Как выписать из квартиры - вопросы и ответы

Как выписать из квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как выписать временно зарегестрированного без его согласия из квартиры.

1.1. Временная регистрация производится на определенный срок, по окончанию которого регистрация прекращается автоматически.

2. Как выписаться из квартиры?
И сколько это займет по времени.

2.1. Выписаться вы можете через МФЦ а можете в том месте где собираетесь регистрироваться по новому адресу сделать это одновременно т.е ее выезжая к месту прежней регистрации.

3. Как выписать из квартиры человека не зная его местонахождения?

3.1. Макс, вы можете обратиться в суд, указав последнее известное место жительства данного лица, кроме этого, вы можете получить сведения о месте жительства через адресную справку.

3.2. Обратитесь с иском в суд о выселении данного лица. Необязательно знать его местонахождения, как собственник, Вы вправе выписать любое лицо из квартиры.

См. ст. 131-132 ГПК РФ.

4. Как выписать совершеннолетних детей из квартиры без их присутствия но с их согласия.

4.1. Здравствуйте!
Дети подают заявление о регистрационном учете по месту жительства там, где они живут. В вашей квартире дети будут сняты с регучета автоматически.

5. Как можно выписать из квартиры дочь, ей 18 лет, права собственности у нее нет.

5.1. Либо достигнуть с ней соглашение путем переговоров, либо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

5.2. Добрый день.
Если дочь не хочет добровольно выписаться, то это можно сделать в судебном порядке.

5.3. Если добровольно, по Вашей письменной претензии, в предоставленный Вами срок, она не снимается с регистрационного учета, то в судебном порядке Вы можете это попытаться сделать. Не очень просто, но решаемо.

Как быть если мама пытается выписать меня с детьми до 18 из квартиры. На квартире долг в 300000 т.р и я плачу комуналку а она нет.
Читать ответы (2)

6. Как выписаться из квартиры в Украине являясь гражданином России.

6.1. Добрый день! Вариант 1) пойти в паспортный стол на украине и взять там бланк. Лучше, если его сразу там на месте и заполнит, чтоб паспортистка его сразу и проверила. . Потом высылает заявление вам и вы его в консульстве подписываете и консульство заверяет вашу подпись. Потом вы его высылаете опять и заявление относят в паспортный стол. Доверенность на подачу документов также необходима.
2) пусть собственник квартиры обратиться в суд и выписывает вас.


7. Как выписать человека из квартиры, не собственник, жили гражданским браком.

7.1. Выписывать надо в судебном порядке. Подавайте в суд (с.т 30 ЖК РФ)

7.2. Здравствуйте, это возможно в судебном порядке. Собственнику необходимо подать иск.
Удачи вам и всего наилучшего.

8. Мама собственник квартиры, я, брат и сестра выписались из квартиры. Но при приватизации квартиры сестра вместе с мамой вошла в приватизацию квартиры. Какие права у каждого на эту квартиру?

8.1. У сестры и мамы по 1/2

8.2. Ответ о долях выше.
У тех, кто отказался от приватизации есть право на бессрочное проживание в квартире.
В этом случае остальные выписались добровольно, соответственно отказались от этого права.

9. Квартира 20 лет назад поделена на 3 доли, на 2 х братьев и сестру.2 брата выписались из этой квартиры и уехали жить на север. Квартира все это время находилась в распоряжении сестры. Сейчас один из братьев хочет подарить свою долю своему сыну. Сейчас хотят квартиру продавать, но сестра против. Как будет делится эта квартира и как лучше поступить?

9.1. Квартира не делиться. Доли определены. Каждый собственник доли вправе свободно распоряжаться своей долей (дарить, продавать, завещать или просто жить в квартире).

9.2. Здравствуйте, Екатерина!

Сестра не вправе запрещать братьям распоряжаться своими доля по своему усмотрению, поэтому каждый участников совместной собственности вправе продать только свою долю, но с соблюдением правил установленных ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

9.3. Вы пишите, что квартира поделена на 3 доли, т.е. трое граждан являются собственниками этой квартиры (доли в квартире), а значит, имеют равные и права и могут распоряжаться своей долей по усмотрению.
"Выписались и уехали жить на север" означает, что они просто сменили фактическое место проживания. Однако это ни в коем случае не умаляет их право собственности. Если Вы не пользуетесь имуществом это же не означает, что Вы утратили свое право?

Любой из долевых собственников вправе подарить или продать свою долю. Единственное продажа доли осуществляется в специальном порядке. Нежелание сестры продать долю не является препятствием. Разве что затянутся сроки.

10. Скажите как можно выписать бывшего мужа из квартиры купленную на материнский капитал, имеет долю!?

10.1. Если бывший супруг имеет долю в квартире, Вы не сможете его выписать, даже через суд, он такой же получается собственник, как и Вы. Все вопросы решаются через суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

10.2. Никак, он собственник, собственника нельзя выписать. С таким же успехом он бы вас могу тогда пойти и выписать.

11. Я проживаю заграницей. Прописана в Москве. Сейчас мне надо выписаться из одной квартиры и прописаться к сыну. Как это можно сделать без моего присутствия? Мой гражданский паспорт находится у сына, а загранпаспорт у меня на руках. В российском консульстве мне выдадут доверенность на основании загранпаспорта. Будет ли действительна такая доверенность, когда сын пойдет меня прописывать и предоставит мой гражданский паспорт, а доверенность с данными загранпаспорта?

11.1. Не сможете, только при личном присутствии.

11.2. Вы можете подать документы на выписку через наше посольство, т.е. паспорт отдаете в посольство, по Вашему звявлению Вас выписывают, далее, как правило через месяц или два получаете свой паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета. Далее, делаете доверенность на имя сына, и он прописывает Вас на своей площади.
Вам необязательно иметь прописку в РФ, если проживаете за границей.

Если сейчас отправите доверенность сыну, Вас не смогут выписать, только при личном присутствии, здесь доверенность просто не работает.

12. Ваш телефон не работает. Хотела задать вопрос. Я проживаю в Крыму. Моего ребёнка выписали в паспортном столе из моей квартиры без какого-либо уведомления об этом. На основании того, что он был прописан при Украине по умолчанию к матери. А теперь нужно именно регистрировать. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

12.1. В соответствии с действующим законодательством РФ несовершеннолетние дети (т.е. те кому не исполнилось 18 лет) регистрируются по месту жительства одного из родителей без согласия собственников жилых помещений.
Сколько лет ребенку? Как Вы узнали о том, что его сняли с регистрации?
Настоятельно рекомендую обратится с письменным заявлением в паспортный стол за разъяснением сложившейся ситуации, пусть дадут письменное разъяснение. С этими разъяснениями необходимо обратиться к за помощью адвокату. Может быть придется оспаривать их решение и восстанавливать Ваши нарушенные права и права Вашего ребенка - может быть миллион нюансов.

13. Как выписать несовершеннолетнего из квартиры, если он долгое время в ней не проживает, но имеет долю?

13.1. Здравствуйте!
Если имеет долю, то никак не выпишите.

13.2. Вы не сможете выписать несовершеннолетнего из квартиры, органы опеки не дадут разрешения, тем более имеется доля, собственник может не проживать в квартире, это его право.

13.3. Вы не сможете выписать из квартиры собственника доли в данной квартире, а тем более если он несовершеннолетний.
При наличии задолженности у данного собственника вам необходимо обращаться в суд на его родителей или опекунов.

13.4. Здравствуйте, как правильно разъяснил коллеги, сособственника жилого помещения нельзя выписать из жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение