Как выписать из частного дома - вопросы и ответы

Как выписать из частного дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как можно выписать бывшую невестку из частного дома собственник Мама мужа.

1.1. Здравствуйте, Ольга!
Собственник дома вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании невестки утратившей право пользования домом (проживания в нём) на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения).
Решение суда будет являться основанием для снятия невестки с регистрационного учета по месту жительства.

1.2. Можно в судебном порядке.
Мама мужа как собственник может признать невестку бывшим членом своей семьи. На основании решения суда ее снимут с рег. учета.
Я юрист из Красноярска.

1.3. Выписать можно только через суд по факту потери статуса члена семьи.

См. ст. 131-132 ГПК, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

2. Скажите пожалуйста, как выписать бывшего зятя из частного дома? Куда обращаться?

2.1. В суд с исковым заявлением, если он добровольно не хочет посетить МФЦ. Для составления документов можете обратиться к любому адвокату или юристу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

2.2. Обращаться нужно в районный суд с иском о выселении в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ.

2.3. Здравствуйте, Анжела!

Если бывший зять не снимается с регистрационного учёта по месту жительства в добровольном порядке, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении в связи с утратой права пользования жилым помещением.

2.4. Анжела, вам нужно обращаться с иском в суд. Также можете одновременно взыскать с него причитающуюся на него часть расходов на коммунальные услуги.
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта, в том числе дистанционно.

2.5. Добрый день.
Если бывший зять не выписывается добровольно, то выписать его возможно в судебном порядке. При этом, все судебные расходы можно возложить на него.

2.6. В суд нужно обращаться с исковым заявлением, на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

2.7. Добрый день, Анжела.
Если брак вашей дочери официально расторгнут, то вы вправе выписать бывшего зятя через суд. Для этого нужно подготовить исковое заявление о признании зятя утратившим право пользования домом в связи с тем, что он перестал быть членом вашей семьи. Одновременно можно просить его выселить, если остались его личные вещи в доме или он сам там находится. На основании этого решения суда зятя выпишут (снимут с регистрационного учета по месту жительства). Вы можете также в этом же исковом заявлении просить взыскать с него часть коммунальных расходов за период с момента расторжения брака с дочерью, если вы его уведомляли о необходимости выписаться. Иск подается в суд по месту жительства зятя или месту его прописки (если место жительства неизвестно). Удачи.

3. Как выписать пожилого человека из частного дома.

3.1. В судебном порядке. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

3.2. Без его согласия только в судебном порядке.

4. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из частного дома, если он там не проживает.

4.1. Снять с регистрационного учёта в любом случае можно только в судебном порядке. Но если собственник обязан платить ребёнку алименты, то он обязан в этом случае обеспечить его жильём.

4.2. Здравствуйте!
Только на основании решения суда.

5. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из частного дома, если он там не проживает?

5.1. Валентина, в вашем вопросе нет абсолютно никакой информации "для размышления", да и не обсуждаются такие вопросы "по интернету". В данный момент могу лишь сказать, что очень может, что ребёнка снять с рег. учёта и не получится.
Обратитесь на очную консультацию, объясните суть дела и подробности словами, тогда смогу ответить более менее точно - можно или нет.

Я продаю частный дом в котором являюсь собственником, но бывший муж не выписался из дома, могу ли я как собственник без его участия продать дом?
Читать ответы (3)

6. Как выписать человека из частного дома без его согласия.

6.1. Здравствуйте, Татьяна! В судебном порядке, при условии что обращаться с заявлением в суд будет собственник.

6.2. Добрый день! В данном случае только через суд, характер иска зависит от того в связи с чем Вы изъявляете желание этого человека выписать.


7. Могу ли я выписать гражданского мужа из частного своего дома и как это сделать.

7.1. Здравствуйте, Анна!

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

8. Как выписать дочь из частного дома, если она в нем не проживает? Собственником является супруг.

8.1. Если дочь не достигла совершеннолетия, то будущее место проживания должно по жилищным условиям соответствовать предыдущему, но не быть хуже его. Процент квадратных метров дома, отведенных несовершеннолетнему, должен изменяться исключительно в большую сторону или оставаться равным имеющемуся.
Помимо этого, ст. 20 ГК РФ предусматривается необходимость прописки одного из родителей по тому же адресу, что и регистрация ребенка.

9. Как выписать бывшего мужа из частного дома, если у него имеется доля в доме.

В доме не проживает более 10 лет, (есть у него в собственности другое жилье) на содержание и ремонт не вкладывает, за коммунальные не платит.

9.1. Никак не выписать. ОН СОБСТВЕННИК.
По коммуналке. Живете вы, пользуетесь вы, вы и платите.

9.2. Наталья Петровна, выписать его, пока он является собственником невозможно Вы можете подать в суд иск о присуждении компенсации за долю и утрате права собственности на основании выплаты компенсации. Рекомендую подать в суд иск о взыскании расходов на коммунальные услуги и ремонт жилья за последние три года.
П. 4 Статья 252 ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

9.3. Здравствуйте, поскольку Ваш бывший супруг имеет долю в праве собственности на дом, то Вы не сможете его снять с регистрационного учёта.
Вы вправе предъявить к нему иск о взыскании понесенных Вами расходов на содержание совместного имущества, в порядке регресса.

10. Ребёнок прописан в частном доме у бабушки, а дом скоро продают, теперь не знаю как выписать ребёнка из дома.

10.1. Как прописали, так и выпишите. Это если добровольно. Принудительно - через суд. Это может сделать и новый собственник (ч.2 ст.292 ГК РФ).

11. Как можно выписать из частного дома родственников без их присутствия и прописать в сельской местности. Спасибо!

11.1. Здравствуйте.
Выписывать - только через суд. Прописаться - они сами будут искать, где и как.

11.2. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением, Если вам нужна помощь в его составлении обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

11.3. Выписать Вы сможете через суд, без их согласия не получится никак.

11.4. Снятия с регистрационного учета при отсутствии проживающих производится в судебном порядке.

12. У меня частный жилой дом в городе, в процессе строительства (в эксплуотацию не сдан). Пришёл проверяющий из энергосбытовой компании и при проверке обнаружил, что порвана бумажная пломба, при этом он сам шерудил там руками, и скорее всего сам её и повредил умышленно. Нам он сказал, что необходимо будет явиться в энергосбытовую для разбирательств, ну и готовить денюжку. Какие наши действия, и какой штраф могут выписать?

12.1. Добрый день Виктор, вам пересчитают оплату по нормативу.

13. Как можно выписать из частного дома (собственником являюсь я по по договору дарения) брата, его жену и их сына, которые имея прописку, не жили в этом доме ни одного дня. Есть ещё один нюанс: в дарственной есть пункт, в котором говориться о том, что одаряемому известно, что на момент заключения договора дарения в доме зарегистрированы данные люди, которые сохраняют право проживания в жилом доме после подписания договора дарения.

13.1. А на каком основании они сохраняют право пользования жилым помещением? Как они были зарегистрированы в доме? По какой сделке даритель стал собственником дома? Без ответа на эти вопросы ответ дать не представляется возможным.
Формально Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Но обоснование такого требования зависит от вышеназванных обстоятельств.

13.2. Здравствуйте!
Выписать можно по их согласию.
Если люди не согласны выписываться, то только через суд, но в таких делах есть множество нюансов.

13.3. Вы приняли в дар имущество с определенными условиями - правом проживания третьих лиц.
И если дарение было от одного из этих лиц, то действия одаряемого по снятию их с регистрации или лишении права владения (пользования) могут стать основанием для отмены этой сделки. УЧТИТЕ ЭТО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X