Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выкупить все доли в квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Есть приватизированная квартира 46.8 м.кв,в приватизации состоят 4 человека, моя доля 29/56,я троим участникам отсылал письма ос предложением выкупить мою долю, на что получил отказ заверенный нотариусом, можно ли в таком случае продать кв для получения денежных средств за свою долю?

вопрос №17922756
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Распорядиться можно только своим имуществом, то есть долей в праве собственности, если остальные участники на Ваше предложение ответили отказом, то продавайте долю кому сочтете нужным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете продать свою долю третьему лицу, согласно ст. 250 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В таком случае, имея на руках отказ других собственников от покупки Вашей доли, можете смело выставлять ее на продажу и продать третьему лицу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется квартира 50,8 кв.м с выделенными долями на 2 взрослых и троих несовершеннолетних детей, каждому по 1/5.

В квартиру вложен материнский капитал и субсидия за третьего ребенка в размере 450000.

Квартира 2 комнатная, жена с тремя детьми в одной комнате а бывший муж в другой. Муж долю продать отказывается.

Можно ли принудительно выкупить 1/5 долю бывшего мужа.

вопрос №17915586
прочитан 5 раз
Добрый вечер. Выкупить возможно, но только в судебном порядке, и при условии, что для него эта доля незначительная и кроме этой доли имеется иное жилое помещение, принадлежащее ему, на праве собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы шансы получить врачебное свидетельство о состоянии здоровья из ПНД отцу с эпилепсией для сделки с недвижимостью. Как бы уже и возраст даёт своё и болезнь прогрессирует. Но он стоит на учете в ПНД. А я хочу выкупить долю в квартире где мы два собственника.

вопрос №17911439
прочитан 4 разa
Эпилепсия не имеет отношения к ПНД. Из ПНД можно получить справку о состоянии там на учёте. Если ваш отец не признан не дееспособным по суду, сделка может быть совершена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выкупить долю квартиры у родной матери, с учётом того что она там не живет и не прописана?

Доля ей досталась по наследству от её мамы.

вопрос №17906887
прочитан 15 раз
Вы можете заключить договор дарения. Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
При продаже своей доли ваша мать будет обязана предложить ее сначала остальным собственником долей данной квартиры, так как они имеют преимущественное право приобретения. В вашем случае лучше оформить договор дарения доли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственником 1/3 доли в приватизированной трехкомнатной квартире. Могу ли я выкупить 1/3 доли в той же квартире, которая принадлежит моему брату, с привлечением, помимо собственных наличных средств, средств материнского капитала?

вопрос №17905442
прочитан 8 раз
Добрый день. Да, сможете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня Свекровь получила наследство 1/2 квартиры вторую долю она выкупила у сестры. Не прошло 3 года она продаёт квартиру и покупает другую. Будит ли она платить налог за продажу? Спасибо.

вопрос №17902091
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Налог платить будет поскольку квартира находилась в собственности менее 5 лет (ранее было 3 года)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в ипотеку до брака, во время брака был внесен мат капитал, после развода через суд выкупил долю бывшей жены, на данный момент в собственности 18/20 доли и по 1/20 у каждого ребёнка, детям по 6 лет, хочу продать квартиру, но бывшая жена не даёт согласие на продажу, какой есть выход из данной ситуации?

вопрос №17901249
прочитан 7 раз
Уважаемый Гость! Необходимо согласие органов опеки. Споры подлежат разрешению в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Подавайте заявление в органы опеки на получение разрешения на продажу квартиры, так как сособственниками дети являются, без разрешения органов опеки не обойтись. Вам нужно будет взамен либо детям счета открывать и деньги туда ложить, либо иное жилье предоставлять соразмерное по квадратуре. Если планируете в новом жилье детям выдели доли, то нотариальное обязательство по выделу долей нужно будет сделать. Роль сыграет то обстоятельство, есть ли детям где сейчас жить и есть ли иное жилье у них в собственности. Ситуация действительно не простая, органы опеки могут отказать, тогда обжаловать отказ придется в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем с семьей в 3 комнатной квартире. 3 доли в ней принадлежат мне. 1 доля моей матери. Можем ли мы выкупить долю моей матери за мат. капитал?

вопрос №17900338
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Да можете, если за счет этой доли увеличатся доли ваших детей и их жилищные условия. Но данный момент может вызвать вопросы у органов опеки в связи с тем, что сделка заключена с родственником.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Есть квартира. В ней четыре человека и у каждого 1/4 квартиры. Мы с мужем и дети, сын и дочь. Я хочу выкупить у мужа его долю, мы развелись. Как проще всего выкупить его долю? Самый простой и лёгкий вариант? Я человек больной и мне сложно куда либо идти и обойти что кабинетов. Мне нужно самое простое решение этого вопроса. Спасибо.

вопрос №17896136
прочитан 11 раз
Самое простое решение - с ним и заключить простой договор купли-продажи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам в любом случае нужно к нотариусу (как минимум два раза: на сделку и на получение готовых документов). Муж может сам заранее предоставить нотариусу документы, а Вы приедете непосредственно на сделку. Нотариус, удостоверив договор, сам отправит его в Росреестр на регистрацию перехода права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был куплен дом с участием мат капитала. Доли в равных размерах были выделены двум детям и матери. После покупки мать и отец узаконили свои отношения. У мужа и отца детей есть доля 1/4 в квартире, может ли мать и дети после продажи дома, в квартире отца, выкупить 3 доли остальных собственников? Жилищные условия для детей будут таким образом улучшены. Разрешит ли опека провести такую сделку?

вопрос №17894722
прочитан 5 раз
Да, скорее всего получите разрешение органа опеки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Предоставите в опеку предварительный ДКП она и решит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Есть квартира, в ней прописаны 4 человека (я, мама, сестра и племянник), доля в квартире половина племянника, а половина сестры, так как сестра обналичивала материнский капитал, она выкупила долю мамину... (сестра уверяла, что когда получит деньги, обратно все перепишет), но сейчас она ничего переписывать естественно не хочет. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

вопрос №17889179
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Сделки с жильем купленные с использованием мат. капитала совершаются с разрешения органов опеки, чтобы ей продать долю ребенка необходимо купить разнозначную по размеру долю в др. жилье. Это не она не хочет, а по закону так не получается, как выговорите, столько же кв. метров в др. жилье купит ребенку, тогда эту долю сможет вернуть вашей маме по притворной сделки купли-продажи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется 2 х комнатная квартира, я собственник 1/2 доли, и есть еще 2 собственника у них по 1/4 доли. Я замужем, муж хочет выкупить у них их доли и оформить на себя собственность. Но перед покупкой те собственники просят мой нотариальный отказ от первоочередного права покупки. Да этот закон я знаю, но в данной ситуации разве нужно его писать?

вопрос №17883319
прочитан 16 раз
Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Таким образом, если не хотите ждать месяц, то оформите нотариальный отказ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В данной ситуации нужно соблюсти правила ст. 250 ГК РФ, а именно, вас должны официально уведомить о предстоящей продаже долей, чтобы соблюсти ваше право преимущественной покупки. При этом необязательно оформлять нотариальный отказ от сделки, достаточно вашей подписи на уведомлении о предстоящей продаже.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть 2-х комнатная квартира, через стену продают долю квартиры (2 комнаты из 3-х,а другая комната принадлежит другому хозяину) могу ли я совместить свою квартиру с другими двумя комнатами соседней квартиры, если выкуплю на них права собственности, и порубить туда дверь. (стена не несущая) и иметь права на перемещение по той квартире в плане кухни и санузла, так как буду иметь права и на них (половину)

вопрос №17883308
прочитан 24 разa
Перемещаться по территории общего пользования - да. А вот прорубить стену Вам вряд ли позволят. По первой же жалобе соседей суд в итоге постановит привести помещение в первоначальный вид. [b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам нужно будет оформлять проект объединения двух квартир. Если сможете его согласовать в надзорной инстанции, то вы вправе "прорубить туда дверь". В любом случае вы как собственник 2 х комнат будете иметь право пользования и кухней и санузлом, и даже коридором. А вы не подумали о том, что если у вас все получится с согласованиями, то вместо отдельной 2 х комнатной квартиры у вас получится 4 комнаты в коммунальной квартире.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выкупить долю в квартире на мат капитал, квартира на 4 доли, одна из них моя.

вопрос №17880142
прочитан 7 раз
Какую долю вы хотите купить? Вам ее продают? Если продают, то можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Закон не содержит запрета на приобретение доли на материнский капитал, за исключением доли в однокомнатной квартире, в которой можно выкупить долю только в случае, если в итоге вся квартира станет собственностью Вашей семьи. Только учтите, что при выкупе доли в квартире у близкого родственника, Пенсионный фонд будет очень тщательно проверять вашу сделку и если выявят факта мошенничества (совершение сделки для обналичивания мат капитала - мнимая сделка), договор купли-продажи будет признан недействительным, а также будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. И еще, заключая договор с близкими родственниками налоговый вычет Вы не получите. Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выкупить доли у сестры и племянника по 1/5 у каждого. У меня 3/5. Они живут далеко. Мы не общаемся совсем и по-хорошему не получается. Счета по коммуналке отдельные. У них долги. В спорной квартире они никогда не жили (17 лет). Платила за всё я. Только три года назад разделила счета. Пять лет назад оценивала квартиру 2 300 000. С чего начать? Можно ли где-нибудь прописать, что коммуналку они должны погасить. И доли в квартире я должна выкупить без долгов.

вопрос №17879471
прочитан 4 разa
Долги собственников. Выкупать не нужно. Начать процедуру приобретения долей можно при наличии средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение