Выезд несовершеннолетних

29.03.2016, 12:49
• г. Москва
Вопрос №10133757

Прошу пояснить: в доверенности на разрешение выезда с несовершеннолетним ребенком для бабушек/дедушек должны быть указаны паспортные и регистрационные данные. Выезд в Абхазию. Спасибо.

Елена
14.02.2008, 07:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №530025

К вопросу 529681. Более чем удивителен ответ Красновой Карины. Какому именно закону это противоречит? Разумеется, я имею в виду своё согласие на выезд несовершеннолетних детей, а не мужа. Я не препятствую мужу во встречах с детьми, но в последнее время поведение его более чем странно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин России при выезде из страны помимо паспорта должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд его за границу.

Согласно приказу министра юстиции РФ от 10.04.2002 года № 99 и утвержденного этим приказом образца № 1 согласие на самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу дают оба родителя.

В моём случае речь идёт о выезде из России в Финляндию. В какую организацию обращаться в случаях несоблюдения алиментного соглашения?

17.10.2014, 08:42
• г. Липецк
Вопрос №5139327

Музыкальный коллектив, в том числе несовершеннолетние дети, в сопровождении учителей едут на фестиваль+экскурсионные поездки в республику Беларусь (по путёвкам). Нужно ли на несовершеннолетних детей оформлять разрешение на выезд из РФ от родителей.

31.05.2015, 23:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6991643

Вопрос: Может ли штамп «Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена» в новом заграничном паспорте являться препятствием для выезда из Российской Федерации?

Наличие такого штампа не может препятствовать выезду гражданина из России. Ст.15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15 августа 1996 г. содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым право совершеннолетнего гражданина на выезд может быть временно ограничено.

Данным Законом также предусмотрены ряд оснований для ограничения на выезд из России несовершеннолетних детей и отдельных категорий граждан – ст. 19-23.

Однако наличие указанного штампа в загранпаспорте к таким основаниям не относятся.

10.08.2014, 14:14
• г. Москва
Вопрос №4592489

Для выезда из Украины для женщины с несовершеннолетним ребёнком, для проживания на территории РФ, какие нужны документы? Выезд осуществляется для создания семьи с гражданином Рф, и дальнейшим проживанием в РФ. спасибо.

Армина
02.04.2010, 10:47
• г. Ставрополь
Вопрос №994646

У меня вопрос, мы с мужем в разводе, у нас несовершеннолетний сын 13 лет, для выезда из Украины в Россию нужно ли мне брать разрешение или доверенность у мужа на выезд сына со мной?

10.11.2011, 10:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1451366

Мы с бывшим мужем в разводе, от брака несовершеннолетний ребенок. Собираемся с ребенком на неделю в страны Шенгена. Необходимо ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд? Если да, то в момент получения визы или непосредственно при выезде?

09.01.2020, 01:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16755039

Этим летом планирую выехать с племянником в Черногорию.

Слышала, что правила выезда несовершеннолетних за пределы РФ менялись в 2019 году.

Хотелось бы уточнить, нужно ли согласие на выезд от обоих родителей мальчика или достаточно согласия одного из них.

Спасибо.

25.05.2012, 15:44
• г. Хабаровск
Вопрос №1736326

Разрешение отца на выезд несовершеннолетних детей за границу.

Гомель Дмитрий
30.03.2001, 11:00
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18126

Выезжаю на ПМЖ в США. Выезд разрешен только до 1 июня 2001. Есть жена в разводе и несовершеннолетний ребенок. Алименты плачу регулярно. Паспорт на ПМЖ не дают, т.к. в ОВИРе лежит заявление моей жены о её несогласии на мой выезд. Я готов заплатить ей алименты в полной сумме до совершеннолетия ребенка, но она не согласна дать мне разрешение на выезд. Есть ли законный способ выезда?

06.02.2015, 11:13
• г. Москва
Вопрос №6033287

Читал на разных форумах о правилах установления запрета на выезд несовершеннолетних детей за границу (ст. 20 О порядке выезда...). Есть 2 вопроса:

1) можно ли установить запрет только на выезд с матерью? Мнения по данному вопросу на разных форумах, в том числе и на этом, разные. В ст. 20 ничего конкретного по этому вопросу не нашел.

2) если можно, то как это указать в заявлении о несогласии на выезд ребенка?

24.03.2016, 10:23
• г. Тараз
Вопрос №10081582

Я подала иск в суд о разрешении на выезд несовершеннолетних детей на ПМЖ в Россию в моем сопровождении (их отец не дает своего согласия). Судья сказал переделать формулировку на определение места жительства детей при их выезде за границу на ПМЖ со мною.

При выезде в миграционке у меня потом не возникнет проблем с такой формулировкой?

14.07.2014, 17:53
• г. Москва
Вопрос №4394365

Несовершеннолетний ребенок едет отдыхать с бабушкой в Египет. Мать в разводе с отцом ребенка. Необходимо ли в данном случае БАБУШКЕ при выезде вдвоем с ребенком в Египет соглашение на выезд ребенка от ОБОИХ родителей или будет достаточно от одного родителя? Спасибо!

07.11.2015, 17:27
• г. Калининград
Вопрос №8612787

Могу ли я наложить запрет на выезд троих несовершеннолетних детей, на одного ребенка есть разрешение на выезд на 5 лет?

17.05.2019, 12:49
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15779803

Сколько стоит согласие на выезд на несовершеннолетний ребёнка.

Илона
14.02.2007, 16:17
• г. Архангельск
Вопрос №422426

В ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ..." сказано: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Но нигде не сказано, что в случае выезда ребенка в сопровождении родственников, необходимо согласие на выезд ребенка от обоих родителей.

Названные лица в данном случае это: хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Значит ли это, что "если не запрещено, то разрешено"?

22.05.2017, 12:09
• г. Ижевск
Вопрос №12564762

Каким нормативным документом или законом определяется выезд за границу несовершеннолетних детей.

09.01.2016, 20:47
• г. Калуга
Вопрос №9338294

Какие документы нужны для Согласие на выезд несовершеннолетних детей за границу.

06.12.2019, 09:05
• г. Нукус
Вопрос №16646714

Выезд несовершеннолетних из Узбекистана в Россию без сопровождающего во время учёбы.

Армина
02.04.2010, 11:46
• г. Николаев
Вопрос №994718

Мы украинцы. У меня вопрос, мы с мужем в разводе, у нас несовершеннолетний сын 13 лет, для выезда из Украины в Россию на постоянное место жительства (я и сын).. нужно ли мне брать разрешение или доверенность у мужа на выезд сына со мной?

Надежда
09.09.2010, 12:23
• г. Темиртау
Вопрос №1105171

Для выезда из Казахстана в Россию, мне нужно предоставить заявление бывшего супруга на выезд и отсутствие материальных и иных обязательств. Проблема в том, что бывший муж давно уехал в Россию и точного его места жительства я не знаю. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Я ему разрешение на выезд подписала. Можно ли выехать без заявления, если нет, то как мне поступить?

29.05.2015, 15:28
• г. Краснодар
Вопрос №6975517

Сколько стоит нотариальная доверенность на выезд за границу 2 несовершеннолетних с бабушкой?

15.07.2019, 17:56
• г. Москва
Вопрос №16070119

Выезд летом на море несовершеннолетних внуков с бабушкой, что для этого нужно?

02.01.2014, 18:39
• г. Ейск
Вопрос №3144700

Семья из 4 человек по туристической путевке выезжает за пределы РФ. Отцу в аэропорту отказывают в выезде за пределы РФ в связи с ограничениями на выезд. В семье один из детей несовершеннолетний. Может мать вывести детей за пределы РФ без письменного разрешения заверенного нотариусом отца.

22.08.2018, 15:44
• г. Москва
Вопрос №14514484

У меня патент, нужно делать въезд выезд каждые три месяца. И как оформить несовершеннолетние детей чтоб ни делать им въезд и выезд.

03.06.2015, 07:57
• г. Москва
Вопрос №7013797

Несовершеннолетний отправляется на соревнования в составе танцевальной группы его сопровождает взрослый. Для оформления детской визы требуется Разрешение от родителей на выезд из РФ, но родители разведены. Бывший муж проживает в другом городе, связи с ним нет. Достаточно ли для выезда только нотариально заверенного согласия матери ребенка.

09.10.2017, 12:27
• г. Самара
Вопрос №13277034

Выезд на ПМЖ в другую страну и продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

12.06.2017, 14:01
• г. Москва
Вопрос №12680253

Нужно ли согласие родителей, если сестра с несовершеннолетним братом выезд по России.

22.04.2014, 20:55
• г. Набережные Челны
Вопрос №3826572

Нужно ли согласие на выезд в Турцию, Египет на несовершеннолетних детей если родители в разводе.

02.07.2014, 13:28
• г. Воронеж
Вопрос №4307720

Выезд из Воронежа в Лазаревское с несовершеннолетним племянником, нужно ли письменное разрешение родителей?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.