Можно ли выписать человека из квартиры - вопросы и ответы

Можно ли выписать человека из квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры через 27 лет задним числом.

1.1. Здравствуйте, задним числом с регистрации не снимают. Это возможно сделать в судебном порядке, если лицо добровольно не хочет сняться с регистрационного учета.
Удачи вам и всего наилучшего.

1.2. Задним числом точно нет. Обращайтесь в суд. Выпишут где-то через 2-3 месяца, если сейчас исковое заявлении направите. Это в том случае, если добровольно невозможно.

2. Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия и неявляющимся собственником.

2.1. Да можно если он в квартире проживает но не является собственником его выписывают через суд признают утратившим право пользования.

2.2. Закон предоставил право, прописывать, выписывать граждан собственнику жилья по своему усмотрению. Иначе говоря, собственник квартиры может отменить регистрацию проживающего в его жилище человека. А наниматель – нет. Владелец квартиры может выписать из квартиры без согласия только того человека, который прописался после приватизации. Если он проживал до приобретения ее в собственность, то снятие с учета происходит только через суд. Как выписать из квартиры человека без его согласия? В случае квартиросъемщика вопрос выписки нежелательного жильца без его на то согласия решается в судебном порядке. И не иначе. Действия его, нанимателя, следующие: Сначала обращение к собственнику, т. е. муниципалитету. Только после того, как собственник предпримет предписанные ему законом действия в отношении лица, не желающего выписаться, следует обращение в суд.

2.3. Здравствуйте. Это возможно в судебном порядке, но каждый случай индивидуален. Поэтому Вам необходимо обратиться к юристу и более подробно изложить Вашу ситуацию. Всего хорошего.

2.4. Добрый день! Да возможно, но в судебном порядке. Подавайте грамотно составленный иск в районный суд. Всего доброго, адвокат Слащева А г.Ставрополь.

3. Можно ли выписать человека из квартиры, если он сидит в тюрьме.

3.1. НЕТ.
согласно действующему правовому регулированию осуждение к лишению свободы... на основании вступившего в законную силу приговора суда не является основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства

4. Можно ли выписать пропавшего человека из не приватизированной квартиры?

4.1. Здравствуйте. Можно. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования, приложив соответствующие доказательства. Обратитесь к юристу при необходимости.

5. Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия и куда?

5.1. собственник может выписать из своей квартиры любое лицо, которое ему захочится. Другой вопрос, если квартира не в собственности, а по социальному найму. Тогда нанимателю, кому выдана квартира, придётся доказывать, что он выписывает лицо, которое плохо себя ведёт и портит имущество.

Можно ли выписать несовершеннолетних из муниципальной квартиры и прописать временно у родственников? Можно ли выписать взрослого человека если он не проживает более года в квартире и не платит за жку?
Читать ответы (4)

6. А можно ли выписать человека из проданной квартиры?

6.1. Здравствуйте Андрей!
Да конечно можно через суд, но это проще будет сделать новым владельцам! Так как именно собственник в силу статьи 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

6.2. Здравствуйте. Да, конечно, можно. Новые собственники должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

6.3. Здравствуйте! Ну а почему нет собственник имеет все права с иском обратиться в суд и снять с регистрационного учёта и выписать по решению суда.


7. А можно ли выписать человека из проданной квартиры, если ему не куда идти?

7.1. Здравствуйте! Конечно можно если есть основания. Тем более у квартиры появился новый собственник. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

7.2. Здравствуйте,
Это никого не волнует, что человеку некуда идти, ... новый собственник квартиры выселит членов семье бывшего собственника без всяких проблем
Желаю Вам удачи и всех благ!

7.3. Можно, в таком случае подается В районный суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

8. Можно ли выписать ребёнка из однокомнатной квартиры, где собственник отец ребёнка, в трехкомнатную квартиру к матери ребёнка, где прописаны 4 человека. Нужно ли, чтобы кВ метры были одинаковы в квартире, куда прописывают ребёнка или нет?

8.1. С согласия матери ребенка можно его прописать в квартиру матери.

8.2. Без проблем можно... Необходимо подать иск об определении места жительства ребенка и обязать зарегистрировать по месту жительства к матери.

9. Можно ли выписать совершеннолетнего человека из квартиры по суду, если он не проживает в ней (могут подтвердить свидетели), а также на его имя постоянно приходят письма от разных банков о взятых кредитах (есть 2 письма в доказательство). В данной квартире собственниками являются его мать и сестра. Боимся за свою безопасность со стороны его коллекторов.

9.1. Да, можете его выписать (снять с регистрационного учёта), это делается в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.
С уважением!

9.2. Добрый день
Скажите, а квартира муниципальная или в собственности? Этот человек имеет какую то долю в собственности?

9.3. Да.можно. Через суд. если он не явится. Суд вынесет и без него решение. О выселении. Оно называется ЗАОЧНОЕ.

10. Можно ли выписать человека из квартиры без него собственнику если был прописан после приватизаций через 10 лет.

10.1. Да можно, для этого необходимо обратиться в суд с иском.

11. 3-х комнатная квартира не приватизирована, прописаны 4 человека, прописан я тетя Дядя и его дочь, дочь несовершеннолетняя живет в другой квартире, тетя инвалид платит за квартиру я живу в другой квартире, но плачу за ту в которой прописан, дядя не платит за неё пьёт И так далее, можно ли заставить платить его или выписать из квартиры?

11.1. Рекомендую Вам подать исковое заявление в суд на выдел доли в оплате коммунальных платежей. Так как лицевой счёт нельзя поделить с 2005 года, Вы можете поделить только коммуналку в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), соответственно, Вы будете платить за себя, а он за себя.

С уважением!

11.2. Добрый день!
А кто ответственный наниматель?


ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

12. Можно ли выписать человека из квартиры через суд или совсем убрать их они пьют сильно жёстко и не платят налоги за квартиру коммунальные.

12.1. Доброй ночи. Выписать можно, когда человек не живет в квартире. В Вашем случае надо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета.

12.2. Подавайте в суд о выделении и снятии с регистрационного учета.

13. У моей мамы долг за квартиру в общем размере больше 200 тыс руб, через месяц мне 18, однако, моя мама несколько лет назад дарила двоим людям часть квартиры (очень мутная история, которую мне не рассказывают). Можно ли выписаться из квартиры, чтобы меня не преследовали её долги, так как человек вообще не платит. И прописаться у отца? Прошу ответа!

13.1. Добрый день
Это вполне возможно, ресурсоснабжающие организации требуют оплаты расходов, во-первых с зарегистрированных в квартире граждан (прописка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение