Вывоз ребенка за границу родители в разводе

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Надо ли оформить маме согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя?

1.1.
Если ребенок едет за границу с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Если родители в разводе, может потребоваться, если отец наложил запрет на вывоз ребенка.
1.2.
Добрый день! Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей то согласие второго родителя при этом не требуется в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.
1.3.
Здравствуйте. Нет, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из законных представителей, согласие второго представителя не требуется.

2) Должен ли родитель получить разрешение на вывоз ребенка за границу, если родители в разводе? Ребенок не совершеннолетний.

2.1.
Не требуется разрешение. Но другой родитель ребенка может запретить выезд, тогда вопрос решается по договоренности между родителями или через суд.
2.2.
Здравствуйте. Разрешение на вывоз ребенка заграницу нужен только в том случае, если вы уезжаете надолго. Если просто отдохнуть, то как такового разрешения не требуется, но я бы советовала вам узнать у туроператора какие требования предъявляет принимающая сторона относительно разрешений второго родителя находящихся в разводе.

3) Бабушка (со стороны отца) планирует вывоз ребенка за границу. Есть разрешение на вывоз от отца. Без разрешения от матери вывоз возможен? Родители не в разводе, но вместе не живут. Как мать может препятствовать вывозу ребенка?

3.1.
Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

4) Родители в разводе. Необходимо ли разрешение на вывоз ребёнка за границу заверенное у нотариуса от отца ребёнка. И могут это разрешение потребовать на границе?

4.1.
Согласно закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласие второго родителя не требуется. Такое согласие необходимо если едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Однако, ст 21 этого же закона предусматривает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. Такое заявление подается в соответствующее подразделение (бывшее УФМС) МВД.

5) С первым мужем официально разведены. Нужно ли разрешение отца при выезде с ребенком в Турцию на ПМЖ?

5.1.
Добрый день. Разрешение второго родителя обязательно при вывозе ребенка за границу на постоянное место жительства. Даже если в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение