Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выписать бывшего мужа без его согласия

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Куплен дом на материнский капитал но долевые не разделили при покупке я являюсь собственником. Могу ли я выписать бывшего мужа без его согласия?

вопрос №17864052
прочитан 4 разa
Если приобретено за время брака либо в том числе и на деньги, переданные родственниками мужа для покупки квартиры, то нет, он также имеет право на жилье как и Вы, если бы он был признан по суду безвестно отсутствующим либо умершим, то могли бы выписать, а так оснований нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, мой ребенок по решению суда 9 лет назад остался жить с моим бывшим мужем и прописан тоже с ним, но жил он все это время с родителями мужа. Сейчас он переехал жить ко мне, могу ли я его выписать от мужа без его согласия?

вопрос №17745489
прочитан 10 раз
Здравствуйте. Вы также можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с детьми проживаю в частном доме, так же я и дети являются собственниками жилого помещения. В доме прописаны мы и бывший муж. Вопрос могу ли я выписать его без его согласия и без его ведома так как он не проживает по данному адресу уже 4 года? Спасибо.

вопрос №17658975
прочитан 3 разa
Если он не является собственником жилого помещения, то можете выписать в судебном порядке по ст.31 ЖК, как утратившего право пользования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности мужа и его матери, может ли он после развода без согласия бывшей жены выписать её и ребёнка 6 лет, или же только её без ребёнка?

вопрос №17629891
прочитан 9 раз
Выписать можно только через суд, но органы опеки не дадут такого согласия, если у матери нет своего жилья. - см. ст. 131-132 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Светлана. Ст. 31 ЖК РФ 4.[quote] В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.[/quote] Таким образом, в случае развода, бывший муж может выселить по решению суда бывшую жену в связи с прекращением родственных отношений. Это не относится к ребенку, т.к. он не перестал быть членом семьи отца. Если у жены нет возможности и оснований для приобретения другого жилья, суд может оставить за ней право проживания на определенное время. Если муж выплачивает алименты, то суд может обязать его обеспечить жилым помещением бывшего супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: гражданский муж, инвалид 3-й группы по психическому заболеванию, был выписан из своей единственной квартиры без ведома и согласия своими матерью и сестрой. Квартира была в дальнейшем приватизирована. Узнал он об этом только спустя 3 года, когда пф перестал выплачивать пенсию по инвалидности. Сейчас муж прописан у меня, чтобы платили пенсию. Вопрос: может ли он быть восстановлен в правах, с учётом того, что с момента приватизации квартиры прошло 6 лет?

вопрос №17600371
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Боюсь, что Вы слишком поздно обратились за консультацией. Вся проблема в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на то решение, по которому Ваш супруг был выписан. Я правильно понял, что мать с сестрой подавали иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета? Так вот сейчас восстановить срок на подачу апелляции - один шанс из миллиона. Попробовать конечно можно, но сильно рассчитывать на успех не стоит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Евгений, я не совсем соглашусь с коллегами. При рассмотрении вопроса о восстановлении сроков на апелляционное обжалование значительную роль играет, получал ли человек решение суда на руки, участвовал ли в деле. Если нет, то на восстановление сроков при грамотных действиях шансы имеются. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем и тремя детьми являемся собственниками квартиры. Теперь я хочу прописать двух детей моего брата и его супругу к себе постоянно. Смогу ли я их в дальнейшем выписать без их согласия, если буду продавать квартиру. Если они вдруг в дальнейшем будут находиться за границей?

вопрос №17556816
прочитан 16 раз
Сможете, но в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сможете, в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В доме с бывшим мужем по 1/2 (по суду) Он и двое его совершеннолетних детей (дети не собственники)прописаны. Не проживают около 2 х лет. Ком платежи не платят. Живу я и мои двое детей. Все платежи оплачиваю. Лиц счета не разделены. Могу ли я выписать совершеннолетних детей своего бывшего через суд, без его согласия? Его, как второго собственника выписать невозможно?

вопрос №17549130
прочитан 5 раз
Нет невозможно... тем более собственника.. дети с согласия были зарегистрированы или в несовершеннолетнем возрасте если на его доле без него никак.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа с моей квартиры без его согласия? Разведены 1.5 года и не проживает в данной квартире.

вопрос №17482149
прочитан 4 разa
Иск в суд о признании утратившим. Нужна помощь обращайтесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг и наш общий ребенок получили жилье по программе улучшение жилищных условий. Бывший муж не пускает туда ребенка, хотя он там прописан. И утверждает что он продал жилье. Может ли отец без моего согласия выписать и пере прописать ребенка. И может ли продать жилье если оно неприватизированное и ребёнку нет 18 лет?

вопрос №17440940
Елена Андреевна, если жилье не приватизировано, то продать его нельзя. Оно не является собственностью бывшего супруга. Выписать и перепрописать ребенка без вашего согласия тоже нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж продает квартиру, является собственником. В квартире прописан сын,19 лет. Прожил там всю жизнь. Может ли отец выписать сына без его согласия?

вопрос №17387131
прочитан 2 разa
Может выписать на основании решения суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия, мы находимся в разводе и договориться у нас не получиться, другого места для проживания у него нет, кроме родственников. Спасибо.

вопрос №17315125
прочитан 18 раз
А это квартира была приобретена в браке? С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартира у вас в собственности можно выписать б.мужа в судебном порядке, отсутствие у него жилья значения не имеет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Возможность выписать бывшего мужа зависит от ряда обстоятельств. Одним из них является факт наличия у Вас единоличного права собственности на квартиру либо квартира должна являться муниципальной. Во втором случае важен и факт отсутствия бывшего мужа в квартире. Вы можете уточнить данные обстоятельства и тогда будет возможно ответить на вопрос точно. Во всех случаях проблема решается через обращение в суд.
(текст отредактирован 03.05.2020, 18:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа выписали из квартиры без его ведома приблизительно года 3 назад. Моя свекровь с детьми проживала в частном доме без права собственности по договору, в этом доме были прописаны все её дети и она, старший сын (мой муж) жил в другом городе но прописан был там где мать. 3 года назад свекровь переехала в другой район и как оказалось что договор был расторгнут и выписали всех, а том числе и моего мужа без его согласия.

вопрос №17263675
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Вы чего хотите добиться?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вы сами пишите, что Ваш муж жил в другом городе и в квартире был только зарегистрирован, но фактически не проживал. То есть образом, он сам выехал с квартиры добровольно в другое место жительства, таким образом утратил право пользования данным жилым помещением. Обжаловать решение суда будет невозможно, так как уже пропущен срок исковой давности, а для его восстановления (якобы он не знал о суде не получал извещений) нет оснований, так как суд высылал эти извещения по месту его регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем и купила у него квартиру в ипотеку, он остался там прописан. Я хочу его выписать, если он захочет, возможно ли это сделать без его согласия. У него есть доля в другой квартире.

вопрос №17109855
прочитан 1 раз
Добрый день, Марина! К сожалению, только по суду.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж находится в м/с,а был до осуждения прописан в приватизированной квартире у мамы, она его выписала без его согласия. Может ли он после освобождения прописаться без её согласия и вообще может ли мама продать эту квартиру без его согласия ведь муж тоже имеет там долю. Лариса.

вопрос №17102142
прочитан 8 раз
Лариса, если у супруга действительно имеется доля квартире, то продать квартиру без его участия мама не сможет. Зарегистрироваться повторно он сможет, без её согласия. P.S. Вы точно уверены, что у супруга имеется доля в квартире? Странно, что мама сняла его с регистрационного учета без его согласия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответственный квартиросъёмщик, в моей муниципальной квартире прописано трое моих детей и бывший муж. В этой квартире никто не проживает на данный момент. Как мне выписать бывшего мужа без его согласия? Могу ли я это сделать, если я тоже там не проживаю. Но все коммунальные платежи я оплачиваю сама! Спасибо!

вопрос №17048441
прочитан 15 раз
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользованиям жилым помещением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если Ваш бывший муж не въезжал в квартиру, то необходимо предъявлять иск о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта. Для оценки перспективности иска необходимо знать детали ситуации. Если Вам будет нужна более подробная консультация, пишите мне на почту, адрес которой прикреплён к моему ответу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение