Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

24 юристa сейчас на сайте
4038консультаций за 24 часа

Частные услуги по вывозу мусора

Я собственник дома в частном секторе. Начали присылать счета за вывоз мусора, этими услугами я не пользуюсь.

Ни раз эти счета не оплачивали,

Набежала уже большая сумма.

Как можно разрешить эту проблему, без оплаты этих счетов?

Никак. Плата начисляется в соответствии с действующим законодательством.

Живу в деревне в частном доме услугой по вывозу мусора не пользуюсь утилизируем мусор сами заставляют платить какие мои права.

Вы должны платить или отвозить на полигон и предъявлять чеки, что сами отвозите. Самостоятельно сжигать и т.д. нет оснований. Всего Вам доброго!

☼ Здравствуйте, Вы не можете утилизировать весь мусор самостоятельно, если живёте в частном доме на постоянной основе, далеко не весь мусор можно сжигать Желаю Вам удачи и всех благ!

Мы проживаем в частном секторе и лет 10 назад мы пользовались платными услугами вывоза мусора. Но потом управляющая компания переехала, сменила юр. Адрес. В связи с этим сотрудники ходили по домам и заключали новые договоры. К нам приходили дважды, заключать новый договор мы отказались, т.к. Часть мусора мы сжигаем в печи, а часть сами увозим на городскую свалку. Но в течении 10 лет нам все равно приходят квитанции на оплату услуг, договор на которые мы не заключали и по факту услугами не пользуемся. Нам пришло уведомление о том, что в течении 10 дней мы должны погасить задолженность, в противном случае управляющая компания обратится в суд. Как нам поступить в сложившейся ситуации?

Пусть управляющая компания обратится в суд. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно. Могут требовать только за фактически оказанные услуги и только за последние 3 года. Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Живу в посёлке, в частном доме, мусор утилизирую сам. навязывают услугу по вывозу мусора. Как можно по закону отказаться от заключения договора.

Добрый день! Вы лично заключили договор с полигоном ТБО, что сами утилизируете? В ином случае это административная и в зависимости от размера ущерба уголовная ответственность. С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, Алексей! Нужно написать письмо главе местной администрации, с просьбой дать ответ в письменном виде, на каком основании Вас принуждают заключить договор.

Обязана ли я, проживая в частном доме в сельской местности, оплачивать услугу по вывозу мусора ежемесячно, или я имею право заключить договор на "эпизодическую" услугу с этим же МУП Чистота по мере накопления отходов, обеспечив место сбора и хранения их. (мусора накапливается немного, т.к. продуктовые отходы скармливаются скоту, бумага и подобное сжигается в печке, используются в качестве удобрения, а накапливается пластик (упаковка, поломанные игрушки...), который в мусорных пакетах я могу складировать в оборудованном месте?

---Здравствуйте, ОБЯЗАНЫ заключить такой договор только в одном случае, если принято решение местной ДУМЫ по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

Мы проживаем в частном доме и не хотим пользоваться услугами компании по вывозу мусора от нашего дома в определенные дни. У нас мусора немного и мы сами вывозим его в баки, расположенные на расстоянии более 100 м от нашего дома. Договор с компанией мы не заключали, но с нас берут деньги. Справедливо ли это? С уважением, С.Версилов эл. адрес versilov@bk.ru

Если Ваши отношения с управляющей компанией никак не оформлены, то можно квитанции не оплачивать, требования компании неправомерны.

Если вывоз мусора входит в общую квитанцию, а коммунальные платежи вы оплачиваете "вживую", через банк, то пишите претензию в компанию.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Мы живем в частном домовладении, договор на вывоз мусора никогда не заключали, услугами по вывозу мусора не пользовались. В квитанцию на оплату включили долг за з месяца (задним числом) за услуги по вывозу мусора. Сказали, что всех жителей поселка внесли в единый список, показали выписку из ФЗ, где мы обязаны оплачивать вывоз аж с 1 января, но нам начислили только с 1 июня. Я написала заявление директору о снятии задолжности, т.к. мы услугами не пользовались. Как мне теперь поступить, либо опять не пользоваться услугами и не платить или все таки мы обязаны платить в любом случае. Нас прописано 6 человек-2 ветерана труда, 2 подростка, 2-взрослых, 115 рублей с человека-это выходит очень много, у нас нет столько мусора, все уходит на хозяйство, корм.

Оплачивать вывоз ТБО Вы обязаны.

Живу в частном секторе. В июле принесли платежный документ с начислением по услуге "вывоз мусора" на количество зарегистрированных человек. Принесли справку о не проживании одного из членов семьи. УК отказывается произвести перерасчет, т. к. данная услуга не является коммунальной.
Правильно ли поступает УК.

нет, не правильно, обратитесь с заявлением (письменно) о перерасчете, требуйте у УК письменного отказа и на основании этого документа подавайте жалобу в жил.инспекцию и прокуратуру.

к сожалению - правильной - оплата берется согласно занимаемой жилой площади по ст. 37 ЖК а не с количества проживающих

Проживаю в частном доме, начисляют услугу вывоза мусора, но договор с компанией по вывозу ТБО не подписывала. И мусорный бак стоит дальше 100 м. Обязана ли я платить за вывоз мусора?

Добрый день, нет не обязаны.

Обязана ли УК иметь лицензию на оказание услуг по вывозу мусора и содержанию дорог в частном секторе?

Если вы от ук, то у штатного юриста спросите. Если просто так, то сходите в ук и спросите.

Обязана ли УК иметь лицензию на оказание услуг по вывозу мусора и содержанию дорог в частном секторе ? ---а при чём здесь дороги и УК, вы о чём?

Могут ли навязать услугу, которой не пользуемся дангой компанией по вывозу мусора с частного сектора, если договор не заключали с новой в городе компанией, пользуемся прежде всего как и ранее старой, но квитанцию на оплату принесли всем подряд?

Вам стоит выяснить в администрации кому именно платить деньги за вывоз ТБО.

ЖКХ навязывает услуги по вывозу мусора в частный дом?

Не могут навязывать данные услуги. Вы вправе не заключать договор.

Проживала в частном секторе в одном доме-услугой по вывозу мусора не пользовалась. Договор не заключала. Переехала в другой дом. Заключила договор. Теперь требуют через суд деньги за услугу с первого дома.

Объясните что их услугами вы не пользовались.Если заставят платить обращайтесь в суд

Частный дом в ЦАО г. Омска. Услугой по вывозу ТБО не пользуюсь (мелкий мусор сжигаю в печи, крупного не бывает). В квитанциях строку вывоз ТБО вычёркиваю и, соответственно, услугу не оплачиваю. За 4 года долг, по мнению мусоровозов, составил 4 300 р. с лишним. Как избавиться от строки вывоз ТБО с напоминанием о задолженности в ежемесячных квитанциях? Я же не пользуюсь услугой! Исхожу из естественных представлений о справедливости, а не из логики муниципальных чиновников, упирающих на то, что за вывоз мусора обязаны платить все.
С уважением, Е. А. Жданко, домохозяин.

только через суд.

В августе 2014 купили частный дом. В феврале 2015 приходит квитанция об оплате услуг по вывозу мусора, насчитано за январь - март и плюс долг (за какой период не понятно). Квитанция на имя старого владельца дома. Так же в почтовом ящике лежал договор на имя старого владельца дома заключенный в декабре 2014, причем реквизиты были заполнены только со стороны организации (печать не синяя, а копия). Позвонив в эту организацию нам сообщили, что мы обязаны переоформить договор на себя, а когда мы сказали, что вашими услугами мы не пользуемся и не будем заключать договор - нам ответили, что мы обязаны оплатить долг и заключить договор. Как правильно расторгнуть договор, который мы не заключали? В том договоре написано что договор расторгается на основаниях, предусмотренных законодательством.

Напишите в предприятие ЖКХ письмо о том. что дом по такому-то адресу с такого-то дня принадлежит теперь Вам и потому просите не присылать больше счета на имя старого владельца. Обязать заключить договор они Вас не могут, а будут навязываться пригрозите прокуратурой и если продолжат, то напишите туда обращение

Занимающаяся услугами по вывозу быт. мусора. Приходят квитанции на оплату (частный дом) и расчет берется исходя из общей площади (188,1 кв.м.). 99,6 из которой составляет подвальное помещение По какой площади должен производиться расчет, общей или жилой? На каком основании могут вобще рассчитывать от площади, а не от человек. Договор с организацией я не заключала. Без договора могут выставлять счета на оплату и должна ли я их оплачивать? Спасибо.

Без договора могут выставлять счета на оплату и должна ли я их оплачивать? ----Нет- должны были заключить договор.

Как отказаться от оплаты услуги по вывозу мусора от частного дома, мы такой услугой не пользуемся но счета приходят. Как быть?

Напишите заявление руководителю предприятия по вывозу мусора чтобы не начисляли плату так услугой не пользуетесь.Если откажут. то напишите жалобу в прокуратуру

Могу ли я расторгнуть договор вывоза мусора из частного дома с ЖКХ по той причине что я этой услугой не пользуюсь и произвожу вывоз мусора самостоятельно (на свалку мусора), но в ЖКХ мне говорят что оснований для расторжения и не начисления платы за услугу нет.

Дмитрий, у Вас тогда должен быть договор не с тем, кто вывозит мусор, а с тем, кто его утилизирует. Полигон для вывоза мусора это тоже платная услуга. Если такой договор у Вас будет, в том числе и подтверждающие документы переодичность вывоза, то думаю, такой вариант возможен.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение