Плата за мусор в частном секторе - вопросы и ответы

Плата за мусор в частном секторе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как не платить, за вывоз мусора в частном секторе? Сбор мусора-пакетный.

1.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ ПОЛУЧИТСЯ У ВАС НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО! деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) относится к регулируемым видам деятельности, для которой органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельные тарифы (ст.ст. 6, 24.8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ). Если не производите оплату, то с вас её взыщут в судебном порядке с 1 января 2019 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

2. Живу в частном секторе. Обязон ли я платить за вывоз мусора?

2.1. Добрый день!
Да,так как на несколько частных домов устанавливается один контейнер для мусора. Если у Вас есть свой контейнер, то Вам необходимо обратиться в ЦКС и заключить договор на вывоз по мере заполнения, для Вас обойдётся дешевле.

3. Нужно ли платить за мусор если нет договора и нет мусорных баков в частном секторе?

3.1. Оксана добрый вечерю. Лучше заключите потому что на основании ст.24.7 Закона № 89 от 24.06.1998 г. цитирую: 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
Обязательства по оплате задолженности могут возникнуть только на основании заключенного между вами и организацией ТБО договора. В данном случае их действия не правомерны!
Вам следует обратиться в местную администрацию для получения разъяснений по вашему вопросу, т.к. тарифы на обращение с отходами субъекты РФ имеют право устанавливать самостоятельно. Также вводится структура региональный оператор по вопросам регулирования оборота отходов, в том числе и от жизнедеятельности человека.

4. Живу в частном секторе за мусор платить надо, а контейнера нет.

4.1. Здравствуйте. По данному вопросу обратитесь к региональному оператору или его представителю, перевозчику.

5. О плате за вывоз мусора в частном секторе (дача), если никто не прописан.

5.1. Если вы собственник, дачного участка, входящего в состав дачного сообщества. То оплату за услуги, по вывозу мусора придётся оплачивать.

Живу в частном секторе шлют квитанции за вывоз мусора. Только в 1 км ни одного контейнера тоесть берут плату за неоказанную услугу. У меня ребенок инвалид получаю 50 процентную скидку за свет газ мне соц защита отменила скидку связи за неуплату мусора.
Читать ответы (1)

6. Я живу в частном секторе, мусор утилизирую сама в печке должна ли я платить за мусор.

6.1. Должны платить за мусор. Полная информация на данную тему Подробнее >>>


7. Почему частный сектор платит больше за мусор чем в квартирах.

7.1. Добрый день! Это вопрос к тем, кто утверждает тарифы, не во всех регионах так, можно направить коллективное обращение в администрацию и потребовать разъяснений по тарифам.
С Уважением!

8. Должен ли я платить за мусора проживая в частном секторе (дом отапливается на твердом топливе) мусорных баков в округе отродясь не было?

8.1. Алексей!
Такой не хороший закон приняли наши избранники. Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв без звезд.

9. Пришла квитанция за мусор впервые, никогда не приходила, за период 1 года, с большой суммой, договора с этой компанией, не заключалось, живу в частном секторе и контейнеров на моей улице нет и мусор сжигаю в печи своего частного дома, вопрос нужно ли платить за эту квитанцию, там даже моих контактных данных нет только адрес, что мне делать?

9.1. Здравствуйте! Заключается договор оферта с физ. лицами, если услуга не оказывалась, контейнерная площадка отсутствует, то за что платить? Надо разбираться с рег. оператором, писать претензию и выяснять откуда эта сумма.

10. У меня в частном секторе есть очень старый дом. Я живу недалеко и приезжаю туда в огород по утрам и вечером уезжаю. Я там даже не ночую (полы провалились в доме). В предыдущие года старший по улице подписывал мое заявление что я там не живу, и я платила за несколько месяцев за мусор. Я собственник. Как я сейчас должна поступить?

10.1. Добрый день
Приезжайте туда в огород на выходные или в будни, можете не ночевать, не понятно в чем заключается вопрос.

10.2. Также и поступайте. Но заявление о не начислении подаете оператору ТКО,
вот статья
Подробнее >>>

11. Пришла с августа 2018 плата за мусор на одного человека. Частный сектор участок под ИЖС. Земля в аренде у государства. Никаких построек не зарегистрировано, дома нет. никто не прописан. В собственности ничего нет. Должна ли я платить за мусор?

11.1. Здравствуйте,
Если жилой дом еще не построен, то ничего платить не нужно в данном случае.
Желаю Вам удачи и всех благ!

12. У меня такой вопрос. Если не заключать договор с компанией, которая вывозит мусор в частном секторе, может ли эта компания приносить счет на оплату услуг. В доме проживаем уже пять лет и только месяц назад пришла квитанция на оплату, с задолженностью. Я договор с ними не заключала, я вообще, по сути не знаю, что это за компания. Мусор утилизируем сами. Должна ли я оплачивать эту задолженность и вообще платить за услуги, которыми не пользуюсь?

12.1. Если договор с организацией отсутствует, у Вас нет обязанности оплачивать услуги, которыми не пользуетесь. Обратитесь в жилинспекцию за справками, услуги по ТБО производятся по МКД, частный сектор может сам утилизировать мусор.

12.2. Здравствуйте, Лидия!
В частном секторе можете не платить, тем более, в отсутствие договора.

12.3. Здравствуйте, можете не платить в частном секторе, тем более нет договора. Всего Вам хорошего!

13. Живу в частном секторе за мусор платить надо, а контейнера нет. Кто заключает и где договор.? Обязаны поставить мусорные баки или нет? Машина у нас ходит 1 раз в 2 недели. В понедельник. Я бываю на работе. Как быть? Я живу в Шушенском Красноярский край, куда обращаться?

13.1. Вам следует обратиться с официальным заявлением в администрацию территориального образования, так как они заключают договор с региональным оператором на вывоз ТБО.
Отзыв текст без звёзд

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X