.к. работаю с 8:00 до 17:00, а платить заставляют. Но я прекрасно справляюсь своими силами! Я могу как-то отказаться от услуге по вывозу ТКО?

11.1. Здравствуйте! Нет,не можете, так как это обязанность ваша в силу ч.4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

12. Дом достался по наследству в частном секторе мы там не живём бачков под мусор нет ближайшие находятся в километре оплата за вывоз мусора приходит как не платить за вывоз мусора.

12.1. В случае если Вы там не зарегистрированы, напишите заявление в компанию по вывозу тбо о перерасчете и приложите справку о том, что в доме ни кто не зарегистрирован.

13. Живу в частном секторе, принесли квитанцию за свет, а в ней ещё счет на мусор. Договор на вывоз мусора с нами никто не заключал. В городе одна мусорная компания, звоню в эту компанию, вразумительного ответа не получила. Звоню в администрацию города. Ответ убил, договор заключаться не будет, но платить обязаны. За неоплату, подадут в суд. На основании чего? Почему не заключают договор? Это по всей стране такая ситуация или только у нас в Красноярском крае?

13.1. Елена, это так называемая "мусорная реформа". Всё в нашем государстве делается для блага граждан! Удивляться думаю глупо. Обязанность оператора по заключению договора закреплена в ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления". А ЖК РФ, она отнесена к коммунальной услуге, обязанностью по оплате которой, эта услуга обязательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X