Выдача займов ип

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Хочу создать организацию по выдаче займов населению. В данный момент являюсь ИП. Какую организацию мне нужно создать для выдачи займов?

1.1.
Здравствуйте! Создавайте микро финансовую организацию, но для ее создания вам потребуется получение лицензии от Центрального Банка России.
1.2.
Можете ознакомиться с Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Настоящий закон устанавливает правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности, определяет порядок регулирования деятельности и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, устанавливает размер, порядок и условия предоставления микрозаймов, порядок приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинансовых организаций, а также права и обязанности Центрального банка Российской Федерации (ст. 1 указанного ФЗ).
1.3.
По выдаче займов населению. В данный момент являюсь ИП. Нашли уже себе в партнеры контору которой будете просроченные договоры переуступать?
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
101
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Буланкина С. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Юсупова М.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Киселева О.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Хочу открыть ИП-ПО ВЫДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ ЗАЙМОВ НАСЕЛЕНИЮ, ЭТО ЗАКОННО? РЕГИСТРАЦИЯ КАК ОБЫЧНОЕ ИП?

2.1.
Уважаемая Ольга, законодательство о микрофинансировании устанавливает, что заниматься микрофинансовой деятельностью могут только юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве микрофинансовой организации, банка, кредитного кооператива или ломбарда. ИП могут выдавать займы в рамках общегражданского регулирования, но если заниматься этим систематически, потом возникнут проблемы и бизнес все равно придется закрыть. Обоснование: согласно ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микро финансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций. Как видите, ИП там не упомянуты.

3) В газетах публикуют объявления ИП о выдаче займов под залог недвижимости.

3.1.
Здравствуйте Оксана! Порекомендую вам, обратиться к специалистам, потому как здесь невозможно дать полноценную консультацию!

4) Я являюсь ИП, УСН. Основной вид деятельности - грузоперевозки. Могу ли я осуществлять выдачу займов под материнский капитал?

4.1.
Нет, и дело даже не в ИП и УСН. Для того, чтобы заниматься данным видом деятельности необходимо наличие микро-финансовой или кредитной организации с соответствующим образом оформленной документацией.

5) Что нужно оформить для того чтобы ИП мог вести официальную деятельность по выдачи займов населению под проценты?

5.1.
Здравствуйте! Согласно ст. 2 ФЗ "О микрофинансовых организациях" микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микро финансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций. Таким образом, ИП не вправе заниматься подобной деятельностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение