Выговор работнику

Краткое содержание:

Советы юристов

Если работнику уже вынесено замечание и выговор за опоздание на работу. Можно ли опять вынести выговор, с лишением премии? Или уже применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

192 и 193 ТК РФ можно только при новом нарушении, а вот лишения премии нет такого взыскания в ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можно выговор если и в 3 раз будет также то дисциплинарное взыскание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель провел в сентябре 2019 проверку и в ней указал, что необходимо уволить работника за нарушение. Сделал приказ об увольнении. Когда выяснил, что нарушение малозначительное приказ об увольнении отменил. В феврале 2020 в сентябрьский приказ внес изменение и привлек к ответственности-выговор. Законно ли изменить вид взыскания спустя 4 месяца, если работодатель выяснил что взыскание в виде увольнения применено незаконно?

Добрый день! Нет, не законно. 1. Был совершен дисциплинарный проступок, он был обнаружен работодателем и было наложено дисциплинарное взыскание, которое в дальнейшем было отменено (кстати как отменено, приказом?). 2. Через 4 месяца работодатель решил наложить другое дисциплинарное взыскание по старому дисциплинарному проступку. Из статьи 193 следует, что работодатель пропустил сроки давности:
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
(текст отредактирован 06.02.2021, 11:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Врио руководитель объявил выговор работнику, другой назначенный врио снял выговор, по возвращении первый врио восстановил выговор и объявил выговор за снятие это законно?

Добрый день, Александра! Незаконно, поскольку нет такого понятия, как восстановление выговора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Врио руководителя вправе в пределах предоставленных полномочий был снять выговор. Объявление взыскания за это является неправомерным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Первое назначение и снятие выговора могло быть законным, если соблюдена процедура привлечения к ответственности. Последующее возвращение (восстановление) ответственности уже незаконно и не предусмотрено ТК РФ, соответственно, назначение наказания за снятие ответственности также незаконно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июле 2020 года работник получил дисциплинарное взыскание-замечание. В ноябре 2020 года получил второе дисциплинарное взыскание-строгий выговор. После второго взыскания сотрудник написал на имя руководителя ходатайство о снятии первого дисциплинарного взыскания (замечания). Можно ли в таких обстоятельствах снять первое дисциплинарное взыскание (замечание)?

Да, можно снять дисциплинарное взыскание.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работника уволили по п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ (в связи с отсутствием на рабочем месте 4 дня-объявили выговор) и сразу уволили. Вопрос, сейчас пандемия и отсутствие работника было связано с тем что в учреждении карантин. Возможно восстановление на работе?

Восстановление на работе возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ об объявлении выговора работнику предприятия это административно правовой акт?

Уважаемая Диана! Во-первых, административно правовые акты в отношении физических лиц, должностных лиц и организаций выносят соответствующие органы и должностные лица с учетом положений Кодекса РФ "Об административных правоотношений" или кратко КоАП РФ. Работодатель не имеет права привлекать своих работников именно к административной ответственности, а может привлекать при наличии оснований к дисциплинарной ответственности на основании статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Во-вторых, поэтому приказ работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания, указанного в статье 192 ТК РФ, это локальный нормативный акт согласно статье 8 ТК РФ. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При проступке (прогуле рабочего дня) в течении скольких дней работодатель обязан наказать работника (выговор, штраф, увольнение)? Или через какое время нарушение не будет иметь силу (последствия)? В табеле отметка сделана.

По общему правилу дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). В Вашем случае не позднее 1 месяца со дня внесения в табель УРВ отметки. В противном случае применение дисциплинарного взыскания можно оспорит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
1 месяц срок давности по спору с момента обнаружения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В течение месяца с момента обнаружения в соответствии со ст.193 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли увольнение по статья 81 часть 6 п."г",имея обвинительное решение суда, но с работника не взята объяснительная. Ссылаясь на то,что объяснения взяты ранее, после совершения проступка, и вынесено дисциплинарное наказание виде выговора, за нарушение должностных обязанностей согласно должностной инструкции? Спасибо.

Да, увольнение является правомерным, если решение суда вступило в законную силу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышестоящей организацией проведен аудит за 2018 год и по 01.07.2019. Акт поступил на предприятие 19.11.2019. Работнику объявлен выговор по результатам аудита 29.01.2020 по основаниям ч.4 ст. 193 ТК РФ - в течение 2-х лет со дня его совершения. Днем совершения считаем 01.07.2019 - окончание проверки. Правильно ли соблюдены сроки. Должен ли в данном случае применяться 1 месяц со дня обнаружения, т.е. 19.11.2019 дата поступления акта на предприятие? Спасибо!

Алла, да, месячный срок должен соблюдаться в силу положений ст. 193 ТК РФ. Есть основания для отмены взыскания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Для оспаривания взыскания у вас тоже месяц, успеете обратится в суд?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии со ст.193 ТК РФ
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения
. В Вашем случае - 2-х мес. срок истекал 19 января 2020 г. Т.е за пределами 2 х мес. Нарушение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работник прогулял впервые по независящим от него причинам работу, какое может быть на него возложено дисциплинарное взыскание замечание или выговор?

Здравствуйте. Если причина отсутствия на работе уважительная (не зависит от работника), нет оснований применять взыскание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Для возложения дисциплинарного взыскания на работника работодатель должен потребовать от работника объяснения. За прогул может быть назначено дисциплинарной взыскание в виде увольнения, однако причины не зависящие от лица также должны быть учтены, потому что при наличии уважительных, или не зависящих от работника причин в прогуле работник может восстановиться через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Тогда, строго юридически, это и не прогул (прогул всегда по неуважительным причинам).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не считается прогулом ситуация, когда руководитель предприятия был заранее предупрежден об отсутствии работника на рабочем месте. Уважительные причины должны быть подтверждены различными оправдательными документами. К таким оправдательным документам относятся: больничный лист; медицинская справка; повестка из суда; справка ГИБДД; справка ЖЭУ. К уважительным причинам относится отсутствие сотрудника на работе по независящим от него обстоятельствам, которые не считаются прогулом, а именно: Оформление листка нетрудоспособности по причине болезни самого работника, а также по уходу за больными детьми или нетрудоспособными членами семьи. Устранение аварийных ситуаций по месту жительства сотрудника. Принятие участия в судебных заседаниях в качестве присяжного или в различных оперативно-следственных операциях в качестве свидетеля. Подтверждается повесткой или иным документом, выданным судебным органом. Похороны умерших родственников. Дорожно-транспортные происшествия на автомобильных магистралях. Форс-мажорные обстоятельства у сотрудника. Например, авария, пожар, наводнение или другие неприятности. Подтверждается справками из ГИБДД, ЖЭУ или иных инстанций. Ликвидация последствий стихийных катастроф. При не предоставлении официальных документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия работника, любая причина будет отнесена в разряд неуважительных причин (сотрудник может представить объяснительную, приложив оправдательные документы). В статье 193 Трудового Кодекса РФ приведен порядок вынесения дисциплинарных взысканий. Работодатель может наказать работника за прогул следующими действиями: сделать замечание на первый раз. объявить выговор за прогул на работе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос определения вида наказания за совершенный работником дисциплинарный проступок находится в компетенции работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение