Нужно ли разрешение на выезд ребенка в турцию - вопросы и ответы

Нужно ли разрешение на выезд ребенка в турцию

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли разрешение от бывшего мужа на выезд с ребенком в Турцию на отдых? (Лариса)

1.1. Нет, не нужно.

1.2. Не нужно, и никогда не было нужно, если ребенок едет с матерью. Откуда эта уверенность о необходимости неких разрешений на выезд от отца, мало понятно(?).

2. Нужно ли разрешение на выезд в Турцию с ребенком от одного из родителей?

2.1. НЕт,не нужно.

3. Нужно ли разрешение на выезд ребенка в Турцию, если он едет с мамой. Спасибо.

3.1. Надежда, доброе утро!

В безвизовые страны - не нужно. Совершенно точно.
У Вас никто даже не спросит о таком документе.

Всего доброго,

4. Нужно ли нотариальное разрешение от отца для несовершеннолетнего ребенка на выезд из России и въезд в Турцию? Едем по туристической путевке, загранпаспорт у ребенка имеется. Заранее спасибо.

4.1. Здравствуйте. Если ребенок поедет с мамой, то разрешения отца на выезд из РФ не нужно.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетит.

4.2. Нужно ли нотариальное разрешение от отца для несовершеннолетнего ребенка на выезд из России и въезд в Турцию? Едем по туристической путевке, загранпаспорт у ребенка имеется. Заранее спасибо.

Нет, не требуется, если с одним из родителей едет.

5. Нужно ли разрешение от отца на выезд ребёнка в Турцию? У нас с ребенком разные фамилии...

5.1. Турция является безвизовой страной поэтому разрешение одного из родителей не требуется. Требуется нотариальное разрешение обоих родителей если ребенок едет отдыхать с другими членами семьи (бабушка, дедушка и т.д.), а также разрешение одного из родителей требуется если страна является визовой. Следует при себе иметь заграничный паспорт родителя, заграничный паспорт ребенка, документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство о рождении ребенка, внесение данных ребенка в заграничный паспорт родителя). Особенно об этом надо помнить, если у родителя и ребенка разные фамилии.

6. Ответьте пожалуйста, нужно ли разрешение отца ребенка для выезда в Турцию на отдых с матерью. Ребенку 16 лет, в браке не состояли, но ребенок удочерен.

6.1. Нет, в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" для выезда ребёнка с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется (если только он ранее не обращался с заявлением о запрете выезда)

7. Нахожусь в разводе, весной хочу с сыном поехать в турцию на отдых. Нужно ли разрешение на выезд брать у отца. Были в официальном браке, в свидетельстве у ребенка записан. На данный момент отец на территории России отсутствует (мне место его положение не известно)

7.1. Если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешения другого родителя не требуется. Разрешения отца для въезда в Турцию также не требуется, поскольку въезд в Турцию для граждан России с туристическими целями является безвизовым.

8. Скажите пожалуйста нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу, поездка в Турцию на 10 дней, родители в браке не зарегистрированы.. Спасибо за ответ.

8.1. --- Здравствуйте, на выезд из РФ не нужно, а на въезд в Турцию и на выезд из Турции, нужно разрешение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

8.2. Елена, добрый день!

Для путешествия с одним из родителей согласие второго не требуется, кроме случаев, когда второй родитель наложил запрет на вывоз.
Всего Вам наилучшего!

9. Я нахожусь в разводе, имею 4-летнего ребенка. С отцом ребенка не общаемся, его местонахождение неизвестно. Хочу слетать с ребенком в Турцию. Возникает вопрос - нужно ли разрешение отца на выезд ребенка? Насколько я знаю, в России существует закон, по которому в страны с безвизовым режимом один из родителей может вывезти ребенка без разрешения другого родителя. Так ли это?

9.1. Здравствуйте. В страны таможенного союза да можно. А вот в другие страны потребуют согласие бывшего супруга. Поэтому лучше подгтоатьтся заранее и обратиться‼ к нотариусу.

9.2. Добрый день! В данном случае согласие не требуется в силу статьи 20 Федерального закона РФ о порядке выезда из РФ и въезда РФ, поэтому если ребенок едет с Вами, то согласия не нужно.

9.3. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

9.4. Если ребёнок едет с одним из родителей в Турцию, согласие другого родителя не требуется.
Подробнее >>>
Однако если поедете туда, где согласие может потребоваться, достаточно справки из МВД о том, что местонахождение отца ребёнка неизвестно.

9.5. Здравствуйте.
Если ребенок едет с одним из родителей, то согласно Федеральному закону РФ о порядке выезда из РФ и въезда РФ, согласие второго родителя, не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X