Меня хотят выписать из квартиры - вопросы и ответы

Меня хотят выписать из квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Меня хотят выписать из квартиры с тремя не совершенолетнии детьми.

1.1. Без вашего согласия выписать вас даже по суду не получится если ваши дети прописаны по вашему настоящему месту жительства ст 31 жк.

1.2. Необходимо подать мотивированное возражение на исковое заявление, либо просить об отсрочке выселения на основании ст. 203 ГПК РФ.

1.3. Здравствуйте!
Желание выписать, еще не означает, что выпишут.
И, собственно, Ваш вопрос то в чем к юристам сайта?
Постарайтесь сформулировать, если вопрос есть.

1.4. Если Вы и дети не собственник и собственник не является отцом детей, то выселят и выпишут.

2. Меня хотят выписать. Из квартиры без. моего. Ведома, я-инвалид 1 гр, не работающая.

2.1. Подавайте встречный иск.

2.2. Здравствуйте! Вас могут снять с регистрационного учета только по решению суда. Если не согласны с заявленными требованиями - подавайте отзыв на иск или встречное исковое заявление.

2.3. Добрый вечер.
Могут выписать. Вопрос какой у Вас? Вы забыли указать.

2.4. Алена, понятно, что без Вашего согласия могут выписать только через суд.
Обратитесь к юристу за защитой Ваших прав в суде.
Для начала надо бы узнать статус квартиры и Ваш статус в ней.

2.5. Я-инвалид 1 гр, не работающая.

Это не является основанием для не выселения.

3. Подарил квартиру, теперь меня хотят из неё выписать в никуда. Это возможно?

3.1. Здравствуйте. К сожалению, после того, как даритель расстается со своим имуществом, он становится зависим от желания одаряемого. Именно поэтому нерекомендуется бездумно совершать подобные сделки. Так как одаряемые имеют право обратиться в суд с иском о признании дарителя утратившим право пользования. Правда, для этого нужны основания. И эти основания будет выяснять суд. А без суда никто не вправе взять и выписать.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

3.2. Подумайте, может имеются основания оспорить договор дарения.

А так ознакомьтесь -

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 ЖК РФ, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

4. Меня хотят выписать из муниципальной квартиры в которой никогда не давали проживать.

4.1. НЕ ДАВАЛИ Если вы прописаны ВЫ имеете право там проживать по закону Если вы сами там не проживали, значит и не платили за коммунальные и прочие услуги Наверняка вас пытаются через суд выписать Но если вам некуда уйти, нет собственности жилой. Вас трудно будет выписать бомжевать суд не пойдет на это если регистрация постоянная Если регистрация временная?. по окончанию срока временной регистрации.

4.2. Здравствуйте,
Раз Вы в ней не проживаете фактически, то Вас вполне могут выписать оттуда в принудительном порядке через суд.

4.3. Здравствуйте.
Для снятия с регистрационного учета необходимы основания. Они могут вас снять с учета, если не оплачивали коммунальные услуги.

5. Меня хотят выписать из квартиры, разумеется без моего согласия..

5.1. Здравствуйте! Собственник может выписать по решению суда..

5.2. Собственник квартиры может снять Вас с регистрации в том случае, если Вы на момент приватизации квартиры не проживали в ней и были в неё вселены собственником позже, либо если Вы перестали быть членом семьи собственника и выехали добровольно из квартиры, забрав из нее все свои вещи и не делали попыток вселиться в нее. Если Вы проживаете в квартире, но не являетесь членом семьи нанимателя и не проживали в ней до ее приватизации, собственник должен заявить сначала требование о Вашем выселении.

Могу ли я выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры (она имеет долю в квартире) если она имеет временную регистрацию в общежитии ВУЗа в другом городе? Бабушка ее уверяет, что выписаться нельзя, так как регистрация временная. А на самом деле прописка им нужна, чтобы заставлять меня платить за неё, хотя она порвала со мной родственные связи, и чтобы манипулировать мной для разных их целей.
Читать ответы (1)

6. Меня хотят выписать из квартиры.

6.1. Добрый день. В суде заявляйте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), приводите свои аргументы

6.2. На каком основании, в связи с чем?

6.3. В суде подавайте возражения на иск- ст131 Гпк рф

6.4. Если дело в суде, защищайтесь.
Подготовьте письменные возражения и доказывайте свою позицию.

6.5. Более подробно опишите ситуацию: в собственности квартира или муниципальная, подан ли иск в суд или еще нет и т.д.


7. Меня и моих детей хотят выписать из непреватизированной квартиры. Что делать?

7.1. Сергей, вопрос задан некорректно, не указана причина снятия с регучёта, кто ответственный квартиросъёмщик, ответить нет возможности.

7.2. Сергей, вопрос задан некорректно, не указана причина снятия с регучёта, кто ответственный квартиросъёмщик, дать ответ, нет возможности.

8. Могу ли я выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры (она имеет долю в квартире) если она имеет временную регистрацию в общежитии ВУЗа в другом городе? Бабушка ее уверяет, что выписаться нельзя, так как регистрация временная. А на самом деле прописка им нужна, чтобы заставлять меня платить за не, хотя она порвала со мной родственные связи, и чтобы манипулировать мной для разных их целей.

8.1. Формально выписать дочь нельзя поскольку она имеет долю в собственности. Другое дело обязать ее через суд платить за содержание своей доли даже если она ей не пользуется. Но в данном случае дочь вправе продать свою долю, предложив ее покупку сначала Вам, а потом, в случае отказа, любому лицу.

9. Я живу в Израиле, и у меня в России есть квартира, в которой прописана моя совершенолетняя дочь и я.Дочь тоже живёт в Израиле. Мы хотим продать квартиру, но у дочки нет внутреннего российского паспорта, т.к. она уехала в Израиль в 2-х летнем возрасте. Как мне её выписать из квартиры. Можно ли по доверенности, дочь не может выехать в Россию.

9.1. Выписать Возможно, только по решению Суда в Вашем Случае.

С Уважением М.А.

10. Моя мачеха выписала меня из квартиры в апреле этого года без моего ведома и ведома моего отца, Хотя они живут в одной квартире Рука об руку... отталкиваясь от этого можно судить о мошеннических действиях своей мачехи... сколько мне времени выделено для подачи заявления на апелляционный суд?

10.1. Необходимо одновременно с подачей жалобы, просить о восстановлении срока на обжалование.

11. Скажите пожалуйста, могут ли меня лишить права пользования спорной квартиры, в которой сейчас прописан собственником. Хотят доказать, что моя покойная мама не хотела меня прописывать, в нашу квартиру из которой меня выписали ребенком и поставили квартиру на бронирование в связи работ на крайнем севере. Квартиру пытаюсь оспорить, чтоб отменили приватизацию.

11.1. Нет оснований для лишения права пользования помещением.

12. У меня такая ситуация. Сын более 15 лет прописан в квартире у дальней родственницы. По данному адресу не живёт 7 лет, не появляется совсем и не платит ни за что. Теперь я купил квартиру и являюсь собственником. Складываются обстоятельства так, что нужно снова её продать. Но сын не желает выписываться из данной квартиры, хотя имеет ипотечное жильё. Как быть? Есть ли возможность выписать его без его согласия? Спасибо!

12.1. Только в судебном порядке путем подачи искового заявления на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 жилищного Кодекса Российской Федерации. Как собственник жилого помещения Вы вправе признать его утратившим право пользования. Своё жильё у него есть, фактически он не проживает.

12.2. Без согласия можете выписать только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ предъявив иск ст 131 ГПК РФ О признании сына утратившим права пользования жилым помещением.

12.3. Можно продать квартиру (454 ГК РФ) с учётом зарегистрированного человека. Никаких прав кроме право пользования он всё равно не имеет. Новый собственник имеет право выписать его в судебном порядке, точнее признать утратившим право пользования.

12.4. Снять сына с регистрационного учета без его согласия возможно только через суд ст.131 ГПК РФ путем подачи иска о прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета со ссылкой на ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК РФ.

12.5. Да,есть такая возможность его снять с регистрационного учета через суд. Вы собственник, у Вас все права. Ст.30 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ.Подаете иск на основании ст.131,132 ГПК РФ.В иске и указываете, что 7 лет не живет, не платит ни за что.

12.6. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕ ПОЛУЧИТСЯ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ СНЯТЬ С РЕГУЧЁТА, ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. ) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. Меня выгоняют из дома и хотят выписать из квартиры.
Идти мне некуда, я сирота но 18 лет уже есть, что делать в такой ситуации?

13.1. Валерия! Если Вы сирота и это известно органам опеки, то обратитесь для начала туда. По крайней мере помогут разобраться в ситуации на месте. Совершеннолетие в этом случае не помеха.
Ну а поскольку любое выселение возможно только по суду, то готовьтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение