Выйти из ООО

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 05.04.2021)

1) Я директор и учредитель ООО. Учредителей всего два. Второй учредитель на контакт не идет. Полномочия директора ООО истекли два года назад, хозяйственную деятельность ООО не ведет. Как правильно уволиться с должности директора и выйти из состава учредителей.

1.1.
Можно выйти, нотариально оформляете передачу свой доли обществу (именно обществу, а не другому учредителю) и выходите.
1.2.
Владимир, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Если уставом право выхода не предусмотрено, то избавиться от такой пустышки гораздо сложнее.

2) Участник ООО может выйти из общества, если в Уставе про выход ничего не сказано?

2.1.
В соответствии с п. 2 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
2.2.
Да может. Участник вправе выйти из общества, предъявив к нему требование о приобретении им доли (п. 1 ст. 94 ГК РФ). Предъявление такого требования возможно, если, к примеру, уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а другие участники общества отказались от ее приобретения (п. 3 ст. 93 ГК РФ).

3) Я являюсь соучредителем ООО, как правильно выйти из ООО, чтобы обезопасить себя на наличие каких либо задолженностей?

3.1.
Добрый день, Единственное, составить обоюдное соглашение, что правопретензий никто ни к кому не имеет и один из экземпляров себе оставить.
3.2.
Выйти из ООО Вы можете на основании статьи 26 Закона об ООО:
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
При этом общество будет обязано Вам выплатить действительную стоимость доли исходя из размера чистых активов на последний отчетный период. Как таковых последствий для Вас в виде возникновения долга не влечет. Единственный момент, что если будет в будущем банкротство общества, то Вас могут признать контролирующим должника лицом (КДЛ) и привлечь к субсидиарной ответственности, при условии, что ваши действия каким либо образом привели к банкротству (выход из общества таким действием не считается). Однако этот риск сохраняется в любом случае даже если Вы не выйдете из общества, а если выйдет то в расчет будет браться период когда Вы были участником. К слову даже если в Вашем уставе есть запрет на выход из общества данное положение устава можно оспорить поскольку не допускается ограничение прав участника на выход, за исключением некоторых случаев. В законе этот нет, это сформированные судебной практикой выводы. Помимо выхода из общества Вы также можете продать долю третьему лицу, если это не запрещено уставом ООО. В этом случае все возможные риски оцениваются индивидуально и обстоятельства в каждом случае разные.
3.3.
Как бы В ы не выходили, если есть, например, основания для субсидиарной ответственности, и заинтересованные лица зададутся целью, Вас к ней привлечь, то это произойдет. Это зависит не от порядка выхода, а от того что вы делали в качестве директора. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

4) ЗАО создало дочернее общество ООО. КАК указанному ДО ООО выйти из ЗАО.

4.1.
Казбек Шавлохов здравствуйте. Правильно ответить нельзя. Нужно смотреть Ваши документы. Обращайтесь к адвокату или к юристу. Он увидит все тонкости и Вам подскажет.
4.2.
Никак не выйти, если учредителей других нет.

5) Открыли с братом ООО 19.02.2016. Спустя две недели 03.03.2016 я развёлся с супругой. Заявление на развод подали 28.01.2016. Отношения с тех пор не поддерживаем.
Теперь хочу выйти из соучредителей. Брат утверждает, что нужно нотариально заверенное согласие бывшей супруги.
Можно ли законно решить вопрос без подключения супруги?

5.1.
Никакого согласия бывшей не требуется, это чистый бред. Выходите из учредителей как положено через заявление.

6) ООО и два учредителя, на компании долг примерно 200 тысяч. Мне нужно выйти из состава участников и покинуть должность директора, компаньону предложил оплатить долг пополам и закрыть организацию, так как деятельность по ней не ведётся. Второй учредитель отказался платить и сказал что я могу оплатить половину и выходить из обществ и с поста директора. Возможно ли такое и какие документы необходимы для этого? Спасибо.

6.1.
Добрый день! Для выхода из ООО Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления заявления участника общества о выходе из общества. Заявление оформляется на бланке нотариуса. Трудовые отношения можно прекратить как по Вашему желанию, если будет написано заявление, либо по достигнутой договоренности с работодателями (вторым участником) на основании ст. 180, 278, 280 Трудового кодекса Российской Федерации.

7) У нас с мужем ООО. Мы учредители, с уставным капиталом 50 и 50 процентов. Можно ли мне выйти из состава учредителей ООО без участия нотариуса? И какие есть варианты выхода из состава?

7.1.
Выход из ООО оформляется только нотариально. Другие выходы - это купля-продажа доли или дарение. Но это тоже оформляется нотариально.

8) Как выйти из ООО если я являюсь директором и учредителем, второй учредитель в жизни фирмы не участвует и не идет на контакт.

8.1.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вам не нужен контакт второго участника в силу следующего. Участнику, желающему выйти из общества, следует проверить, есть ли у него право на выход, составить заявление о выходе, удостоверить его у нотариуса и подать в общество. После получения заявления о выходе общество проверяет, останутся ли в обществе участники после выхода заявителя, рассчитывает размер действительной стоимости доли участника и выплачивает ее участнику, а также в месячный срок с момента получения заявления регистрирует изменения в ЕГРЮЛ. С момента получения обществом заявления о выходе участник перестает быть участником общества и утрачивает в связи с этим права и обязанности участника ООО, за исключением (п. 2 ст. 94 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО) права на получение документов, необходимых для расчета действительной стоимости доли (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144). Для прекращения полномочий директора общества напишите и подайте заявление, например, об увольнении по собственности желанию не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации).
8.2.
Приветствую Вас. Для выхода из ооо участник подаёт на имя директора заявление о выходе. После этого с заявлением необходимо обратиться к нотариусу.

9) Мне нужно выйти из состава учредителей ООО. три участника. Доля 33%.

9.1.
Здравствуйте! Если устав общества предусматривает выход участника, направляйте соответствующее заявление.
9.2.
Добрый вечер, Владимир. Чтобы выйти из состава учредителей, Вам необходимо о своем решении направить письмо с уведомлением двум другим учредителям общества. Провести собрание учредителей на котором рассмотреть вопрос выхода из общества и распределение долей участников, оформить протоколом. Внести изменения ЕГРЮЛ, заполнив заявление в налоговой с приложением протокола собрания.

10) ООО, рф, 2 участника 50/50, устав позволяет выход.
Как одному из участников ООО выйти / избавится от своей доли, находясь за границей?

10.1.
Желающий выйти пишет заявление прошу вывести из состава участников ООО. Оставшийся решением единственного участника принимает решение вывести первого из состава участников с выплатой доли. Далее - нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение