Выдача свидетельства о праве на наследство

Краткое содержание:

Советы юристов

В 2012 г. муж получил свидетельство о праве на наследство семи обыкновенных именных акций ОАО "Ленстройкерамика". Выписка из реестра по лицевому счету была выдана нотариусу Закрытым акционерным обществом "Единый регистратор". После получения свидетельства о праве на наследство изменения в реестр внесены не были. В регистраторе мужу ответили так: ну представьте, что ваш дом сгорел. То есть нет акций. Много лет прошло. Вопрос остался.

Вопрос у вас остался, но вы его не задали. Ответ поищите самостоятельно в интеренете, где содержатся сведения о данном акционерном обществе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, Вот здесь https://www.list-org.com/company/12723 информация, что была реорганизация предприятия в 2012 году. Детали надо выяснять.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь в неразрешимой ситуации. Нотариус мне выдала свидетельство о праве на наследство и внесла пристройку нигде не зарегистрированную кроме БТИ. В регистрации мне отказали, так как площадь дома получилась разная (,дом стоит на кадастре до вступления в наследство без пристройки с 2016 года, свидетельство о праве 2017 года а человек умер в 1999 г.)В оформлении земли сельсовет отказал (нужно сначала оформить дом). И получается замкнутый круг. Подскажите как поступить и куда обращаться?

Добрый вечер. Уточните пожалуйста дом стоит на кад. учете или нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь в суд с иском к администрации об обязании зарегистрировать право собственности на Ваше наследственное имущество.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении объекта в самовольно перестроенном виде в состав недвижимого имущества, признании права собственности на имущество в порядке наследования.
(текст отредактирован 30.03.2021, 06:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья Дмитриевна, Нужно в судебном порядке узаконить самовольную постройку. А обращаться для начала следует к юристу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче заявления о принятии наследства по завещанию и выдаче свидетельства о праве на наследство обязательно ли нотариусу нужно оставлять ОРИГИНАЛ ЗАВЕЩАНИЯ?

Оригинал завещания хранится у нотариуса до момента вступления в наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Да обязательно, на основании данного документа Вам выдадут Свидетельство о вступлении в наследство. Вы можете оставить себе нотариально удостоверенную копию Завещания. На основании "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о признании права собственности на самовольно построенный гараж удовлетворен, но истец умер не зарегистрировав свое право в Росреестре. Нотариус отказал наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия права собственности у умершего. Какие действия нужно предпринять?

Здравствуйте Евгений Принятие наследства и замена процессуальной стороны по делу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго дня! Сразу скажу что оспаривать действия нотариуса не стоит, это лишь займет Ваше время. Если шестимесячный срок для принятия наследства не истек, то подается заявление в суд о включении жилого помещения в наследственную массу. Если срок истек, то подается заявление о признании права собственности за вами в порядке наследования. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Евгений, здравствуйте. Потребуйте письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Это будет доказательством того, что вы пытались решить вопрос в установленном законом порядке. Дальней решайте сами, либо можно обжаловать данный отказ (шансов мало), либо можно обратится в суд с иском о признании права собственности и регистрации перехода права собственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я льготы (как инвалид 2-ой гр., федеральный льготник) при оплате услуг нотариуса (выдача свидетельства о праве на наследство)? Спасибо.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло полгода нотариус нам не включила в право наследства 1/2 доли денежных средств вклада покойной супруги,, законному супругу, имеем мы право сейчас к ней обратиться о дополнительной выдачи свидетельства на 1/2 долю денежных средств на счетах в банке,, хотя изначально супруг подавал на все имущество и денежные средства.

Да, супруг имеет право получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на вклад.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел спросить после смерти отца остались два наследника первой очереди я сын от первого брака и жена отца, завещания нет был у нотариуса написал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, как мы с женой отца будет делить имущество, в наследственную массу входит дом с участком ИЖС и автомобиля, все имущество приобретён о до брака и является собственностью отца мы с ним в не очень хороших отношениях.

Добрый вечер, пополам, но она может выделить супружескую долю, ещё можно договориться у нотариуса миром решить, и вам выдадут свидетельства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если имущество было приобретено отцом до брака, то никакой супружеской доли в нем выделяться не будет. Нотариус в конечном счете выдаст Вам и жене отца свидетельства о праве на наследство: на 1/2 долю в праве на каждый объект. А дальше вы с женой отца должны будете договариваться о разделе наследства, кому из Вас что отойдёт. Не договоритесь - придется судиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Константин, Если имущество приобреталось до брака, значит супружеской доли в нем нет и оно будет наследоваться. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Соответственно, все имущество будет поделено между Вами и супругой, по 1/2 каждому.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нотариуса было открыто наследственным дело. Прошло уже семь месяцев. Нотариус выдала троим наследника свидетельства о праве на наследство по закону в 1/3 доли. Но денежные вклады не все получены, т. к. не во все банки нотариус отправила запрос. В данный момент запрос отправлен, ждём ответ. Могу ли я, пока идёт ответ с банка, написать заявление нотариусу о выделе 1/2 доли денежных вкладов, как пережившей супруге, или уже поздно и придётся обращаться в суд?

Здравствуйте. В любом случае, вам нужно обращаться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Анна Михайловна, в вашем случае первый шаг - исковое заявление о восстановлении пропущенного срока ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Ещё•
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете потребовать выдела доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вам придётся обращаться в суд, если уже выдано Наследство Вам надо было просить нотариуса выделить супружескую долю, причитающиеся до истечения шести месяцев И при этом специальные просьбы по большому счёт не требовалось, нотариус должна была выделить её по умолчанию... ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если одним из трёх наследников были Вы и вам выдавалось свидетельство о праве, то решать вопрос в суде по этому поводу нет смысла, вы уже приняли наследство. Ст. 1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Да вы можете заявить сейчас нотариусу о выделе супружеской доли из указанного вами вклада.
(текст отредактирован 02.01.2021, 12:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры умер в марте 2018 г.. нотариальную контору поставил в известность в сентябре 2018 г., тогда же и от своей доли отказался второй наследник. Свидетельство о праве на наследство по завещанию оформлено от июня 2019 г. И той же датой выдана выписка из ЕГРН. С какой даты исчисляется срок право собственности? (3 года) Когда можно продать квартиру, чтобы не уплачивать налог? Спасибо.

Срок владения исчисляется с момента смерти наследодателя, т.е. с марта 2018 г.
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
(текст отредактирован 15.12.2020, 22:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Право собственности наследника возникает с момента смерти наследодателя, то есть с марта 2018 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, требуя выписать умершую из квартиры и принести ей справку из мфц о том что умершая выписана. Правомерны ли её действия, ведь она заведомо знает, что мне эту справку никто не даст, т.к никаких оснований для этого нет.

Абсолютно не правомерно требование.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сергей, Требования нотариуса неправомерны и их нужно обжаловать в нотариальную палату. При этом, умершую вполне могут снять с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение