Был выписан из квартиры - вопросы и ответы

Был выписан из квартиры

Краткое содержание

  • Имеет ли сын право на наследство, если он был выписан из квартиры по суду?
  • Был выписан из квартиры мамой так как был осужден как прописаться обратно.
  • Могу я участвовать в приватизации, если был выписан из квартиры 6 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли сын право на наследство, если он был выписан из квартиры по суду?

1.1. Здравствуйте Жанна!
Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать следующее:
Согласно ст. 1141 ГК РФ "Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства".
Таким образом, если квартира приватизирована и находится в собственности наследодателя, а наследник призывается к наследованию по закону, то да! Сын имеет право на наследство.

2. Был выписан из квартиры мамой так как был осужден как прописаться обратно.

2.1. Был выписан из квартиры мамой так как был осужден как прописаться обратно
Марат, без согласия собственника никак не зарегистрируетесь.

3. Могу я участвовать в приватизации, если был выписан из квартиры 6 лет назад?

3.1. Михаил, если Вы в ней на момент приватизации не зарегистрированы, не можете.

3.2. Михаил,
в приватизации участвуют все члены семьи, проживающие (т.е. зарегистрированные) на момент приватизации в квартире. Поэтому не будучи зарегистрированным в квартире в приватизации Вы не участвуете.

С уважением,
Валерия Дорошенко.

3.3. нет и ещё раз нет. хотя регистрация и является административным актом, все равно является из доказательств фактического проживания.

4. Бывший муж из квартиры был выписан ещё в 2007 году, сейчас я хочу выписать его из ордера на квартиру (я главный квартиросъёмщик), добровольно он отказывается. Как я могу это сделать? Спасибо!

4.1. Доброй ночи Анастасия. Вы не сможете это сделать, да и указание в ордере вашего бывшего мужа не имеет юридического значения поскольку срок действия ордера 10 дней.

5. Теряет ли право пользования муниципальной квартирой ребёнок (16 лет) ,если отец ребёнка, который прописал его в эту квартиру, умер больше года назад?
В браке родители ребёнка официально не были, отец ребёнка все это время был в розыске, сам из этой квартиры был выписан 7 лет назад, ребёнок 16 лет проживал с матерью, на данный момент у них есть квартира, купленная за материнский капитал. У ребёнка есть 1/3 доли, имеет ли она право на приватизацию этой квартиры?

5.1. Здравствуйте, Ольга!
Если ребенок был фактически вселен в квартиру, но потом выехал вместе с отцом, то признать его утратившим право пользования квартирой до достижения 18 лет не получится (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).
Если же ребенок был просто прописан, но не вселялся фактически, то в судебном порядке можно попробовать признать не приобретшим право пользования квартирой.
Если у ребенка есть 1/3 доля в праве собственности на другое жилое помещение, это не лишает его права на участие в приватизации квартиры, в которой ребенок прописан.

5.2. Здравствуйте Ольга. Тот факт, что отец умер не влияет на право сына на проживание в квартире по месту регистрации. Существенное значение имеет то, проживает ли ребёнок по месту проживания или нет.
До тех пор пока ребёнок зарегистрирован в квартире, он имеет право на участие в приватизации.
Если к нему предъявят иск признании его утратившим право проживания и снятии его с регистрационного учёта, то вам нужно будет предъявлять встречный иск...

5.3. Если не проживал, а был лишь прописан формально, то не приобрел право пользования квартирой это решается в суде путем подачи соответствующего иска.

6. Родители разведены (в браке 10 лет были), ребенок выписан из квартиры, несколько лет назад, в квартире прописаны мама и сын. Вопрос: при подаче документов на приватизацию на сына, который прописан в квартире, будет ли претендовать на долю бывшая жена с условием того, что ребенок был ранее прописан в данной квартире? Законно ли? И может ли сын участвовать в приватизации, имея в собственности квартиру в другом городе?

6.1. Лариса, а вы что, будете сообщать бывшей жене, что подали документы на приватизацию? Они выписаны. Приватизировать квартиру будут те, кто зарегистрирован в ней.

7. Моя мать получила квартиру с наличием у нее меня малолетнего ребенка. В последствии я убыл в места лишения свободы и был в виду действующего на то время закона выписан из данной квартиры как лицо убывшее в мета лишения свободы. В настоящее время данный закон утратил силу. Решением районного суда за мной признано право пользования данным жилым помещением. Нужно ли мне согласие проживающих в данной квартире лиц для прописки. Или меня обязаны прописать.

7.1. Здравствуйте. Если ваша статья является собственником данной квартиры, т.е. квартира не разделена по долям, то согласие других зарегистрированных лиц в данной квартире не требуется, при условии соблюдения необходимого минимума жилплощади на 1 человека.

8. Имеется приватизированная квартира в Крыму. Являюсь собственником на основание договора дарения.

18 лет назад по решению суда был выписан из нее мой дядя. Но у него в укр паспорте остался штамп о прописке. При переходе Крыма в Россию и смене паспортов ему поставили в российском паспорте прописку в моей квартире. Он не соглашается съехать и считает что у него есть права на квартиру. Как можно решить данную ситуацию?

8.1. Анна, формально он прав, но только на проживание, а не на собственность. Вам надо будет обратиться в суд о снятии его с регистрации.
С уважением.

9. 1. Мой муж прописан в малосемейном общежитии, уже 14 лет, это общежитие было развалено, мы живём на квартире, это общежитие выкупил частный предприниматель, и отремонтировал его, а мы остались без жилья, мы семья пенсионеров, как нам быть и что нам делать, муж быс снят регистрационного учёта из общежития, без его ведома, т.е. выписан а мы ничего не знали, как быть? Спасибо за ответ.

9.1. В данном случае необходимо уточнить, снимал ли данный предприниматель Вашему супруга с регистрационного учета в общежитии.

Более того, требуется выяснить законность того, что общежитие было выкуплено и Вы даже не были привлечены в качестве третьих лиц (так как по прописке Ваш супруг имеет право пользования данным помещением).

В любом случае необходимо обращаться сразу и в прокуратуру - для проверки законности действий по продаже общежития с прописанными людьми, а также в суд - с иском о взыскании материальной компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение