Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выписать главного квартиросъемщика

Краткое содержание:

Советы юристов:

Можно ли выписать главного квартиросъемщика из квартиры.

вопрос №13647273
прочитан 8 раз
Если долго не проживает, не платить за квартиру, то можно обратиться в суд и подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы являетесь собственником квартиры вы можете в судебном порядке прекратить право пользования и права проживания зарегистрированного в квартире.
Вам помог ответ: ДаНет
Если есть все основания, то в судебном порядке Вы сможете признать его утратившим право пользования квартирой. Рекомендую заручиться поддержкой юриста при составлении иска, там много нюансов.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать главного квартиросъемщика из квартиры если есть долг и он не проживает там больше 5 месяцев, а неуплату вычитают из моей зарплаты?

вопрос №10563561
прочитан 99 раз
Можно выселить., но сделать это может только собственник квартиры.
Вам помог ответ: ДаНет
Можно выселить через суд, если доказать, что добровольно выехал и не оплачивает жилое помещение. У вас квартира по договору социального найма, не приватизированная?
Вам помог ответ: ДаНет
Если речь о муниципальном жилье, то выезд на иное место жительства, неоплата коммунальных услуг является основанием для признания нанимателя утратившим право пользования.
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать главного квартиросъемщика из квартиры если он давно в ней не живет и не платит за коммунальные услуги, прописаны брат с несовершенным ребенком который живет с матерью в другом городе (они в разводе) и я (сестра главного квартиросъемщика) спасибо.

вопрос №10071303
прочитан 71 раз
Здравствуйте! Выписывать может только собственник.
Вам помог ответ: ДаНет
Подавайте заявление в суд (районный) о снятии с регистрационного учета.
Вам помог ответ: ДаНет
Алексей, зарегистрированные в муниципальной квартире лица вправе обратиться в суд с иском о признании указанного лица утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на иное постоянное место жительства (ст. 83 Жилищного кодекса). Практики немало подобной.
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует такой вопрос. Можно ли выписать главного квартиросъёмщика, если он не оплачивает и не проживает в квартире более 20 лет. Хотим приватизировать квартиру. Нужен ли главный квартиросъемщик. Что делать?

вопрос №1263345
прочитан 75 раз
Можно признать его прекратившим право пользования и выписать только через суд. Его "гласность" значения не имеет.
Вам помог ответ: ДаНет
Вам нужно оформлять договор социального найма и договор передачи квартиры. Для этого нужны все зарегистрированные в квартире. Без нанимателя Вы ничего не сделаете. Либо Вы его ищите, либо предъявляете иск о признании утратившим право пользования квартирой.
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартиросъемщик 20 лет не проживает и не оплачивает, признать его прекратившим право пользования крайне сложно (из судебной практики). Вам лучше обратиться в полицию по месту его регистрации и написать заявление о безвести пропавшем-откроют розыскное дело и через 6 месяцев получите справку о том, что не обнаружен. Вот тогда суду будет проще вынести решение о снятии его с учета.
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать главного квартиросъемщика проживающего на пару этажей выше в гражданском браке уже лет восемь. Прописано семь человек, плачу я.

вопрос №10915598
прочитан 8 раз
Выписка возможна только через суд.
Вам помог ответ: ДаНет
В судебном порядке. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если Москва - готовы помочь - практика положительная по таким вопросам имеется.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать главного квартиросъемщика из квартиры. Он не платит больше 10 лет за свою долю, не проживает там, пьет, все соседи подтвердят его поведение. У него есть мама, у которой он проживал, на данный момент живет с сожительницей, квартира не приватизированная.

вопрос №1377620
прочитан 149 раз
Обращайтесь в суд с требованием признать его утратившим право пользования жилым помещение со снятием с регистрационного учета. Основания - переезд на постоянное место жительства по другому адресу. Рекомендую нанять юриста, сами вряд ли справитесь.
Вам помог ответ: ДаНет
Только через суд. Дело достаточно не простое, но реальное, так как он утратил право на жилье. Необходимы доказательства, свидетели и т.д. В деле участвует прокурор.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Человек находится в местах лишения свободы, но при этом он является главным квартиросъемщиком квартиры. Поскольку он в местах лишения свободы. Он временно снят с регистрации по месту жительства и почему то считает что его уже давным, давно выписали. Подскажите статью жилищного кодекса по которому, дети по доверенности не могут выписать главного квартиросъемщика.

вопрос №1249438
прочитан 175 раз
Зря ОН так считает! Временно снят с регистрации - значит ВРЕМЕННО! Чтобы остальные не оплачивали за него ЖКУ! Вернётся - зарегистрируется!
Вам помог ответ: ДаНет
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, может ли меня выписать главный квартиросъемщик из квартиры, где мы вместе прописаны (без моего согласия) если я не проживаю там уже 6 месяцев.

вопрос №124933
прочитан 37 раз
Он может попытаться в судебном порядке признать ВА утратившей право проживания и пользования данной жилплощадью. Хотя задача это не легкая, существуют примеры удовлетворения судами подобных требований. Все зависит от профессионализма в подходе к этому вопросу. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад ВАм помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, конечно де. Конституционный суд давным давно признал норму ст.60 Жилищного кодекса, позволявшую ранее сделать это, не соответствующей конституции РФ. С уважением,
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать главного квартиросъемщика из квартиры по ордеру, выданному на всех членов семьи. Он не проживал в квартире 10 лет, приходил раз в пол года поругаться, за квартплату не платил, сейчас последний год он живет в квартире и не платит ни за что. угрожает всех выселить, отказывается от приватизации. Можно ли его как нибудь выписать (например несколько раз за дебош в пьяном виде, или вызвать неотложку с психиатрической лечебницы)?

вопрос №7716952
прочитан 24 разa
Снятие с регистрационного учета (выписка из квартиры) производится собственником жилого помещения, поэтому Вы лично не можете выписать кого-либо из муниципального жилья. Обращайтесь с жалобой на жильца к собственнику жилого помещения (Администрация, иной собственник) и просите признать его утратившим право пользования жилым помещением, о дальнейшем его выселении и снятии с регистрационного учета. Приложите документы из полиции если вызывали наряд ввиду дебошей или медицинские документы.
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует могу ли я выписать главного квартиросъемщика? Если квартира выдавалась на троих в 1992 году, т.к все из детского дома самая старшая сестра получила первая, сейчас там большие долги ни кто ни за что не платит, прописано там 5 человек, заранее спасибо.

вопрос №7329593
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Если проживает - выписать не можете. Вы не собственник.
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы выписать главного квартиросъемщика, если он не проживает уже более 15 лет и не оплачивает коммунальные счета.

вопрос №4639046
прочитан 3 разa
Михаил Александрович, здравствуйте! В теории - да, возможно. Вам нужно обратиться на месте к юристу, который имеет опыт по данной категории дел. И если он, после предоставления Вами дополнительной информации, решит, что шанс есть - обращайтесь в суд с иском о признании ответчика (нанимателя - ранее это отв. квартиросъемщик) утратившим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда его снимут с рег. учета. В суде нужно будет доказать, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в ж/п нет, выезд не носит временный или вынужденный характер, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.д. С уважением, Харченко О.В.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: я живу в военном городке, квартира не приватизирована, могу ли я выписать из нее своего отца главного квартиросъемщика, по его же согласию, если у него не будет другого места прописки т.е получается в никуда? И если сможете, то подскажите как правильно это сделать (выписать)! как выписать главного квартиросъемщика из квартиры своего отца?

вопрос №1749651
прочитан 63 разa
Снятся (выписаться) с регистрационного учета ваш отец может без особых проблем, если он этого хочет. Свободу выбора места жительства ещё никто не отменял.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских