Выписать из муниципальной квартиры - вопросы и ответы

Выписать из муниципальной квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Меня пытаются выписать из муниципальной квартиры, что мне делать?

1.1. Для этого нужны веские основания и только в судебном порядке.

1.2. Здравствуйте! Нужно подготовить отзыв на исковое заявление, в котором указать свою позицию.

1.3. Вам нужно правильно выстроить свою позицию. Доказывать, что остальные проживающие препятствуют вам в проживании, что они поменяли замки и т.д.Еще необходимо предъявить встречный иск о вселении. Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в личные сообщения или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

1.4. Здравствуйте. Выписать из муниципальной квартиры возможно только через суд. Иск подан?

1.5. Снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке. Если у Вас другой случай то Вы вправе обратиться на действия лица в прокуратуру.

1.6. Андрей, такое бывает, если Вы не проживаете и не платите за ЖКУ, суд может счесть, что Вы добровольно отказались от прав и обязанностей по договору социального найма. И соответственно выпишет в этом случае (вынесет соответствующее решение)
Вам надо грамотно защищаться, возможно, предъявить тот или иной встречный иск.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

1.7. Андрей, здравствуйте.
Если подан иск в суд о снятии Вас с регистрационного учета в квартире, Вам необходимо подготовить отзыв на иск. Дать рекомендации по содержанию отзыва будет возможно после ознакомления с иском, с доводами, которые приводит истец.
Возможно, Вам имеет смысл заявить встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой.

1.8. Вам нужно в Росреестр, взять бумагу о назначении жилья, выдадут бес проблемм в тот же день. Если вы там зарегистрированы постоянно. Какое оно, назначение жилое, служебное. От этого и исходить, что делать дальше. Все вот эти иски, бесполезное занятие, пишите попробую помочь советом, была подобная практика..

2. Могут ли опека выписать из муниципальной квартиры лишенного отца.

2.1. Здравствуйте Светлана. Если отец лишён родительских прав, то опека либо прокуратура могут обратится в суд с иском о его выселении.

3. Пожалуйста могут ли выписать из муниципальной квартиры если не платил пол года.

3.1. Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выселение этих граждан в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

4. Как выписаться из муниципальной квартиры через пол года прлписаться обратно.

4.1. Обратно Вы сможете прописаться только с согласия всех зарегистрированных в квартире жильцов.

5. Как выписать старшего сына из муниципальной квартиры без его согласия?

5.1. Никак, если вы не являетесь собственником.

Может ли выписать из муниципальной квартиры должников по коммунальным услугам один из прописанных в данной квартире?
Читать ответы (2)

6. После смерти родителей могут ли выписать ребенка из муниципальной квартиры?

6.1. Доброго времени суток.

Нет, на регистрацию это никак не повлияет.


7. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

7.1. Путем подачи иска в суд.

7.2. Здравствуйте. Выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры возможно только в судебном порядке. Но это очень сложный процесс.

7.3. Это можно седлать в судебном порядке, Исковое заявление вы можете или сами составить в соответствии со статьями ГПК, или юристу сайта работу заказать в личку,

8. Как выписать мать (лишена род. прав) из муниципальной квартиры, там она давно не проживает, где сейчас-неизвестно. Связь с детьми не поддерживает. Какие документы нужны и куда обратиться.

8.1. Добрый день Дарья!
Ситуация сложная, но можно её решить, лучше конечно связаться напрямую.

По информации предоставленной вами, в суд. порядке можно снять с рег. учета.

8.2. Необходимо обратиться с иском в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением.
У нас есть подобная практика по делам. Смотрите на нашем сайте.

9. Из муниципального жилья выписался ответственный квартиросъемщик... остались взрослые дети, которые не хотят приватезировать квартиру и платить за нее... кто теперь понесет ответственность за уплату долгов, которые будут теперь копиться?

9.1. Оставшиеся члены семьи нанимателяПодготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)
""ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

""1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
""2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
""4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

10. В муниципальной квартире прописаны были 7 человек, из них супруг и дочь. Через суд мужа выписали на основании того что он не заитересован в квартире, в ней не проживает и якобы не известен своим местоположением. Весь процесс от нас скрывался, узнали чисто случайно что его выписали, теперь идет процесс о выписки дочки. Возможно ли что то сделать?

10.1. Он может обжаловать решение о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в апелляционном порядке. Что конкретно хотите сделать именно Вы?

10.2. Возможно восстановить срок для обжалования и отменить заочное решение. Если подан иск в суд на других членов семьи, то нужно подавать в суд свои возражения.

11. Я отец троих детей, бывшая жена подала на алименты и не даёт видется с детьми. Праписаны они у моей матере в квартире вместе со мной, квартира муниципальная. Можно ли выписать детей из квартиры по прописки к матери?!

11.1. Добрый день! Только с согласия бывшей жены. Можете подать иск о порядке общения с детьми. Вы имеете право видеться с детьми 50/50 с бывшей.

12. У нас муниципальная квартира. Свекровь несколько лет назад разделила лицевые счета, сейчас мы выписались из этой квартиры. Как отказаться и не платить за лицевой счёт?

12.1. Ничего не надо делать. Бухгалтерия сама увидит, что вы выписались. Для подстраховки можно написать заявление с указанием того, что Вы выехали с занимаемой площади в другой адрес и снялись с регистрационного учета. Само по себе это и означает отказ от договора социального найма и, как следствие, прекращение обязанности по оплате коммунальных услуг.

12.2. Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление и документы, подтверждающие факт выписки, в организацию, где открыт лицевой счет.

12.3. Елена, Вы должны платить за тот период, когда проживали там, в пределах срока исковой давности.

12.4. Письменно уведомите УК о снятии с регистрации, а то потом устанете отменять судебные приказы по взысканию долгов.

13. Моя сестра, она мне родная по маме, хочет прописать меня в свою муниципальную комнату, в департаменте ей отказали. У неё нет больше близких родственников (муж и сын-умерли). Я прописана и проживаю тоже в муниципальной квартире с детьми, но там имеется долг за коммунальные платежи. Могу я выписаться из своего жилья и прописаться к ней? Спасибо, заранее.

13.1. Здравствуйте! Отказ был письменный? Он у Вас на руках?

13.2. Уважаемая Лариса г. Самара!
Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ
Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.
Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 29.08.2019 г.

13.3. Если у сестры есть намерения, чтобы в дальнейшем эта квартира досталась вам, то надо срочно заняться приватизацией квартиры;
после приватизации ваша сестра станет собсвенником жилого помещения и сможет завещать (подарить, др.) эту квартиру лично вам, вашим детям и т.д.; в противном случае квартира останется в собственности муниципалитета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение