Можно ли выписать из квартиры - вопросы и ответы

Можно ли выписать из квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли снова прописаться в квартиру, из которой выписались месяц назад.

1.1. А собственник не против?
С уважением.

1.2. Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно пора забыть об этих словах.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в него, а это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК РФ), а именно, статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.
В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
В-четвертых, если вы снялись месяц назад с регистрации по месту жительства в квартире и больше нигде после этого не регистрировались по месту жительства, то Вас привлекут к административному штрафу на основании статьи 19.15.1. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях»в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.
Если эта квартира собственная, то вы вправе в ней снова зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания с письменного согласия её собственников.
Всего Вам доброго.

1.3. Да, можно, но только при согласии собственника, законом нет ограничений на данный счет.

2. Можно ли выписать из квартиры.

2.1. Ув. Галина, если лицо не является собственником квартиры и не имеет законных оснований для проживания, то выписать его можно в судебном порядке.

2.2. Можно, если Вы собственник. Так же можно и из муниципальной при определенных обстоятельствах.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2.3. Можно выписать из квартиры через суд.

3. Можно ли выписать ребёнка из квартиры в которой у него есть доля?

3.1. Как и любого другого собственника, его можно через суд лишить права собственности на имеющуюся у него долю, но для 'mjuj должны быть о-о-очень веские основания. Только после лишения права собственности можно говорить о снятии с регистрационного учета, как лицо утратившее право на проживание (если н конечно не член семьи собственника).
В общем процедура жутко замороченная и очень сомнительная особенно с учетом того, что это ребенок!
Удачи вам!

3.2. Добрый день!
Согласно СК РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации обоих или одного из родителей. Если родители зарегистрированы в разных местах, то место регистрации ребенка определяется по договоренности между родителями. Снять ребенка с регистрации в квартире, где есть его доля с условием его регистрации в другом мес те можно. Но доля собственности в прежней квартире останется за ним. Лишение права собственности происходит только по воле собственника или в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом.

4. Можно ли выписаться из квартиры без присутствия собственника?

4.1. Здравствуйте! Для выписки собственник не нужен. Кроме того, можно встать на регистрационный учет по новому месту жительства, не выписываясь со старого; в уведомительном порядке произойдет снятие с прежнего рег. учета.

5. Можно ли выписать ребёнка из моей квартиры без согласия бывшего мужа?

5.1. Ирина, почему нет? Вполне возможно!

Я прописан у своей мамы вместе с ребенком 4 года, жена живет с ребенком в другой квартире. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки и прописать в квартиру к матери ребенка?
Читать ответы (3)

6. Можно ли выписать ребенка из тоехкомнатной квартиры и прописать в двухкомнатную?

6.1. Смотря сколько лет ребенку.


7. Можно ли выписать ребёнка из квартиры если он имеет в ней собственность.

7.1. Здравствуйте.

Конечно же нет.

7.2. Андрей, снять ребенка с регистрационного учёта могут законные представители, если не наруются права ребенка.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

8. Я проживаю заграницей. Прописана в Москве. Сейчас мне надо выписаться из одной квартиры и прописаться к сыну. Как это можно сделать без моего присутствия? Мой гражданский паспорт находится у сына, а загранпаспорт у меня на руках. В российском консульстве мне выдадут доверенность на основании загранпаспорта. Будет ли действительна такая доверенность, когда сын пойдет меня прописывать и предоставит мой гражданский паспорт, а доверенность с данными загранпаспорта?

8.1. Не сможете, только при личном присутствии.

8.2. Вы можете подать документы на выписку через наше посольство, т.е. паспорт отдаете в посольство, по Вашему звявлению Вас выписывают, далее, как правило через месяц или два получаете свой паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета. Далее, делаете доверенность на имя сына, и он прописывает Вас на своей площади.
Вам необязательно иметь прописку в РФ, если проживаете за границей.

Если сейчас отправите доверенность сыну, Вас не смогут выписать, только при личном присутствии, здесь доверенность просто не работает.

9. Можно ли судом выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в которой не прописаны ни мать, не отец, а ребенок там по факту не проживает, и все коммунальные платежи за него платит бабушка?

9.1. Добрый вечер Михаил. Можно но слегка проблематично. Участие органа опеки обязательно. По закону ребёнок должен проживать по месту проживания одного из родителей. Если у кого-то из них есть где жить то ребёнка выпишут.

9.2. Доброго дня!
если квартира в собственности бабашки, то ребенка выпишут.
Если это муниципальная квартира, то стоит отстаивать права ребенка на жилье.
Вам известно-является ли квартира собственностью бабушки?

10. Я живу в Израиле, и у меня в России есть квартира, в которой прописана моя совершенолетняя дочь и я.Дочь тоже живёт в Израиле. Мы хотим продать квартиру, но у дочки нет внутреннего российского паспорта, т.к. она уехала в Израиль в 2-х летнем возрасте. Как мне её выписать из квартиры. Можно ли по доверенности, дочь не может выехать в Россию.

10.1. Выписать Возможно, только по решению Суда в Вашем Случае.

С Уважением М.А.

11. Можно ли выписать совершенно летнего ребёнка из квартиры, если он учится в вузе другом городе и имеет там регистрацию в общежитии того вуза на период 4 года?

11.1. Коенчно можно, даже если у него там доля в собственности.

12. Я отец троих детей, бывшая жена подала на алименты и не даёт видется с детьми. Праписаны они у моей матере в квартире вместе со мной, квартира муниципальная. Можно ли выписать детей из квартиры по прописки к матери?!

12.1. Добрый день! Только с согласия бывшей жены. Можете подать иск о порядке общения с детьми. Вы имеете право видеться с детьми 50/50 с бывшей.

13. Сейчас ребенок (11 лет) прописан с отцом в одной квартире. Супруги вместе уже не живут больше года. Каждый из них зарегистрирован в своей квартире. Отец хочет выписать ребенка из своей квартиры. Но мать не дает согласия. Можно ли это сделать каким-либо образом без её согласия. Какие есть варианты?

13.1. Если один из родителей решил выписать ребенка, а второй родитель категорически против, то снять несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства получиться только по решению суда.

13.2. Без вашего согласия отец не вправе выписать ребенка со своей жилплощади. Вариант только один: ребенок до 18-летнего возраста должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей. При проведении процедуры регистрации у одного родителя, требуется согласие другого. Поэтому здесь необходима взаимная договоренность законных представителей. Удачи.

13.3. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.
Проживать несовершеннолетний должен по месту регистрации.
Даже по решению суда его нельзя будет выписать без уважительных причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение