Можно ли выписать ребенка из квартиры - вопросы и ответы

Можно ли выписать ребенка из квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли выписать ребенка из тоехкомнатной квартиры и прописать в двухкомнатную?

1.1. Смотря сколько лет ребенку.

2. Можно ли выписать ребенка инвалида 1-й группы из муниципальной квартиры.

2.1. Можно, если есть основания предусмотренные Жилищным кодексом;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

""1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ часть 2 статьи 91 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".
""2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

3. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать из квартиры в собственности?

3.1. Здравствуйте, ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Если отец ребёнка также зарегистрирован в этой квартире, то снять ребёнка с регистрационного учета вы вряд ли сможете. Снять с регистрационного учета мать ребёнка собственник может в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего

4. Можно ли выписать ребенка из квартиры, а после приватизировать ее без него?

4.1. Добрый день! Да можете, но ребенок должен быть прописан по другому адресу, приватизировать можете и без его участия, для этого необходимо снять его с рег учета.

4.2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).


Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона.

5. Можно ли выписать не совершенно летнего ребенка из неприватизированной квартиры?

5.1. если только по решению суда

Я прописан у своей мамы вместе с ребенком 4 года, жена живет с ребенком в другой квартире. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки и прописать в квартиру к матери ребенка?
Читать ответы (3)

6. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

6.1. В принудительном порядке это практически исключено.

6.2. Нет не возможно.

6.3. Можно. Если из квартиры "выписываются" его родители, ребенок последует за ними.

6.4. Можно, если он не вселялся.
Для более точного ответа необходимо выяснить все обстоятельства, связанные с пропиской.


7. Ребенку 15 лет, можно ли выписаться матери без ребенка из квартиры?

7.1. Можно.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

К рубрикамК оглавлениюК главе 3
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

7.2. Да, можно выписаться

8. Можно ли судом выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в которой не прописаны ни мать, не отец, а ребенок там по факту не проживает, и все коммунальные платежи за него платит бабушка?

8.1. Добрый вечер Михаил. Можно но слегка проблематично. Участие органа опеки обязательно. По закону ребёнок должен проживать по месту проживания одного из родителей. Если у кого-то из них есть где жить то ребёнка выпишут.

8.2. Доброго дня!
если квартира в собственности бабашки, то ребенка выпишут.
Если это муниципальная квартира, то стоит отстаивать права ребенка на жилье.
Вам известно-является ли квартира собственностью бабушки?

9. Сейчас ребенок (11 лет) прописан с отцом в одной квартире. Супруги вместе уже не живут больше года. Каждый из них зарегистрирован в своей квартире. Отец хочет выписать ребенка из своей квартиры. Но мать не дает согласия. Можно ли это сделать каким-либо образом без её согласия. Какие есть варианты?

9.1. Если один из родителей решил выписать ребенка, а второй родитель категорически против, то снять несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства получиться только по решению суда.

9.2. Без вашего согласия отец не вправе выписать ребенка со своей жилплощади. Вариант только один: ребенок до 18-летнего возраста должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей. При проведении процедуры регистрации у одного родителя, требуется согласие другого. Поэтому здесь необходима взаимная договоренность законных представителей. Удачи.

9.3. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.
Проживать несовершеннолетний должен по месту регистрации.
Даже по решению суда его нельзя будет выписать без уважительных причин.

10. В квартире прописана бабушка, два опекаемых ей ребенка и мать одного из детей (лишена прав на ребенка). Мать выписали из квартиры (это единственное возможное место жительства и прописки), из-за отсутствия прописки нет возможности устроится на работу и много других проблем. В обратной прописке отказывает соцопека. Можно ли через суд прописать мать обратно?

10.1. Наталья Владимировна Здравствуйте! Да через суд можно прописаться обратно.

11. Можно-ли по суду выписать ребенка 14 лет из неприватизированной квартиры, в которой он прописан вместе с бабушкой и дедушкой по отцовской линии, но фактически проживает по другому адресу с мамой. Родители ребенка в разводе. Мама против выписки.
Спасибо. Вячеслав.

11.1. Здравствуйте Вячеслав. Да вы можете выписать ребёнка в судебном порядке. Правильно составьте исковое заявление и направьте его в суд.

12. Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь с ребенком имеющую там часть доли по материнскому капиталу если она там не проживает и не платит больше трех лет.

12.1. Здравствуйте, Юлия!
Вы не можете выписать собственника доли в жилье даже в судебном порядке.

13. Можно ли выписать ребенка из квартиры, купленной с использованием материнского капитала, но которая находится в ипотеке, чтобы прописать его в квартире у бабушки, чтобы отправить ее в школу.

13.1. К бабушке можно зарегистрировать временно (по месту пребывания) вместе с одним из родителей, т.к. несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с родителями или с тем из родителей, с которым фактически проживают. При этом постоянная регистрация (по месту жительства) сохраняется). Ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713.
Регистрация ради школы, без проживания по адресу регистрации - это фиктивная регистрация, за которую установлена уголовная ответственность (ст.322.2 УК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение