Выкуп квартиры (страница 2) / Недвижимость

1. По какой доверенности я могу распоряжаться квартирой отца, если речь идёт о том, чтобы ее выкупило государство по программе ветхого и аварийного жилья? То есть чтобы я могла от его имени представлять интересы везде и компенсацию получить на свой счёт?

2. Требуют заявления от родителей, если они состояли на момент купли этой квартиры в браке. Обязательно заверенные нотариусом. Скажите пожалуйста, о каких заявлениях речь?

До брака куплена квартира, но соединили мою и жены в одну, но с разными ордерами, теперь жена выкупает мою часть у меня. Взымаеться ли алитенты с этой суммы.

Застройщик, он же Генподрядчик, готов заключить с Подрядчиком (мы) несколько не связанных межу собой договоров на выполнение отдельных работ по разным объектам Генподрядчика, но при условии, что Подрядчик после завершения работ и получения денег по этим договорам, выкупит у Генподрядчика одну из квартир в одном из строящихся его домов.

Как выстроить правильно схему договорных отношений в описанной ситуации?

Нам, жителям дома пришел ответ на письменную жалобу Путину, и в мае этого года приедет проверка с Ген Прокуратуры, мы собираем документы для межведомственной комиссии, так как дом в ужасном состоянии и построен в 74-м году как времянка, заключение комиссии нужно для суда с администрацией города, которая ужасное состояние дома списывает на жильцов, у меня в доле двое малолетних детей, какова перспектива выкупа моей квартиры администрацией, какие круги бюрократического ада предстоит пройти.

У меня такой вопрос. У нас с сестрой государство выкупает квартиру. Соответственно деньги равными долями перечисляются на счёт каждого из нас. У нас есть устная договорённость что часть денег сестра безвозмездно передаёт мне, так как на свою часть я не имею возможность приобрести какое либо жильё. Вопрос в следующем, как можно письменно по закону закрепить эту устную договорённость о передаче части денег, чтобы обезопасить себя. Вдруг после продажи квартиры сестра передумает. Заранее спасибо за ответ.

Откройте наследство, нотариус запрос сделает Если квартира вновь в собственности у того кто завещание составлял, то оно действует. Да, если собственник тот-же, то действует. Открывайте наследственное дело и вступайте в наследство. Завещание составлено на квартиру, но при жизни квартира была продана, а через год снова выкуплена. Действует ли сейчас это завещание?

Мне во время брака муж подарил 1/2 своей квартиры. Но по решению суда там проживает его бывшая жена с несовершеннолетними детьми. Ком услуги она не оплачивает и долг меня с мужем заставляют оплачивать. Мы там не проживаем и не зарегестрированны. Могу ли я подать на принудительный размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем получили кооператив, муж был квартиросъёмщиком, квартира не выкупленная, муж умер 2 месяца назад, когда мне начинать переоформление кооператива а себя? И могу ли я в связи с его смерьтью выкупить кооперативную квартиру и сразу продать?

Мне принадлежит квартира, кроме 1/6 доли. Мне ее предложили выкупит. Первое уведомление было отправлена о выкупе на сумму 300 тысяч. Я письмом дала согласие о выкупе, на данную сумму. Через меся приходит уведомление №2, что цена составляет уже 400 тысяч, и понижение суммы не предусмотрено. Как мне поступить? Может есть смысл провести не зависимую оценку квартиры? Так цена может повышаться и повышаться. Спасибо.

Коллектив из 3 предпренимателей. Аренда оформлена на 1 человека. Выкуп у муниципалитета в течении 3 лет. Как после выкупа оформить право собственности на доли.

Наши двухэтажные деревянные дома будут сносить, так как на этом месте будет вестись стройка. Нам с мужем (муж-собственник квартиры) предложили выкупить нашу квартиру. Стоимость нас устраивает,60000 руб. за квадратный метр. С фирмой этой мы подписали соглашение об авансе 200000 руб., который фирма эта должна была перечислить на наш расчетный счет в течение 5-ти банковских дней. Прошло уже две недели, но аванс так нам и не перечислили. Ответ от фирмы:"Ожидайте". Сколько ждать, не говорят. Подскажите, что нам теперь делать?

У наших родственников есть квартира. Они предлагают нам с мужем выкупить эту квартиру таким способом - мы будем жить в этой квартире и платить некоторую сумму в месяц родственникам. А через 10-15 лет, когда мы выплатим за неё, на нас её перепишут.

Вопрос - как это оформить юридически? Чтобы были гарантии.

Мы с мужем в браке, растёт ребёнок. После смерти свекрови мужу с его братьями достаётся квартира в наследство. Муж выкупает квартиру у братьев на наши совместно нажитые в браке деньги. В результате он становится единственным наследником. У меня вопрос будет ли делиться это квартира при разводе? И что достанется нашему несовершеннолетнему ребёнку от этой квартиры, с случае нашего развода? Посоветуйте есть ли выход?

Есть регисьрпция в квартире у сводной сестры. Она купила ее за мат. капитал 3 дольщика взрослые 1 14 лет. С 2014 года они проживают за границей. У 14 летнего ребенка есть квартира числящаяся на его имя за поеделами РФ.. Они хотяь продать дангую квартиру могу ли я уних выкупить квартиру испльзуя мой мат. капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я купить у своих родителей квартиру, чтобы не оформлять завещание. Плюсы и минусы.

Мой муж умер год назад, получив первую группу инвалидности и имея долги перед банками. Судебным приставам предоставили справку об инвалидности, они в свою очередь закрыли дела. В наследство я не вступала, т.к. ничего и нет. В 2010 году получил 1/2 доли квартиры, принадлежащей его маме в дар. В 2013 году он передаривает свою долю обратно своей маме. Сейчас бы я хотела выкупить 1/2 доли этой квартиры. Что-нибудь может мне угрожать из-за его долгов?

Мы живём в ЖАКТе, два дворика, состоящих из 12 квартир, все квартиры приватизированны. Недавно жильцам поступило предложение от частног лица о выкупе наших квартир и дальнейшем расселении. Хотелось бы узнать какими правами мы обладаем и какие законы должен соблюдать, выкупающий квартиры?

Родители 6 летнего ребёнка развелись. Без претензий и т. п., ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире. В этой же квартире вся семья из трех человек и жила. Мать прописана у своих родителей, квартира и до брака была личной недвижимостью отца. Т. к. там прописан ребёнок, получается, есть в этой квартире его доля или %.? Вопрос: если мать хочет выкупить квартиру у мужа за половину стоимости квартиры, это правомерно? Или доля ребёнка в квартире 50% и отец, согласны на сделку, может потребовать всю рыночную стоимость квартиры? Или отец должен половину квартиры в дар переписать на ребёнка? Как правильнее, чтобы после купли-продажи нельзя было расторгнуть сделку? Мать и ребёнок хотят остаться жить в этой однокомнатной квартире и оплатить половину стоимости этой квартиры.

У моей дочери в собственности есть квартира. Она хочет переоформить ее на своего мужа. Через определенное время я хочу выкупить эту квартиру. Смогу ли я подать на налоговый вычет?

Сдала квартиру с последующим выкупом. Сложилось так что не могу осуществить продажу. Нужно что б он съехал. Сдавала без договора. Но денежку брала под расписку о последующем выкупе. Деньги вернула но он не сьезжает.

Я с женой выкупаем квартиру у тещи деньги мы уже отдали хотим оформлять чтоб нам вернули 13 процентов налоговая не затребует чек на денежные средства мы отдали наличкой.

В договоре дду застройщик продал Юр.лицу 2 квартиры далее юр. Лицо продал 2 разным физ лицам Иванову и Ивановой 2 к квартиру и Петрову 1 к, взяли выписку из Егрн написано что участники долевого строительства 1 и 2 квартир и перечислено Иванов, Иванова, петров. Вопрос, хотим выкупить по уступке квартиру Петрова, но как при получении регистрации собственности мы будем разделять что наши квартиры разные, какое свидетельство в итоге мы получим на каждую квартиру на 3 человек или как?

Скажите пожалуйста, если по договору пожизненной ренты с иждивением квартира передавалась бесплатно, но в договор включено условие что плательщик ренты в дальнейшем может оплатить полную стоимость квартиры на условиях дальнейшего рентного содержания, что и было сделано, скажите при таких условиях при существенном нарушении рентного содержания может ли рентополучатель требовать назад квартиру или только может пребовать возмещения убытков, так как полную стоимость квартиры он уже получил?

Бывший муж является единственным собственником 1-й квартиры 32,9 кв.м., в которой прописан он, малолетний ребенок и я бывшая жена (с правом пожизненного проживания, так как на момент приватизации я была прописана в данной квартире и отказалась от приватизации). Я предложила устно собственнику выкупить у него квартиру по 50% цене от рыночной стоимости, но он жадный и хочет 100%. Найти покупателя он не смог и обратился к черным риелторам. Могу ли я через суд заранее отправив письмо ему с уведомлением с предложением о продаже мне квартиры заставить продать мне квартиру по цене ниже рыночной?

Есть квартира после развода 49% я, 49% бывшая жена и по 1% у каждого из двух сыновей. Живу в ней сейчас я. Бывшая прислала письмо о преимущественном выкупе мной её доли. Получается что доли детей остаются. Нужно ли согласие органов опеки на сделку по продаже доли бывшей жены третьим лицам? Имущество детей в этом случае явно пострадает. Как заблокировать продажу её доли?

У меня с мужем развод по обоюдному согласию в июне 2010. Есть совместно нажитое имущество оформленное на меня, но где проживает и прописан он. На сегодняшний момент у нас с ним договоренность, что я у него эту квартиру выкупаю, часть денег даю наличными, часть буду выплачивать кредит на его имя. Как правильно составить договор и у кого, чтобы потом в течении 3-х лет, например, он не подал на раздел имущества, или не сказал, что кредит платил он, ну и т.д. Посоветуйте, какие обязательные пункты в договоре необходимо обговорить, чтобы он не мог все повернуть вспять. Спасибо!

Недавно мне предложили выкупить мою квартиру под аптеку (агенство СтритРитейл Групп). Мне предложили взамен другую квартиру с более большей площадью. Скажите это не опасно. Не останусь ли я без квартиры и без денег.

Помогите правильно составить расписку о том, что я заселяюсь в квартиру с последующим ее выкупом, и расписку, о том что продавец не передумает продавать эту квартиру нам и не поднимет цену.

Если владелец второй половины квартиры (брат) находится в псих диспансере на постоянной основе, нужно ли составлять письмо с предложением о выкупе первой половины квартиры при желании продать ее?Спасибо.

Я выкупила в колхозе квартиру в которой проживаю в апреле 2019 года. В это время был новый председатель колхоза. Он продавал квартиры по той же цене, что и предыдущий. Но в 2021 году пройдя суды вернулся старый председатель и подал иск о признании договора купли продажи недействительным т.к якобы занижена цена стоимости квартиры, хотя все остальные квартиры он продавал по такой же стоимости. Вопрос: насколько это возможно? Колхоз находится в стадии ликвидации и подавший иск не председатель правления, а председатель ликвидационной комиссии. За три года сменились три председателя, но состав правления не менялся.

Между внуком и бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением. Заключен больше 10 лет назад. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру. Расторгнув договор получим менее 3 лет в собственности и соответственно серьезные налоги. А с обременением покупателей не найти. Возможно ли прекращение ренты путем выкупа?

Если я выкупаю всю квартиру за мат капитал, для чего нужно идти к нотариусу? И как он может помочь именно с мат капиталом? Не подскажите номер квалифицированного юриста по мат. капиталу!

У нас такая ситуация: Имеется 3-хкомнатная квартира в зеленограде площадью 66 м. кв.В ней прописаны мой муж наши трое детей, брат мужа, его дочка (все дети несовершеннолетние) и мама (свекровь). Мама являлась нанимателем квартиры по договору соцнайма.10 июля мама умерла. Брат мужа сказал что нужно переоформить договор соцнайма на его имя, т.к.они проживают там с женой и дочкой, мы живём в области в приобретенной квартире (взята ипотека). Вопрос: как выбрать нанимателя жилья? Чем грозит нам то,если нанимателем станет брат мужа. Возможно ли разделить лицевые счёта и нужно ли это делать. У нас есть устная договоренность с братом и его женой, что они нам выплатят половину стоимости этой квартиры, когда у нас будет возможность приобрести жильё в Москве, чтобы выписаться из этой квартиры. Почему брат не хочет, чтобы договор соцнайма был оформлен на имя мужа.

Моя мать купила квартиру в 2015 г. Я хочу у нее выкупить квартиру с использованием материнского капитала. Сумма выкупа равна стоимости материнского капитала. Должна ли мать платить налог с продажи квартиры? Если сумма продажи меньше той стоимости за которую она купила квартиру. Ребенку нашему 1,5 года.

У мужа 1/2 собственности квартира мы хотим выкупить 2 долю этой же квартиры за материнский капитал. Но отец хочет оформить дарсвенную на долю в доме. Не помешает ли это выкупить квартиру за мат. Капитал.

Проблема заключается в след. Гражданка работала в 1994 году в строительной организации. Приобрела квартиру в том же году у этой организации. Есть решение что выделена квартира на условиях выкупа с рассрочкой платежа. Заплатила первоначальный взнос 1 млн. руб. ,остальные 4 млн 500 тыс. высчитывали с зарплаты. (все эти документы есть). есть справка от этой организации (взяли в 2012 г) что гражданка погасила полностью сумму за квартиру в 2001 году. В общем всё мутно. У организации эта квартира оказалось не была в собственности, и у города не была в собств. В общем в 2013 году с горем пополам добились передачи квартиры в собственность! Можно ли подать на возмещение морального ущерба на организацию у которой выкупалась квартира? И как? может образец есть у кого-то...заранее спасибо!

В 2011 году в ноябре месяце на 5 лет была куплена квартира в ипотеку, Сначала года 2 платили все исправно, затем начались просрочки, в ноябре 2017 года, срок кредита окончен, а кредит не погашен на 30%, Нашли покупателя на квартиру, а банк говорит, что нашей квартиру у них в залоге нет. Подскажите как найти закладную, что можно было выкупить квартиру. Если банк ничего не говорит.

На руках есть утверждение об аварийности дома и утверждение о сроках расселения. Я собственник жилья, хочу получить компенсацию. Подскажите пожалуйста, куда обращаться с заявлением о выкупе моей квартиры в аварийно, многоквартирном доме. В министерство финансов? Городская администрация или в администрацию нашего района? За ранее спасибо.

Разводимся. Совместно приобретен дом. Кадастровая стоимость - 4,7 млн., рыночная - около 10 млн. Хочу взять ипотеку, купить бывшей супруге квартиру за 4 млн., и 1 млн. налом. Ипотеку планирую выплатить через 2 года и передать ее супруге в качестве компенсации ее доли. Как грамотно все это дело обставить, чтобы закрыть риски обеих сторон. Мой риск - я боюсь, что влезу в ипотеку, а через 2 года супруга передумает обменивать свою долю в доме.

У моей сестры есть в собственности квартира, которую она получила в дар до брака. Позднее туда был прописан супруг. Никаких договоров они не заключали. Вскоре супруги развелись. Сейчас я собираюсь выкупить эту квартиру у сестры. Она,конечно, могла бы подать в суд на выселение его из квартиры, но для неё очень важно оформить сделку как можно скорее. Есть ещё один нюанс-ему некуда выписываться. И он,естественно, против выписки. Вопрос: Какова вероятность того, что выкупив эту квартиру вместе с этим товарищем, я не смогу его выписать оттуда? Заранее благодарю за ответ.

Проживаем в 2 х комнатной квартире впятером, в ней же и прописаны, но принадлежит она маме мужа. Можем ли мы выкупить эту квартиру у мамы, используя материнский капитал без ипотеки?

Нужно ли платить налог с продажи дома получили по наследству после смерти матери по 1/2 доли с братом и продаём его за 500 т. руб т.е по 250 т. руб каждому и я хочу выкупить долю от квартиры полученой также в наследство раньше у нас было 1/3 часть сейчас стало по 1/2 нужно ли будет платить налог брату с продажи если он мне продаст свою долю за 1400 т. руб?

У меня есть дарственная на треть квартиры. Примерно владею ей уже более 5 лет, если возникнет делешка между остальными хозяевами долей, и я захочу чтобы они её выкупили, могут ли они снизить стоимость за счёт того, что высчитают коммунальные платежи за те годы, что мне принадлежит эта доля?

Мы брали квартиру в ипотеку, вложили материнской капитал, но не смогли платить, свекровь нам помогла, чтоб банк квартиру не продал, она ее выкупила, мы ей начали сплачивать долг, ни каких документов она на нас не сделала, договориться не получается, можно ли хоть детям выделить часть, или это будет потеряете время и деньги?

Купили квартиру пол года назад. В течение которого времени бывшие продавцы смогли бы (если бы захотели) вернуть квартиру назад. Спасибо.

Здравствуйте. Ситуация по новостройке. Ипотека по ДДУ. Дом

даже не начался строить... только котлован. Сроки сдачи прошли. Застройщик сам признает, что не знает когда будет начато строительство, в связи с чем, дольщикам (небольшое количество) предлагает вариант выкупить обратно квартиры. Мы решили согласиться, но не знаем, как правильно проходит эта процедура. Сказали, что сначала дадут деньги, для погашения ипотеки. А остальные? Хотелось бы узнать, как по порядку происходит такая сделка.

Мы (2 взрослых 2 детей) проживаем в квартире по договору безвозмездного пользования. Ее дали в 2012 году отцу-инвалид чернобылец. После его смерти в 2015 г.-Так и продолжаем в ней жить. Не добились получения другой квартиры в соцнайм. Единственное, что предложили-это выкупить ее или продолжать жить, но уже по договору комерческого найма.

Мы решили проверить стоимость и подали документы. Пришел ответ с стоимостью, но было указанно чьо оплата должна произойти сразу единовременным платежем и за 45 дней.

Вопрос. Почему не предлагают рассрочку? (Есть же такие законы) Или это не возможно для нас?

Можно ли будет отказаться и через какое-то время опять подать документы?

Иринаг. Москва.

Мне 20 лет, я студент очного отделения на бюджетной основе, являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире, получил уведомление о выкупе, но так я на данный момент не имею средств для выкупа и ипотеку оформляют только с 23 лет. В дальнейшем могу ли я рассчитывать на возврат преимущественного права покупки и оспорить сделку в судебном порядке?

Многоквартирный дом признан аварийным под снос. Срок расселения до декабря 2025 г. Направлял в администрацию письмо о том, что согласен на выкупную стоимость моей квартиры. Ответ: ждите расселения. Заказал повторную экспертизу. Она подтвердила, что дом аварийный и проживание в нём опасно для жизни и здоровья. Могу ли я получить выкупную стоимость за квартиру до срока расселения дома?

Хочу выкупить половину доли квартиры у бывшего мужа. Я сособственник (вторая половина квартиры принадлежит мне). Каковы риски оформления договора в простой письменной форме по сравнению с нотариально заверенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение