Выписать из домовой книги - вопросы и ответы

Выписать из домовой книги

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как выписать подругу из домовой книги?

1.1. Выписать можно в судебном порядке.

1.2. Елена, здравствуйте.
Без ее согласия - только в судебном порядке. Иск нужно готовить с учетом оснований ее постановки на регистрационный учет в квартире.

1.3. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

2. Как выписать человека по суду из домовой книги.

2.1. Здравствуйте, Ирина!
Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31, 83 Жилищного кодекса РФ).

3. Как мне правильно развестись и выписать человека из домовой книги.

3.1. Здравствуйте Елена! Если Вы намерены развестись, то Вам нужно сделать это либо через ЗАГС или суд в зависимости от обстоятельств и семейного положения. После развода если супруг добровольно не снимется с регистрационного учета, то Вы вправе подать иск в суд о признании утратившим его право пользоваться жилым помещением. Нужна будет помощь в составлении документов обращайтесь лично через сообщения.

3.2. И то и другое производится в судебном порядке, если нет согласия Вашего супруга. Иск о прекращении права пользования надо заявлять после расторжения брака.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

3.3. Существует досудебный порядок, который является обоюдной волей сторон и судебный - при наличии спора.

4. Как мне выписать человека из домовой книги не является собственником и не проживает.

4.1. Только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

4.2. Добрый день! Если вы являетесь собственником помещения обращаетесь суд и выписываете!

4.3. Здравствуйте. Выписать возможно только в судебном порядке.

4.4. Надо подать в суд исковое заявление о признании его прекратившим право пользования данной жилой площадью.

4.5. Это возможно в судебном порядке. Могут быть некоторые ситуации, при которых это будет невозможным. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

5. При разводе, может ли бывшая жена меня выписать из домовой книги если ее нет?

5.1. Выписать вас могут не из домовой книги, а снять с регистрационного учета из жилого помещения.

5.2. Без вашего присутствия и желания вас никто выписать не имеет права И СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ! Только через суд. У меня был клиент с аналогичным делом. Мы делали запрос в паспортно-визовую службу и получили ответ что снять с регистр. Учета можно только через СУД!

На каком основании работник сельсовета выписала моих детей (ребетишкам 14 и 18 лет) из Похозяйственной книги? В домовой книги у них стоит прописка.
Читать ответы (1)

6. Как выписать человека из домовой книги? Прописан с 2000 года в Севастополе постоянно.

6.1. Здравствуйте.

А в чем именно затруднение непонятно?


7. Как мне выписать старых жильцов из домовой книги, и при отсутствии домовой книги.

7.1. Здравствуйте,

Снятие с регистрационного учета без заявления самих зарегистрированных лиц, возможен только в судебном порядке.
Домовую книгу можно восстановить, необходимо обратиться в отделение УФМС.

8. Я купила дом, при этом старый хозяин и его семья выписались, есть договор купли-продажи, где указан новый адрес регистрации продавца. В домовой книге старая семья числиться. Как снять их с учета из домовой книги?

8.1. Добрый день
Если добровольно не снимаются, заявляйте в суд требование о снятии с регистрационного учета конкретных граждан, правда на стороне нового хозяина.

9. Готовлю документы для открытия наследного дела. Для получения справки с места регистрации необходимо выписать умершего из домовой книги. Она была утрачена. Дом находится в частном секторе.
Где можно восстановить домовую книгу? Могу ли я подать запрос на восстановление до вступления в наследство?

9.1. Законодательством установлен порядок обращения в органы в случае, если гражданин хочет зарегистрировать свое проживание в своей жилой собственности (приказ ФМС России № 288), однако не установлен порядок восстановления домовой книги.
Можно обращаться в МФЦ, ФМС и БТИ.

10. Я прописал свою бывшую жену у себя в доме еще до свадьбы. Мы уже год в разводе, но выписываться она не хочет, хотя и не проживала здесь факту ни раньше, ни теперь. Можно ли выписать её из домовой книги без согласия. Она была вписана туда без права собственности.

10.1. Здравствуйте! Вы как собственник дома можете выписать ее, если добровольно не согласиться, то только через суд.

10.2. Только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

11. Хочу выписать бывшего парня из своего дома частного в котором он вообще никогда не жил стоит просто прописка в домовой книге. Жили пару месяцев мы вместе. Совместно нажитого нет.

11.1. Вы вправе обратиться в суд с иском признании его утратившими право на проживание и о снятии с регистрации.

12. В частном доме, в котором я являюсь соственником, прописаны несколько людей, в т.ч. и мой племянник. Он оформляет пенсию по инвалидности и утверждает, что ему нужно предоставить домовую книгу. Ранее, я, как собственник могла выписать любого из прописанных. Он офоррмляет инвалидность, смогу ли я его выписать сама по необходимости. Отношения у нас сложные. Не обманывает ли он меня? Спасибо, жду ответа.

12.1. Как и раньше выписать сможете в судебном порядке.

13. Может ли собственник выписать сына 26-лет из домовой книги, если жилого помещения нет, о чем имеется справка БТИ? Имеется только земельный участок в собственности, жилое помещение отсутствует из-за ветхости (завалилось). Земельный участок продан другому лицу. При обращение в районный суд - отказ в выписке без объяснения причин. Паспортный стол требует решение суда. Как поступить дальше? Сын отказывается от добровольной выписки.

13.1. Уважаемая Тамара! Уточните, как Вы продавали землю и было ли указано на плане отсутствие дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение