Можно ли выписать из неприватизированной квартиры - вопросы и ответы

Можно ли выписать из неприватизированной квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли выписать не совершенно летнего ребенка из неприватизированной квартиры?

1.1. если только по решению суда

2. Можно ли выписать из неприватизированной квартиры несовершенно летних детей.

2.1. Здравствуйте!

В судебном порядке только

2.2. Согласно ст20 ГК РФ место жительство несовершеннолетних детей определяется местом жительства одного из родителей.
Поэтому отдельно выписать детей не получится только с одним из родителей

3. Можно ли выписать из неприватизированной квартиры сестру и ее ребенка-инвалида?

3.1. можно, если есть на то основания

3.2. Собственником данного помещения является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖКРФ служит:

невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),
повреждение или разрушение помещения,
систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),
использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).
То есть, если вы проживаете в муниципальной квартире, то основанием для принудительной выписки может послужить непорядочное поведение сожителя - драки, пьянство, дебош и прочее. Для начала необходимо подать жалобу собственнику жилья с просьбой о вынесении письменного предупреждения хулигану. К примеру, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации - «… если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и прочее, его можно выписать в судебном порядке».

3.3. Анна Владимировна, а по какой причине Вы хотите их снять с рег.учета? Что, они фактически не проживают или как? Вопрос не полный.

4. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры?

4.1. Да, такая возможность законом предусмотрена.

4.2. Только с согласия обоих родителей и с разрешения органов опеки.

4.3. К одному из родителей,который зарегистрирован в другом месте с согласия другого!

4.4. Если из квартиры "выписываются" его родители, то и ребенок "выписывается" вместе с ними.

5. Можно ли выписать из неприватизированной квартиры бывшую жену брата и его дочь?

5.1. Все зависит от того, проживают ли указанные лица в спорной квартире, оплачивают ли коммунальные услуги. Если не проживают и не оплачивают, то можно, но без их согласия - только в судебном порядке.

Нас трое, прописанных в неприватизированной квартире, где есть некая задолженность по коммуналке. Можно ли выписаться из квартиры кому то, вместо основного квартиросъемщика? А прописать кого-либо возможно? (погашение задолженности уже происходит ежемесячно)
Читать ответы (1)

6. Можно ли выписаться из неприватизированной квартиры, если есть долг по квартплате?

6.1. Нет, снять с регистрационного учета на этом основании нельзя, можно взыскать задолженность.


7. Можно ли выписать человека (взрослого) из неприватизированой квартиры? И как?

7.1. Иногда, в исключительных случаях и при наличии веских оснований, это бывает возможно по решению суда...

Какие у Вас основания, из Вашего вопроса не ясно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

8. Можно-ли по суду выписать ребенка 14 лет из неприватизированной квартиры, в которой он прописан вместе с бабушкой и дедушкой по отцовской линии, но фактически проживает по другому адресу с мамой. Родители ребенка в разводе. Мама против выписки.
Спасибо. Вячеслав.

8.1. Здравствуйте Вячеслав. Да вы можете выписать ребёнка в судебном порядке. Правильно составьте исковое заявление и направьте его в суд.

9. Можно ли выписать проживающую с нами совершеннолетнюю дочь из неприватизированной квартиры?

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится её снять с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10. Можно ли выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры, если он пьёт,дебоширит?

10.1. Да вы можете сделать это в судебном порядке.

11. Можно ли выписаться из неприватизированной квартиры с долгами за ку задним числом? Я в ней не живу 5 лет, живет сестра.

11.1. Добрый день. Сейчас порядок таков, что при прописке в новом месте Вас автоматом снимают со старого. Поэтому прописывайтесь по ной и все. И долг за КУ не влияет на прописку.

12. Можно ли через суд выписать несовершеннолетних детей из неприватизированной квартиры на долевые части, которые им были выделены, от материнского капитала? И через суд выписать сестру, потому что она отказывается платить за ЖКУ?

12.1. Здравствуйте, это возможно.

12.2. Нет, этого сделать нельзя.
Они собственник квартиры. Если это найм, то тоже нельзя.
По сестре тоже нет, так как можно взыскать за ЖКУ.

12.3. Наталья, добрый день. Если дети являются собственниками долей в квартире, то выписать их нельзя, да и смысла в этом нет, так как в случае снятия с регистрационного учета они не утратят право собственности на свои доли. Что касается сестры, то ответ на вопрос зависит о того обстоятельства проживает ли она в квартире, есть ли у нее другое жилье?

13. Приобрели с мужем квартиру в ипотеку, муж-заемщик, я созаемщик. Я и наш совместный ребенок прописаны в неприватизированной квартире моих родителей, муж у своих родителей. Хотим выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать в квартиру, которая в ипотеке, можно ли так сделать, если в ипотечной квартире никто не прописан?

13.1. Здравствуйте! У детей до 14 лет не бывает регистрации по месту жительства (прописки). Местом их жительства является место жительства родителей (родителя). Поэтому вписать в поквартирную карточку и в домовую книгу ребенка можно только с кем то из родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение